Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Печенье овсяно-цельнозерновое


Автор: jalo 24.02.2010 - 17:13
У меня как в сказке, типа дедка за репку, бабка за дедку..., только конец несчастный. Гуляла от одной ссылки к другой, увидела эти печеньки и сразу поняла, что это надо сделать, перевела в Гугле рецепт, перенесла в сборник рецептов, а страницу с оригинальным рецептом закрыла, поэтому что по-чём и откуда , я не знаю. Даже не знаю, как их обозвать. Может кто встречал? Перевод был с английского.

Очень вкусное печенье, но мне, как всегда , горчит цельнозерновая мука.
sad.gif

Печенье овсяно-цельнозерновое

У меня как в сказке, типа дедка за репку, бабка за дедку

100 г цельнозерновой муки
100 г овсяных хлопьев
1 ч.л. пекарского порошка(просеить!)
50 г коричневого сахара (я: тростниковый коричневый)
100 г солоноватого масла, мягкого (я: простое масло и чуть соли к сухим продуктам)
2 ст.л. молока

Хлопья в миксере размолоть в мелкую крошку. У меня были готовые очень мелкие. Все сухие продукты хорошо перемешать. Добавить масло и в кухонной машине порубить в мелкую крошку с К-насадкой. Если руками, то перетереть. Влить молоко, быстро замесить тесто, скатать в шар, завернуть в плёнку и в холодильник на 15 мин..
Включить духовку на 180°.
Достать тесто, раскатать толщиной примерно 3 мм, выдавить круглой выемкой 6 см, выпекать 15 мин..
Выход: 18 штук.

П.С.:
я делала сразу 2,5 замеса(на 250 г масла), т.к. 18 штук нам мало, печь так печь. Вышло 3 листа. Всё тесто разделила на 2 части, каждую раскатала, выдавила. Остатки собрала, раскатала и нарезала ножом на квадраты, чтоб без остатков.


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я нашла, откуда эти кексы. Вернее, я брала и переводила с английской страницы, но похоже, что тот же рецепт. Т.к. у меня всё крутилось в голове, что там что-то с Paskale связано, перевела Verdauungs- на англ., вышло digestive, ну и дальше вышла на сам рецепт.
http://scally.typepad.com/cest_moi_qui_lai...tive_biscu.html

Автор: anna100 25.02.2010 - 16:17
jalo
Олюш! Печенье замесила wink.gif .
Через полчасика пойду печь rolleyes.gif . ЯВечерком приползу с отчетом о выполненном домашнем задании biggrin.gif .

Автор: Иpena 25.02.2010 - 16:33
jalo
Оль, принимай спасибу smile.gif

Оль, принимай спасибу делала двойную норму на солёном масле, вырезала маленькими формочками вкусные...

делала двойную норму на солёном масле, вырезала маленькими формочками
вкусные и летят, как семечки smile.gif

Автор: anna100 25.02.2010 - 19:31
Оль, мою тоже принимай biggrin.gif
Оль, мою тоже принимай

Автор: jalo 25.02.2010 - 23:48
Ю-хууууууу!!!!! Зашла, а тут подарки.

Ира, Аня, спасибо вам огромное, что напекли. А то последнее время у меня вообще тишина в темке.
Мы их уже почти все уговорили. Я так люблю овсяные, что даже не мешает горчинка цельнозерновой.

Автор: Иpena 26.02.2010 - 00:06
jalo
мне уже сказано, что я проявила свою вредность, ибо не пекла их раньше laugh.gif

Автор: jalo 26.02.2010 - 00:49
Иpena
цитата::
что я проявила свою вредность, ибо не пекла их раньше

вредина и есть! tongue.gif

Автор: nukri 26.02.2010 - 18:39
jalo
Оля, печенье очень вкусное и улетает мгновенно! smile.gif Спасибо!

Оля, печенье очень вкусное и улетает мгновенно

Автор: innok 26.02.2010 - 20:42
Ну, а я чего? Последняя что ли? Поставила в список на ети выходные... rolleyes.gif

Автор: Иpena 26.02.2010 - 23:49
innok
Ин, утром с кофе, вместо каши - чудо, самое оно wub.gif

Автор: anna100 27.02.2010 - 01:18
innok
Отстаешь... tongue.gif
Кстати мои сначала "жалом поводили", мол нормально, но могло быть и лучше...а сегодня с утреца я встала к "шапочному разбору", распробовали biggrin.gif . Еще пеки, говорят rolleyes.gif .

