Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Кулинарный Калейдоскоп или Скатерть-самобранка 4


Автор: larissa1312 18.03.2012 - 13:30
Шоколадно-тыквенное парфе с грецкими орехами

Шоколадно-тыквенное парфе с грецкими орехами

Понадобится:
500 г мякоти тыквы
500 г сливок (35%)
2 яйца
3 ст. л. какао-порошка (не сладкого)
200 г сгущёного молока
1 ст. очищенных грецких орехов
150 г горького шоколада
3 ст. л. сливочного масла
ванильный сахар по вкусу
2 ст. л. коньяка + 3 ч. л. коньяка
сок 0,5 лимона

Приготовление:
Тыкву порезать на кубики, сложить в кастрюльку для запекания, залить лимонным соком, коньяком, накрыть крышкой и запекать в духовке 25 минут (до готовности тыквы). В готовую тыкву добавить сгущёнку и пюрировать блендером, остудить.
Грецкие орехи измельчить. 1 ст. л. оставить для посыпки.
Взбить жирные сливки до состояния крема.
Взбить яйца миксером, добавить ванильный сахар по вкусу, тыквенное пюре, какао-порошок, измельчённые орехи, перемешать, добавить взбитые сливки.
Сладкоежкам - сахар добавлять на свой вкус, нам достаточно сладости сгущёнки. Переложить 1/3 смеси в формочку для замораживания (я использовала силиконовую форму для рулета) и поставить в морозилку для застывания на 1 час.
50 г шоколада поломать на кусочки, добавить 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. коньяка, растопить в микроволновке 30 секунд, перемешать, переложить смесь в пакетик, срезать уголок, нанести глазурь (зигзагообразными полосками) на застывший слой парфе, выложить ещё слой тыквенно-шоколадной смеси, поставить в морозилку на 1 час. Затем опять нанести слой глазури (из 50 г шоколада + 1 ст. л. сливочного масла +1 ч. л. коньяка), выложить оставшуюся смесь для парфе и поставить замораживаться на всю ночь.
Перед подачей вынуть парфе из морозилки, дать постоять 5 минут, перевернуть на сервировочную тарелку. Приготовить глазурь из оставшихся 50 г шоколада ( + 1 ст. л. сливочного масла +1 ч. л. коньяка), украсить парфе, посыпать грецкими орехами и подавать к столу.

Шоколадно-тыквенное парфе с грецкими орехами

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)