Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Кефирный гриб


Автор: MaKosh 18.06.2004 - 15:43
Ко мне приехал сабж, пролежал, бедный, на почте два дня, теперь пытаюсь оживить. Вот инструкция на русском:
Как грибок пришел, Вы все это вылейте на дуршлаг, хорошо промойте ХОЛОДНОЙ
водой (этот гриб нельзя мыть горячей водой, а то он заварится и погибнет) и
зальете молоком (любым, любой жирности, можно даже кипяченым, но будет
дольше скисать). Молоко подогревать не надо, прямо с холодильника.
И поставите в тепло, в смысле укутывать не надо, просто при комнатной
температуре без холодильника. Крышкой можно прикрыть, но завинчивать плотно
ее не надо. Скорее всего, после пересылки гриб немножко будет "болеть" и
квасить медленно. Но это ничего страшного. Вначале залейте стаканом молока и
пару раз в день перемешайте. Потом гриб "разойдется" и будет заквашивать до
литра в сутки, если надо. А количество вы его сами отрегулируете, сколько
надо. Он размножается и тогда излишки выкидывайте, а лучше отдавайте кому.
В итоге технология будет такова: залили молоком, заквасился, процедили на
дуршлаг, промыли холодной водой и снова залили молоком.
Если кефир надоел, то можно ставить квасить в холодильник, там примерно дней
5-7 будет сквашиваться та порция, которая иначе за сутки наверху
сквашивается. Таким образом кефир будете получать намного реже.
Если совсем надоел гриб, то заливаете его водой пополам с молоком и в
холодильник. Там он может в этой смеси жить до 3 месяцев. Но после этого
недельку будет "болеть" и квасить медленно, а потом опять как обычно.
Вот и вся инструкция.

Створоженная субстанция - это уже скорее передержанный кефир из очень жирного молока. У меня так бывает, если я заливаю цельным 8 процентным, а не 2 процентным и долго стоит. Мои параметры примерно такие: кружка (200-300 грамм) сквашивается ровно сутки с количеством грибка около столовой ложки. Два дня - это все же уже слишком много. И еще - обязательно перемешивайте кефир, первый разик часов через 12, если еще не готов, то еще потом и пробуйте во время перемешивания, тогда вы опытным путем поймете, за сколько времени и какое количество грибка нужно при вашей комнатной температуре для нужного количества кефира. Если надо, чтоб квасил подольше - то в холодильник его, там этот процесс значительно замедляется.
Никаких требований к молоку грибок не предъявляет. Можно даже кипяченое или уже пахнущее кислым. Если молоко цельное, то кефир получается очень жирным, аж ложка стоит и сыворотки почти нет. Чем меньше жирность молока, тем жиже кефир и тем больше отпрыгивает сыворотки, если его передержать и не размешивать.
Если перекис, то это не страшно, блинчики или тесто на перекисшем получаются еще пышнее и вкуснее. А также холодник.
Так что извините, что не могу дать точных количеств, сколько надо молока, сколько грибка, какое время, но все это очень индивидуально. Зависит от температуры в комнате, от состояния грибка, от его количества, от жирности молока. И главное - от времени. Дело в том, что самый вкусный кефир держится часа три, после этого "отпрыгивает", дает сыворотку и на вкус кефир становится более кислым, как мацони

и еще одна
Ухаживать за ним непроблемно. Заливаешь молоком, оставляешь без холодильника и получается кефир. Если надоел кефир, то заливаете молоком и в холодильник, а не в тепло, там будет скисать неделю. Если совсем надоел, то воду пополам с молоком и в холодильник на долгое хранение, таким образом он там может месяцами жить

rolleyes.gif

Автор: Ада 18.06.2004 - 17:44
У меня тоже есть кефирный грибочек. Какой же он у меня молодец! Квасит и квасит молоко безотказно. Кефир получается отменный. Я и творог из этого кефира делаю, замечательно выходит.
MaKosh А какой вид имеет Ваш грибок? Говорят они разные бывают. Мой такой весь крупинками, иногда от него сгустки этих крупинок отпадают, это, видимо, детки. Я использую грибочек объемом в столовую ложку на 0,5 л молока (цельного). Зимой квасится дня за 2, а летом буквально за несколько часов.