Олюш, спасибо еще раз! Думаю, что рецепт приживется у меня плотно.

Автор: Иpena 27.02.2010 - 21:45
у меня уже повтор сегодня laugh.gif

Автор: Klyukva 28.02.2010 - 09:38
innok
цитата::
Ну, а я чего? Последняя что ли?

wink.gif последняя я, пока собралась, овсянка кончилась...

Автор: Svieta 28.02.2010 - 10:04
innok
цитата::
Ну, а я чего? Последняя что ли? Поставила в список на ети выходные... 

я на следующие smile.gif

Автор: jalo 1.03.2010 - 00:05
nukri
Ира, и ты туда же!! tongue.gif Симпатяшки. Тоже мелкие вырезала, как Ирена?

innok
Klyukva
Svieta
Кто будет первый с конца? biggrin.gif

anna100
цитата::
Думаю, что рецепт приживется у меня плотно.

Иpena
цитата::
у меня уже повтор сегодня

rolleyes.gif rolleyes.gif wub.gif wub.gif

Автор: nukri 1.03.2010 - 00:07
jalo
цитата::
Ира, и ты туда же!!Симпатяшки. Тоже мелкие вырезала, как Ирена?
Ага, решила, что так больше получится biggrin.gif

Автор: Иpena 1.03.2010 - 00:26
я в этот раз средними вырезала, получилось по объему ровно столько же )))))

Автор: aqua22 1.03.2010 - 01:24
jalo
Оля, а можно вопрос: насколько принципиальна цельнозерновая мука и коричневый сахар? Что они дают? Просто я ни тем, ни другим не пользовалась: вот и думаю, получится обойтись имеющимися продуктами или сначала поход в магазин планировать.
Ведь не просто же так именно цельнозерновая мука, и именно коричневый сахар... Понятно, что на вкус продукты влияют, просто интересно, надо будет менять пропорции с обычной мукой?
Просто понять хочу: стОит заморачиваться с заменой или сразу оригинальный рецепт пробовать.... smile.gif

Автор: jalo 1.03.2010 - 10:28
aqua22
Наташа, я бы не стала ничего менять, но если, то только сахар заменила бы, а муку ни в коем случае. Менее или более сладко от белого сахара не будет, просто пропадёт привкус коричневого(хотя, если честно, даже не знаю, почувствовала бы я его замену, т.к. цельнозерновая мука, лично для меня, имеет очень доминантный вкус, мне она горчит в изделиях в чистом виде и скорее всего не заметила бы , что за сахар). А вот муку не заменяй, äто будет совсем другое печенье, как на вкус, так и на вид. С цельнозерновой к тому же вроде совесть спокойнее, когда много сьешь, для переваривания она хорошо, гыыыы. У цельнозерновой совсем другая структура, поäтому при замене надо убавить количество жидкости. Но муку не заменяй, ладно?
У меня был тростниковый сахар, так просто на вкус не пробовала, но когда открываешь пачку, то чувствуется как бы карамельный запах. есть ещё коричневый, может он свекольный или очищеный тростниковый, не знаю, он равномерными гранулами идёт и как бы прозрачный, имеет немного другой запах.



Автор: aqua22 1.03.2010 - 22:49
jalo
все поняла, Оля, спасибо. Будем покупать ингредиенты smile.gif надо только вот с работой разобраться... sleep.gif

Автор: jalo 4.03.2010 - 16:55
aqua22
Наташа, давай, делай, сейчас забежала в тему с Благодарностями, а там их несколько. Рецепт пошёл в массы. Успехов.

Автор: innok 5.03.2010 - 20:19
Ольчик, вобщем пока я батарейки заряжал... фотографировать нечего стало. Сегодня с утра испекла ещё 2 порции - фото будет! СПАСИБО!!!!
Даже не буду говорить, что буду печь опять, скорее - буду следить, чтобы оно у нас не заканчивалось smile.gif

Автор: innok 6.03.2010 - 22:00
Ольчик, ето я с фото... Ето всё, что осталось от 2x замеса за 3 дня...

