Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарный Калейдоскоп или Скатерть-самобранка 4


Автор: larissa1312 13.11.2017 - 01:04
ТОРТ "КРАСНЫЙ БАРХАТ"

На юбилей нашей мамы готовила потрясающе вкусный торт, именинница сама его выбрала в интернете по картинкам. Моё дело было выбрать из миллиона вариантов самый подходящий для нас. Остановилась на рецепте коржей #НовыйКрасныйБархат от darkzip и очень-очень довольна результатом. Фотографии мои.

ТОРТ "КРАСНЫЙ БАРХАТ

Мне нужен большой торт, поэтому выпекала два коржа и готовила двойную порцию крема.
Понадобится:
Для одного коржа, диаметром 24 см и высотой 4,5 см:
Масло сливочное 82,5% — 220 г
Сахар — 395 г
Яйца — 2 шт (110 г)
Молоко 3,5% — 250 г
Мука — 355 г
Разрыхлитель — 10 г
Какао-порошок — 20 г
Краситель - 10 г

Для одной порции крема:
250 г сливочного сыра Маскарпоне
400 мл сливок 38% жирности от Петмол
30 г сахарной пудры

Приготовление:
Масло заранее вынуть из холодильника, оно должно стать мягким.
Смешать просеянную муку с какао-порошком и разрыхлителем.
Хорошо взбить сливочное масло с сахаром, ввести по одному два яйца. Здесь много жира, поэтому текстура будет правильной и однородной только если качественно всё смешаете. Должна получиться довольно пышная масса.
Влейте половину от общей массы молока (125 из 250 г).
Во вторую половину молока ввести краситель, перемешать.
Продолжая взбивать добавить половину мучной смеси.
Затем влить порцию молока с красителем и оставшуюся муку.
Готовое тесто должно быть эластичным и хорошо держать форму.
Переложить тесто в тефлоновую форму для выпечки, её ничем не смазывать. Выпекать при t 180° 55 минут (у меня газовая плита с нижним нагревом). Готовность определяем зубочисткой.
Готовый корж извлечь из формы, дать полежать 5 минут, завернуть в пищевую плёнку (довольно плотно, без воздушный карманов), дать отлежатся в холодном месте. Именно в этом весь секрет: сразу после выпечки корж очень нежный и мягкий, а после выстаивания в холоде он становится плотным, легко режется, почти не крошится. При этом вся влага остаётся внутри и он получается достаточно влажным, не требующим дополнительной пропитки.
Для крема взбить сливки с сахарной пудрой до мягких пиков, добавить сыр и размешать его со сливками на маленькой скорости миксера. Важно не перевзбить крем, иначе расслоится.
Аккуратно подрезать верхушки у заготовки и разрезать корж пополам.
Промазать коржи кремом, слой крема между коржами должен быть не меньше 8 мм. Обмазать готовый торт толстым слоем крема и дать постоять в холодильнике 1 час.
Все обрезки собрать, мелко покрошить руками и поставить сушиться в духовку при t 150° около 50 минут. В результате должны получиться своеобразные красные сухарики, которые будут рассыпаться, если перетирать их между пальцами. Остудить. После этого пробить их в блендере или комбайне в крошку. Она должна быть мелкой и сухой, как будто вы покрошили печенье «Юбилейное».
Когда торт стабилизируется и крем достаточно охладится, чтобы быть устойчивым к прикосновениям (потрогайте его рукой, если следы от крема остаются, верните в холодильник), поставьте его на противень. Посыпьте щедро сверху крошкой.
Начните аккуратно распределять крошку по всему торту, при этом, стараясь не просто покрыть весь торт крошкой, но и убрать лишнее. Только тогда у вас будет красивый торт, а не пушистый бесформенный пирог, как делают иногда медовики в кондитерских)
Украсить торт по вкусу (я использовала остатки крошки и крема, перемешала их, сформировала шарики) и оставить на ночь для пропитки.

ТОРТ "КРАСНЫЙ БАРХАТ

Приятного аппетита!

Из двойной нормы продуктов получился торт, весом 3 кг 850 г. Диаметр 24 см высота 15 см

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)