Автор: MaKosh 18.06.2004 - 19:32
Ада
нечто комочками, круглыми, я хотела размять, думаю может слиплось, чуть не разломала smile.gif Ужас blink.gif Наверное он подсох таки, бедняга... Пока без изменений на молочном фронте. ph34r.gif

Автор: Olga 19.06.2004 - 10:13
MaKosh
Оль,
кефирный гриб это не одно и тоже с тибетским молочным грибом?
Вот фотка есть и описание:
http://www.eva.ru/albumpage/21197/1.htm

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 20:50
У меня похож на второй в первом ряду
У меня похож на второй в первом ряду

Автор: Ада 19.06.2004 - 22:56
А мой, пожалуй, больше смахивает на первого в первом ряду.

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 23:07
Ада
причем верхние три это один и тот же smile.gif

Автор: Ада 19.06.2004 - 23:46
MaKosh
А нижние тогда кто же? Просто мой грибок очень крошится (или он это так размножается?), поэтому его таким цельным шариком и не увидишь.

Автор: MaKosh 20.06.2004 - 00:07
Ада
а нижние вроде морской рис? Это по ссылочке от Olga картинка

Автор: Olga 20.06.2004 - 10:58
Так гриб значит один, только называется поразному? Не разобралась ещё.
Ладно, привезу себе, потом покажу. Мой называется молочный, мож кефирный - он и есть...

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 22:19
Хны - створожился мой кефир, жидкий и крупинками, как в сыворпотке sad.gif Как исправить?

Автор: Ада 21.06.2004 - 22:34
MaKosh
А ты сколько его держала? Странно, что он такой получился. Может, можно творожок из него сделать, чтобы не выбрасывать?

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 05:51
Ада
сорри, не увидела ответа - сутки, может у нас слишком жарко? Вот створожился до сыворотки, хоть я и взяла обезжиренное молоко (прочла однажды, что нельзя жирное). Обиджно, елы. Может его в холодильнике делать? sad.gif

Автор: Galka 24.06.2004 - 10:04
Девочки, а в Германии этот зверь кефирный водится? И где?

Автор: Luna07 24.06.2004 - 10:29
Galka
да он здесь есть. У нас был как то такой грибок а потом была просто закваска кефирная. Намного удобней чем грибок так как если от грибка отроски невыловить то они попадались в кефире и было ну просто неприятно. А ета закваска просто немного от кефира отливаешь в молоко и всё.

Автор: Galka 24.06.2004 - 14:13
Luna07 Спасибо. А где эту закваску достать можно?

Автор: MURZILKA 7.07.2004 - 20:01
Всем, привет! biggrin.gif Я тоже такой гриб хочу... Люблю кефирчик... tongue.gif Муррр
Я в Москве живу может кто угостит? wink.gif муррмуррр...мяу! rolleyes.gif

Автор: Kitty1968 7.07.2004 - 20:22
Я тоже в Москве и тоже хочу biggrin.gif

Поделитесь, кто-нибудь rolleyes.gif

Автор: Катерина 7.07.2004 - 21:07
Макош, что такое сабж?

Автор: Luna07 7.07.2004 - 21:56
Galka
Ой только увидела твой вопрос извени. У моей тёщи есть например (я думаю што есть ещё надо спрасить.). Если бы можно было как нибуть переслать сделала бы но незнаю можно ли и как unsure.gif

Автор: MaKosh 7.07.2004 - 22:07
Катерина
это от subject - предмет, то есть сабж - это см. заголовок smile.gif

Автор: Druza 8.07.2004 - 00:16
Мне девочка переслала грибок в контейнере с молоком обычной постой (в пределах США). "Шел"грибок дня 3, живой остался и успешно размножается smile.gif

Автор: Катерина 8.07.2004 - 00:21
MaKosh Насмешила... А где ты его купила?

Автор: MaKosh 8.07.2004 - 01:08
Катерина
я купила сабж на e-bay tongue.gif

Автор: Galka 28.09.2004 - 17:35
MaKosh Оля, как поживает твой кефирный грибок? Я вот тоже обзавелась этим зверем, а еще и чайным грибом.