Ольчик, ето я с фото

Автор: Svieta 9.03.2010 - 10:04
Оленька, Вчераиспекла. Спасибо тебе большое!!!!
Вообщем, нам всем очень понравилось, даже мои мужички скушали. Я без фотдоказательства, т.к. муж фотик на работу унёс, а печеньки я, тётя, свекровь, соседка, мужички мои съели мгновенно, заныкала 2 мужу, он их после работы скушал, smile.gif Так что ещё буду печь! wub.gif

Автор: alisia 16.03.2010 - 18:08
Оля пришла сказать спасибо за печенье rolleyes.gif , извини я без фото (не успела), оказалось что с молоком мои родные в момент с печеньем справились. Всем понравилось, спасибки. wink.gif biggrin.gif

Автор: jalo 19.03.2010 - 10:23
alisia
цитата::
оказалось что с молоком мои родные в момент с печеньем справились.

Алиса, ну так что ж ты хотели, с 18 штук-то, конечно сразу улетят. wink.gif Рада, что понравились. Слушай, смотрю на тебя и завидую, семья у тебя со здоровым аппетитом и всеядная, ты же столько готовишь нового, старого и ещё с половины форума успеваешъ рецепты опробовать.

innok
цитата::
Ето всё, что осталось от 2x замеса за 3 дня

слабенько, матушка, слабенько. С вашим количеством и возрастом едоков должно было за 2 дня уйти. tongue.gif Я , кстати, всё ещё хочу твои с ореховым маслом, но до сих пор до магазина, что метрах в 200 от меня, не дошла за маслом.

Svieta
цитата::
заныкала 2 мужу,

это святое. Рада, что понравились.

Автор: UkrainkaNJ 21.03.2010 - 04:34
Оль,принимай и мои печеньки!Очень быстрые и вкусные,спасибо!Правда,я поздно обнаружила,что ц/з муки мало,всё на хлеб ушло.Но очень уж хотелось их испечь.Решила взять спельту,она тоже ц/з.Когда молола овсянку,бросила туда горсть миндаля-почему бы нет laugh.gif ?
Оль,принимай и мои печеньки

Автор: Alanka83 22.03.2010 - 13:08
jalo
Ольга, я специально для этих печенек купила цельнозерновую муку у Насти-Львицы, хлеб то не пеку. smile.gif Ой, мне так понравились wub.gif , еще один вариант овсяных, а я их очень люблю. Спасибо за чудный рецептик! rolleyes.gif
Ольга, я специально для этих печенек купила цельнозерновую муку у Насти-Львицы, хлеб то не пеку

Автор: jalo 23.03.2010 - 10:13
Девчат, обсуждения(вы знаете о чём), перенесла в тему Разговоров.

http://forum.good-cook.ru/topic7840.ht...ndpost&p=926272

Автор: jalo 23.03.2010 - 10:28
UkrainkaNJ
Оооо, Яна, извини, я твой пост пропустила, сейчас темку "почистила", посты перенесла непотЕмные, и увидела. Вот так, за болтавнёй и главное упустишь. Спельта, ну так говорят, вроде как немного ореховый привкус даёт. Ты замечала? huh.gif Я уже давно с ней не пекла, но и раньше не замечала, мука как мука. С миндалем хорошая идея. Я, кстати, всё зависла на твоём зефире, уже даже белки стояли в холодильнике, но как всегда сразу не сделала, а потом уже страшно было их использовать, после месяца-то в холодильнике. Блин, как подумаешь, сколько продуктов выкидывается! У меня два рецепта, которые я всё равно сделаю, это зефир и Инныны печенья с ореховым кремом, но когда, вот в чём вопрос.

Alanka83
цитата::
я специально для этих печенек купила цельнозерновую муку у Насти-Львицы, хлеб то не пеку.
Илон, а что с остатками муки делать будешь wink.gif ? Очень рада, что тебе понравилось, я их тоже уже несколько раз делала, как семечки улетают.


Автор: Alanka83 23.03.2010 - 11:08
jalo
ну я всего килограмм взяла, еще сделаю печенек твоих, и булку какую-нибудь попробую, на дрожжах, например! smile.gif

Автор: jalo 23.03.2010 - 11:20
Илона, не постесняюсь предложить тебе булочки с цельнозерновой мукой, если она тебе по-вкусу). rolleyes.gif
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=566690

ili

http://forum.good-cook.ru/topic6369.ht...ndpost&p=696145
пиво можно заменить на любой кисломолочный продукт(кефир, ряженку, пахту, сыворотку) или вообще на воду.

