Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 30


Автор: ochre 31.03.2010 - 13:10
Syberia А может когда учителя говорят о деталях они немного другое имеют в виду? Слышали небось от преподавателей фразу "от общего к частному". Я вот тоже этой фразы долго не понимала. Намечу контуры предметов и давай деталюхи писать! tongue.gif Я детальки и мелочи всякие ох, как люблю!

А "от общего к частному" - мудрая фраза, её не зря повторяют все художники, как зачарованные. Я когда карандашом начала рисовать, совершенно неожиданно поняла что это такое. К примеру вот рисую собаку свою. Лежит она передо мною на полу. Можно начать с морды, прорисовать каждую шерстинку на носу, а потом выяснится, что хвост уже некуда вставить - даже самая большая бумажка имеет границы. Смотрю я на собачку и представляю, что соба моя замечательно помещается в прямоугольник, или ромб, или треугольник. Размещаю эту фигуру на листе бумаги где-то посередине, чтоб вокруг свободное пространство было. Это и есть то "общее от которого топчусь дальше". Далее намечаю в этом многоугольнике контур, потом тенюхи намечаю и так далее. Каждое действие является продолжением предыдущего.
А детали, ньюансы, искорки, блики, всё остается на закуску.
Современная живописная манера - манера прописи света и тени, цветовых пятен - это они "общее". Только на любом полотне детали всё равно существуют.

После объяснения поняла. Правильным вещам учат. Эту задачку не каждый профи решает хорошо. Да. Если я ничего не путаю это вы ромашки свои закрасили? А почему бы было не взять свежий холстик для учёбы?

juliafast У нас тут и психоанализ laugh.gif !

holdem Натюрморт обещает быть очень достойным. Композиция мне очень нравится. А по мотивам Афремова - я такой яркости немного побаиваюсь, поэтому может и не стала его повторять. Побоялась заблудиться в столь ярких красках.
Меня восхищает творческая активность форумчан из Украины. Сколько замечательных талантов! wink.gif

А вообще я за помощью к ГУРУ:
Девочки! А может и мальчики! Милые, совсем я измучилась с натюрмортом. Картине уже год. Закончить не могу. Изначально автор перспективу своеобразно изобразил. Теперь попытки мои привести всё хоть к какому-то знаменателю буксуют.
У кого есть время, наметьте плиз в фотошопе контуры мисок тарелок и правого края скатерти. Ну никак мне самой... wub.gif
А может когда учителя говорят о деталях они немного другое имеют в виду
Я немного уже поправила тарелку под сырами, бокал, сейчас сфотаю.
Сыры прописала уже более или менее.

Вот сегодняшняя редакция. Низ высветлился, вроде и солнца нет за окном...
Вот, кстати, видно хорошо недостатки моих годичных опытов - верхний правый угол провис. Уже приготовила новый подрамник с клинышками. Допишу, подсохнет, перетяну.

А может когда учителя говорят о деталях они немного другое имеют в виду - 2

Вот оригинал:
А может когда учителя говорят о деталях они немного другое имеют в виду - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)