В инструкции к моему кефирному грибку написано, что его можно заливать как обезжиренным, так и нормальным (3,5% жирности) молоком, причем в последнем случае, кефир не будет таким "газированным", как при использовании обезжиренного молока.

Автор: Luna07 28.09.2004 - 17:45
Galka
Да мы тоже делали с 1,5% или 3,5%.

Автор: Galka 28.09.2004 - 18:19
Luna07 А как он у вас поживает? А кефир нравится?

Автор: Ада 28.09.2004 - 18:34
Galka
Галка, извини, что я влезаю в ваш разговор. Я просто хочу сказать, что делаю кефир только с цельным молоком. Пробовала делать с обезжиренным и получилось ну совсем не то - одна сыворотка, а в ней кусочки закисшего молока. Luna07 Как тебе удается делать кефир из такого молока?

Автор: MaKosh 28.09.2004 - 20:59
Блин, в связи с переездом гриб остался в старом доме, т.е. скорее всего его вылили. Впрочем, кефир у меня все равно не получался dry.gif

Автор: Luna07 28.09.2004 - 21:14
Galka
В данный момент у нас нету грибка но точно знаю што мы делали и стем и другим молоком.Мы ево быстро отдали дальше так как всегда маленькие грибочки оставались в кислеке и когда пили то попадались во рту и как то противно было.А вот потом мама принесла просто закваску каторую просто скажем пол стакана отливаешь и в новое молоко и так далее и вкусно было и меньше мороки.

Автор: Galka 28.09.2004 - 23:59
Ада Я тоже только на цельном делаю. А как ты кефир используешь? Что-нибудь печешь на нем? Очень интересно было бы побольше узнать о его использовании.


MaKosh Жалко грибка sad.gif Нового заводить не будете?

Автор: Ада 29.09.2004 - 00:52
Galka
А как же? Во-первых, я кефир этот и так ем, он очень вкусный. Во-вторых, делаю из него творог, тоже неплохо получается, а потом пеку всякие печенья и кексы. Вон у Ayn очень часто в рецептах используется buttermilk. Это ведь пахта или я ошибаюсь? Короче, туда идет мой кефирчик. Потом делаю всякие кисломолочные супы, я их люблю. Иногда отвешиваю кефир в марлечке, чтобы получилось нечто вроде сузьмы (так, кажется, это называется unsure.gif ), то есть такой густой "йогурт", но этот вариант мне меньше нравится. Вобщем, мой грибок работает вовсю tongue.gif .

Автор: Galka 29.09.2004 - 01:14
Ада Лена, спасибо. smile.gif Как разнообразно ты его используешь! А я пока только пью его, но он у меня с субботы живет.

Автор: Ада 29.09.2004 - 01:23
Galka
Знаешь, какая только с ним проблема? Зимой, когда холодно, он 0,5 л кефира где-то дня за 1,5 делает, а летом так раскочегаривается, что просто нет на него управы. То есть, чем выше температура, тем он быстрее заквашивает молоко. Я тогда его держу в холодильнике. Он, кстати, и без меня жил как-то в холодильнике своей жизнью, помещенный в стаканчик с молоком пополам с водой. Жил 2 месяца так. И ничего. Потом только долго очень думал над первой партией кефира, но со временем опять вошел в свой ритм. Вобщем, я своим грибком очень довольна! smile.gif

Автор: Вега 29.09.2004 - 14:40
У меня живет кефирный грибок. За ненадобностью выбрасываю излишки. Могу охотно поделиться!

Автор: Ines 29.09.2004 - 15:15
Девочки, а вы не в курсе где в Киеве можно этот гриб приобрести? Я без кефира жить не могу. rolleyes.gif

Автор: Galka 29.09.2004 - 15:33
Ада Лен, а сколько лет он у тебя уже живет? Я почитала информацию в интернете, так мало, кто держит его долго, многим он надоедает.

А за рассказ спасибо, очень полезная инфа. smile.gif

Автор: Ада 29.09.2004 - 19:20
Galka
Он у меня живет где-то год с небольшим. Как же я его выброшу? Он у меня почти что домашнее животное! Мне его жалко unsure.gif ! Если мне кефир надоедает, то я просто даю ему отпуск в холодильнике.

