Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > У ребенка гноится глазик.


Автор: anna100 11.03.2010 - 11:06
Marmazetka
цитата::
ждала твоего мнения

Ой, неожиданно unsure.gif , я ведь не офтальмолог.. хотя признаюсь, что хотела заниматься микрохирургией глаза, но мое зрение мне не позволило (не могу работать с бинокуляром).

По поводу "почему у нас с мужем нет, а у детей есть" вопрос не должен стоять, всех нас зачали, носили и рожали в разных условиях, тут играет роль и состояние организма мамы и то, чем она питалась, каким воздухом дышала, какие гены родители вам передали и прочее, прочее, прочее. Все мы рождаемся индивидуальностями, нет ни одного похожего, даже близнецы и те очень отличаются, хотя имеют изначально идентичные исходные данные.
Врожденная непроходимость носо-слезного канала возникает из-за нерассасывания эмбриональной пленки, его закрывающей. В норме у новорожденного ее уже нет, но у нескольких процентов деток она сохраняется. В свою очередь путем массажей слезного мешка или от крика ребенка эта пленка чаще всего прорывается и отток слезы в носоглотку нормализуется. Иногда этого не происходит, то-ли оттого, что пленка эта слишком толстая, то-ли по другой причине. У недоношенных и незрелых малышей такое встречается намного чаще, чем у доношенных. Вот у вас именно такой случай, когда эта пленка не прорвалась или прорвалась не до конца (хотя возможно врожденное искривление канала или его изначальная узость, которая после нескольких гнойных воспалений заросла спайками).

В большинстве своем помогает шунтирование ("пробивание") канала, которое вам не помогло. Почему не помогло? Сложно сказать... То-ли индивидуальная особенность, то-ли какие-то патологические процессы, не позволившие восстановить проходимость носо-слезного канала. Это уже есть и искать причины теперь бесполезно, нужно действовать.
Если оставить все как есть, мы получаем хроническое гнойное воспаление, которое чревато не только косметическими проблемами у ребенка (что породит у малыша комплексы по мере взросления), но и довольно грозные осложнения, такие как развитие абсцессов, спаечного процесса роговицы, что чревато сниженией остроты зрения или даже его потерей. Я не говорю уже о бесконечном процессе лечения с применением все более сильных антибактериальных препаратов, что тоже чревато развитием нечувствительность патогенной флоры к нашему лечению и тогда нам вообще будет очень сложно что-либо сделать.
Потому наверное пластика канала для вас выход из этого замкнутого круга.

Страшно, да, мы все боимся за своих детей, это совершенно нормально, но лучше сделать это сейчас, чем потом пожинать "плоды" сомнений.

Повторяю, я - НЕ офтальмолог, я высказываю только лишь свое мнение, в котором могу ошибаться, потому как не получала специального образования и не обладаю необходимым багажом знаний по этому вопросу.
В данной ситуации, если есть какие-либо сомнения в компетенции врача или в необходимости оперативной терапии, могу лишь порекомендовать попробовать попасть на консультацию еще к одному (или не к одному) специалисту в этом вопросе, послушать его мнение и прогноз.

Ну вот где-то так.
Желаю вам удачи!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)