Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Олимпиада 2010


Автор: rotfish 7.03.2010 - 22:06
Статья в RG-RB:
Увы, удивляться этому не приходится. Честь и хвала олимпийским чемпионам – лыжному спринтеру Крюкову, биатлонисту Устюгову, биатлонисткам, выигравшим эстафету. Но их, увы, мало. А главное – кто за ними? А почти что и никого. Сколько лет выезжали на старом, заложенном ещё в 80-е годы багаже – а он возьми да и закончись! Теперь-то вся Россия, начиная с президента с премьер-министром и заканчивая последним дворником, дружно вопит: надо что-то в спорте менять, надо исправлять ситуацию! Надо, кто спорит – в особенности с учётом Сочи-2014. Вот только… Китайцы начали готовиться к своему пекинскому триумфу не за четыре года, а за полтора десятка лет. Так что не факт, что на домашней Олимпиаде российская команда поразит мир былыми масштабными победами.

Хотя говорить, что руководство российского спорта ничего не может, я бы не стал. Ещё как может! Вот раздалась в преддверии Олимпиады-2010 «с самого верха» команда: «Покончить с допинговым позорищем!» – и в Ванкувере в графе «допинговые скандалы» у олимпийской сборной России, во всяком случае пока, твёрдый «ноль».

Жаль только, что закономерность нарисовалась плачевная: нет допинга – почти нет медалей. Ну да ведь готовить победителей серьёзной работой куда труднее, чем с помощью фармакологии. Насчёт работы совсем не шутка: как рассказывал знаменосец сборной России на церемонии закрытия Игр конькобежец Иван Скобрев, когда он после полугода тренировок с итальянцами заехал в гости к российским коллегам, то очень долго смеялся – объём нагрузок российских сборников оказался вчетверо ниже итальянского.

Да и только ли коньков это касается? И можно ли эту печальную традицию переломить? Российские спортивные чиновники уверены – можно. Более того, получив от организаторов Игр в Ванкувере Олимпийское знамя, они уже обещают, что в Сочи российские олимпийцы будут «впереди планеты всей». Знакомая песня, не правда ли? Очень хочется бодро проскандировать «Здравствуй, Сочи!» – но «бодро» сегодня что-то не получается. Так что пока громко и с благодарностью попрощаемся с Ванкувером. А с сочинскими надеждами подождём. Четыре года.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)