Автор: Vikulya 30.09.2004 - 07:49
MaKosh
А как он по-английски называется? Может мы тож купим через E-bay. А он еще где-нибудь продается кроме и-бэя?
А то я тут столько уже молока повыливала пытаясь сделать кефир или хотя бы йогурт используя йогурт как закваску. sad.gif
Ну не получается и все тут!!! mad.gif хоть и покупаю йогурты со всякими живыми культурами.

Автор: MaKosh 30.09.2004 - 08:12
Vikulya
Молочный гриб: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...ssPageName=WDVW

Кефирные зерна http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...ssPageName=WDVW

Galka пока не будем sad.gif Не прижился он со мной, да мы и баттермилк нашли.

Автор: Galka 1.10.2004 - 16:06
Ада Вот-вот, и у меня он тоже - домашнее животное biggrin.gif


MaKosh ясно. smile.gif

Автор: WELAR 22.10.2004 - 19:13
Ада, а как ты из него творог делаешь?, очень интересно, а то пить уже надоело, да и много его.

Автор: Ада 22.10.2004 - 19:23
WELAR
Я не знаю, может, есть и другие способы, но я делаю так:
выливаю кефир (без грибка, разумеется tongue.gif ) в эмалированную кастрюльку, ставлю ее в бОльшую по размерам кастрюлю или сковороду, наполненную водой, и готовлю на водяной бане. Кефир начинает створоживаться постепенно и отделять сыворотку. Можно выключить сразу, как начнет отделяться сыворотка, тогда творожок будет довольно жидкий и нежный, а можно подержать еще немного. Только не нужно переваривать, а то творог будет сухой и кусочками. Короче, выключаешь огонь под сковородой и даешь всему вареву остыть. Когда остынет, я откидываю его в полотняный мешочек и даю стечь сыворотке (ее, кстати, тоже можно использовать в разные блюда, выпечку там и т.д., так как она очень полезна). Мне мой творожок нравится. Я из него и творожники (сырники) делаю, и Иринины колобки делала, и тортики...

Автор: WELAR 22.10.2004 - 19:31
Ада, Спасибо, Леночка! Теперь и я творожком домашним побалуюсь.

Автор: Lara 6.11.2004 - 19:23
Мне пару дней назад подарили такой гриб. Сказали, что если надоест, то можно его в морозилке заморозить И еще мне сказали,что он метал не любит,т.е. его нельзя через металический дуршлаг процеживать и металической ложкой размешивать. Это правда или нет? А то у меня пластмассового нет! Не хотелось бы, чтобы мой гриб "загнулся". И еще. После того, как кефир получился, процедили и нужно промывать водой перед тем как заливать новой порцией молока или не нужно промывать водой? Очень надеюсь на ответы.

Автор: Ада 6.11.2004 - 19:59
Lara
Про морозилку все правда. Замораживала - остался жив. Правда, долго отходил biggrin.gif .
Насчет металических ложек не знаю. Я размешиваю металлической и пока все в порядке.
Если не промывать грибок водой, то сквашивание произойдет гораздо быстрее, так как на грибке останется часть закваски. А если промыть, то кефир будет готовиться дольше.
Я тебе говорю, как у меня, из собственного, так сказать, опыта. То есть, это не научно обоснованные факты tongue.gif .

Автор: Galka 7.11.2004 - 10:24
Lara У меня в инструкции к грибку сказано, что ни в коем случае его не следует замораживать. Про пластмассовые ситечко и ложку тоже сказано, я так и пользуюсь. А про промывание - по меньше мере 1 раз в неделю его нужно промывать под струей слегка теплой воды (ежедневное промывание не требуется).

Автор: Lara 7.11.2004 - 22:42
Ада
Galka
Спасибо, девочки. Первую порцию кефирчика получила. А как почитала про него, так прямо кладезь полезности, а не кефир! Вобщем буду его пить пока не надоест. Ну и значит придется пластмассовое сито купить. И квасить и квасить! biggrin.gif

Автор: Galka 9.11.2004 - 23:13
Lara У меня эти грибки - бодрые ребята - их количество удвоилось за 1,5 месяца! biggrin.gif


Автор: nastia 10.11.2004 - 00:41
Я тоже МЕ МОГУ жить БЕЗ КЕФИРА rolleyes.gif Можно ли достать кефирный гриб в Израиле? unsure.gif

Автор: pevica 11.11.2004 - 20:14
a kak mozhno sdelat kefir bez gribka?