Автор: Alanka83 23.03.2010 - 11:40
jalo
цитата::
не постесняюсь предложить тебе булочки

ой, спасибо, Оль, а я вот постеснялась спросить.. biggrin.gif Пойду посмотрю, не хлеб, так булочки! wink.gif

Автор: jalo 23.03.2010 - 11:46
Илона, так можно и хлебом сделать, расстойка по-идее займёт то же время, только время выпечки дольше. Но я, почему-то, больше люблю булочки, да и удобнее, свежие заморозить, потом всегда есть что по-быстрому позавтракать. Можно длинные, типа багетов небольших сделать, для бутербродов удобнее, можно больше начинки набухать. tongue.gif

Автор: Alanka83 23.03.2010 - 12:33
всё правильно, Оль, булочки удобнее и приятнее даже, маленькие, хорошенькие tongue.gif , вот багет тоже мне нравится rolleyes.gif

Автор: 1miamlik2 23.03.2010 - 12:46
Вкусные печеньки! tongue.gif

Автор: Ляська 24.03.2010 - 02:31
jalo
Оль, что-то мне подсказывает что я была не последней, кто испек эти печеньки. Спасибо нашей общей подружке Иннке/Иннок которая меня вчера носом в них ткнула. Даже не знаю что мне понравилось больше - скорость иx приготовления или они сами. Быстро и вкусно. И горчинка цельнозерновой муки такая пикантная. Ребенок их ел с медом, а я - без зазрения совести. В общем - идеальная штука и как завтрак, и как перекус. Извини что я без доказульки сегодня. Но однозначно буду печь еще. Изумительная еда для вечно худеющих и никак не похудевших теток. Еще раз огромное спасибо!

Автор: UkrainkaNJ 24.03.2010 - 05:54
jalo
цитата::
Спельта, ну так говорят, вроде как немного ореховый привкус даёт. Ты замечала? huh.gif Я уже давно с ней не пекла, но и раньше не замечала, мука как мука.


Я первый раз спельту купила и пекла на ней,так что трудно судить.В хлебе я особой разницы не почуствовала.Просто нету горчинки,как от ц/з,всё таки спельта более очищенная ,мне кажется.
А зефир обязательно попробуй-времени затрата небольшая,а удовольствия-море wink.gif tongue.gif

Автор: jalo 25.03.2010 - 21:46
Alanka83
цитата::
булочки удобнее и приятнее даже, маленькие, хорошенькие

wub.gif rolleyes.gif

1miamlik2
Оксан, пеки, не пожалеешь.

Ляська
Лариса, вот что значит реклама!! Рада, что и вам понравились. Муж тоже их на завтрак лопает, сегодня уже в дозе(жестяная банка для печенья) ковырялся, ничего путёвого нету, повздыхал. Мне уже как-то надоело их печь, три раза по 2,5 нормы, сколько можно.

UkrainkaNJ
Яна, вот цельнозерновую спельту не пробовала ещё, пользуюсь иногда простой мукой. Зефир сделаю обязательно, может даже завтра. Мама в гостях, дам ей с собой потом, но это только я сегодня так думаю, может опять не доберусь.

Автор: innok 25.03.2010 - 21:53
цитата::
уже в дозе ковырялся,

в чём - в чём ковырялся? blink.gif

Автор: jalo 25.03.2010 - 21:57
innok
тааак, докопаться решили, гражданочка? Доза - подразумевалось: жестяная банка для печенья. laugh.gif laugh.gif

Автор: innok 25.03.2010 - 22:01
(шёпотом) Ооооооооль, а почему оно - "доза"? Типа, взял так уж сьешь? biggrin.gif

Автор: jalo 25.03.2010 - 22:07
цитата::
а почему оно - "доза"?

не знаю. По-немецки с русским акцентом. У нас они называются Dose, ну а я "доза". Blechdose жестяная банка, Plastikdose пластиковая банка и т.д.. По-привычке, так кажется , что они всю жизнь дозами обзывались. wacko.gif tongue.gif

Автор: innok 25.03.2010 - 22:22
Cool!!!!!!!!!!!!! Теперь я знаю чего я хочу! Дозу! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: jalo 31.03.2010 - 11:25
innok
цитата::
Теперь я знаю чего я хочу! Дозу!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Не, что самое интересное, писала ведь без задней мысли, вроде так и должно быть, якобы всю жизнь все только дозой и обзывали банку. Дожилась. unsure.gif tongue.gif


Автор: jalo 24.03.2011 - 18:34
Спасибо всем поетителям за добрые отзывы и многолетнее доверие. Тема закрыта. С вопросами обращаться СЮДА.

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)