Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Наши американские завтраки


Автор: Маня 2.09.2010 - 12:11
Зоя
цитата:
у нас так мука называется о которой ты говоришь.Я с ней хлеб много пеку.

Нель, ты меня не путай smile.gif У меня это две разные вещи smile.gif Я покупала эту желтую манку, и она от муки этой отличается smile.gif Была бы сейчас манка в доме - сфотографировала бы да показала разницу... Ладно, буду пользовать то как мне для себя понятнее...


Зоя
цитата:
так, теперь поточнее. laugh.gif Сколько сахара и воды, сколько вина, у меня порт как раз для етого есть. Сливы купила, венгерку. Косточки вынимать? как закатывать на зиму?

Косточки вынимать. Я резала половинками и косточки вынимала. Сливы потом сами разварятся, мельче их резать не обязательно.
На кило слив я брала полпалочки корицы. Сахар реально по вкусу. Если сливы сладкие - можно и вовсе без сахара, закатанные будут стоять ничего с ними не станет. Можеш сперва стакан сахара на кило, потом пробовать по вкусу.
Можно просто порезать сливы, засыпать сахаром и поставить на ночь чтобы пустили сок сами. Мне было влом ждать. Потому можно сразу влить скажем на кило слив полстакана вина, чтобы на дне кастрюли ну с сантиметр жидкости было, и на малый огонь под крышкой. И помешивать. По мере нагревания сливы дают сок и скоро все в мус-комрот превратится. Если хочеш густое и не долго варить - то жидкости много добавлять не надо, я второй раз и без воды делала. Главное тогда маленький огонь, чтобы сок выделялся быстрее чем жидкость испарялась, и помешивать. Если тебе вкус вина в этом деле понравится - можеш подлить побольше, потом просто выпарить с открытой крышкой на малом огне до желаемой густоты. Если хочеш пожиже - добавляеш водички. Я не сильно густое делала, ложка не стоит, но и не жидкое. Тут можно делать как душеньке захочется, как тебе больше нравится, по ходу регулируя колличество жидкости.
Вот такой "точный" рецепт laugh.gif \

Про закатку. Я крышками с резировыми кольцами не пользовалась, делаю всегда в завинчивающихся (от йогурта, огурчиков, маслин и так далее, что в доме есть. Можно их просто пустые купить, с красивыми крышками, но зачем? Они такие же, а так деньги экономиш, просто не выкидывая старую стеклотару...). Ставлю их в кастрюлю с водой(водой так же заполняю) и кипячу минут 10, крышки там же плавают. В это время медленно довожу до кипения то что хочу по банкам разлить (если оно сварено заранее, можно конечно все одним ходом, варить сливы и на соседней горелке банки греть, если они дольше стерилизуются - хуже не будет). Потом вылавливаю горячую банку из воды, наливаю в нее слегка кипящее содержимое, тут же закрываю горячей крышкой и ставлю банки на голову.
Когда банка остывает, давление внутри ее падает и крышка всасывается в банку герметично.
Насколько я знаю банки с резинкой так же работают. То биш в горячие банки разлил горячее (заодно если банка горячая уже - она не может лопнуть от перепада температуты, а то "нет ничего приятнее" чем поллитра сладкого горячего варенья текущего по столу....Обжечься можно маманегорюй...), кольцо сверху(тоже лучше сразу из кипятка его достать) и крышкой прикрыл. На голову ставить лучше не надо smile.gif Это с металическими крышками лучше видно, завинтил прочно или нет или резьба может полетела... При остывании всосется крышка как миленькая и будет стоять пока не съедите. Единственное смотри чтобы банки нормальные были. У нас продаются такие банки с резинками декоративные, я бы в них не стала закатывать, мне стремно...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)