Автор: Galka 12.11.2004 - 19:11
Девочки, вот хочу показать какой у меня первый творожок получился из кефира (от кефирных грибков). Первый опыт оказался не совсем удачным - консистенция получилась крупинчатая, что совсем не отразилось на вкусе - творожок замечательный, совсем не кислый.

Девочки, вот хочу показать какой у меня первый творожок получился из кефира (от кефирных грибков)

И еще поближе (сверху лежит лимон, перекрученный на мясорубке с сахаром):

Девочки, вот хочу показать какой у меня первый творожок получился из кефира (от кефирных грибков) - 2


Автор: Ада 12.11.2004 - 19:34
Galka
С первым творожком тебя! wink.gif Правда, вкусный? А как ты замечательно придумала добавлять к нему лимон! Надо будет попробовать!

pevica
Я подозреваю, что можно попробовать сделать на закваске. То есть, взять немного готового кефира, смешать с молоком и дать закиснуть в тепле. И так потихоньку растить закваску. Я знаю, что так можно делать с некоторыми кисломолочными продуктами. Сама не пробовала делать с кефиром.

Автор: Galka 12.11.2004 - 19:42
Ада Лена, спасибо smile.gif И правда, такой вкуснющий творожок получается. Надо будет отсаженных в холодильник грибков отправить в банку с молоком, чтобы не простаивали, а готовили кефирчик. А я уж из него творожок еще сделаю biggrin.gif

А про лимон я в книжке вычитала и сделала, даже не ожидала, что так мне это сырое варенье понравится. Теперь только его и ем с чаем, кофе и творожком.

Автор: Lara 16.11.2004 - 18:06
У меня тоже грибок этот быстро растет. Прямо на глазах! biggrin.gif Уже литр кефира за сутки квасит. Девочки, я что-то не совсем поняла как вы творожок делаете. Вы лишний грибок откладываете или как? Не понимаю я! Вот у меня уже литр кефира ежедневно и как я понимаю грибку нужно будет все большее и большее кол-во молока. Творожок вроде еще делать нет из чего, а куда же излишки грибка девать и как их (излишки) сохранить? Как я понимаю грибок растет только когда он молоко квасит в кефир? Запуталась я что-то с этим "зверем"!

Автор: Lara 17.11.2004 - 15:36
Вот недотепа я! Сейчас только увидела, что Ада подробно объясняет как творожок делать! Причем делается то творог из кефира, а не из самого грибка! Вот я тормоз.

Автор: Milenchik 17.11.2004 - 18:45
Если кому нужно название на английском - я на eBay нашла это чудо по kefir grains.
Там кстати и морской рис продают.

Кто-нибудь знает есть разница в пользе, т.е. действии на организм между кефирым грибом и морским рисом?

Автор: Hodga 27.11.2004 - 06:24
В Питере кому-нибудь нужен молочный гриб??? А то мой растет, растет, а выбрасывать жалко... Пишите, ежели что: hodga@mail.ru rolleyes.gif

Автор: Milenchik 27.11.2004 - 12:08
Если в Нью ЙОрке или вообще Америке кому нужно - пишите в личку. У меня уже наросло. Творожок отменный! Из сливок сметана, кефир вкусный! Класс!
Живет он у меня исключительно в органик молоке.

Автор: Ines 3.12.2004 - 12:24
Девочки, вот у меня такой вопрос. Первое время (недели две), как только у меня появился гриб, получался прекрасный кефир, а сейчас он какой-то кисловатый, отдает дрожжами sad.gif Что делать? Молоко беру как обычно - 2.5% жирности. И вот еще что - когда получался хороший кефир, то в банке, перед тем, как отцедить его, верхний слой был такого желтоватого цвета, как топленое молоко. А сейчас - сам гриб сверху и верхний слой похож на творог. Кто-нибудь может это прокомментировать? Сам гриб разросся, уже не похож на рис, большие хлопья такие.

Автор: Galka 3.12.2004 - 12:36
Ines

Может такого количества грибков уже многовато на то количество молока, которое они в кефир перерабатывают? Наверно их надо рассадить по нескольким банкам или отдать часть кому-нибудь.

Автор: Ines 3.12.2004 - 13:24
Galka
Ты знаешь, в том- то и дело, что она начал себя так вести поле того, как я частью поделилась с сотрудником. А вот по поводу количества - я 2 ст.л. гриба заливаю 1 литром молока. Много гриба уже, да? Отсадить?...Кстати, молоко сквашивается за 1,5 суток. Я, честно говоряю, думала, что оно перекисает, пробовала раньше сцеживать - получается какая-то сыворотка жидкая и пахнет свежим молоком. Что я не так делаю?

Автор: Milenchik 3.12.2004 - 16:57
Ines, у меня написано что нужно 1ч.л. гриба на 250 мл. молока.

Автор: Ines 3.12.2004 - 17:41
Milenchik
Хм, может мне его разделить на 2 банки и заливать по 0,5 л на 1 ст.л.? Как демаешь?

Автор: Milenchik 3.12.2004 - 17:48
Ines, думаю стоит попробовать.
У меня он тоже в поведении изменился. Пойду разделю.

Автор: Galka 28.01.2005 - 16:45
Девочки, а кто-нибудь пробовал кефирными грибками сливки в сметану сквашивать? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 18:52
Galka, я только так и делаю. Вот сейчас в спасибы сырнички из рикотты пойдут как раз с этой сметанкой.
Хочу попробовать ее взбить. Местная магаинная не взбивается.

Автор: Galka 28.01.2005 - 19:00
Milenchik

Ага, значит это я твое сообщение где-то мельком прочитала, а вчера искала, и так и не нашла. smile.gif И у меня к тебе сразу вопрос: как ты отделяешь готовую сметану от грибков?

Я сегодня намучилась их (грибков) сепарировать, т.к. сметана-то не течет как кефир.

Брала сливки 35% жирности, стерилизованные. Получилась такая чудесная сметанка rolleyes.gif

Ну до чего же эти кефирные грибки - молодцы!

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 19:24
Galka, а у меня грибок 2-мя немаленькими гроздьями и я их просто аккуратно ложкой достаю а второй соскребаю ту сметану что на них остается обратно в баночку. Я беру 35 и 15 процентные сливки и смешиваю. Получается менее жирно, но и из таких сметана очень густая. Кстати у меня грибка предостаточно, поэтому когда вижу что сметанка практически готова - ставлю все вместе в холодильник и оно у меня там все так и живет пару дней. Так даже гуще выходит.

Автор: Galka 28.01.2005 - 21:26
Milenchik

Как тебе удобно rolleyes.gif , а у меня их много маленьких и не очень маленьких... Надо отсортировать будет самых крупных на изготовление сметаны tongue.gif , а маленькие пусть уж молоко в кефирчик переделывают.

СПАСИБО за такие ценные подробности!!! smile.gif

Автор: berry 11.05.2005 - 20:08
А где можно взять такой грибок в Германии? Я что-то про аптеки слышала....ну и кроме e-bay еще.

Автор: berry 11.05.2005 - 20:11
Milenchik
Ах да! Миленчик, а сколько у тебя получается творога, ну скажем, с литра сделанного кефира. И он получается кислый?
Я делаю творог смешивая магазинный кефир и молоко. С литра такой вот смеси получается всего где то 150 г, от сила 200 г творога. И еще я заметила, чем больше кефира добавить - тем кислее творог. Пробовала просто с кефира сделать - получился чересчур кислый для меня.

Автор: Milenchik 11.05.2005 - 20:36
berry, у меня такое же кол-во получается и я обычно кефир до сильно кислого не довожу (не успевает), поетому творог не особо кислый, больше на рикотту похож. Хочу попробовать просто кефир створожить без молока... посмотрим как получится.

Автор: berry 11.05.2005 - 21:46
Milenchik
Когда я пробовала с одного кефира, у меня получался самой плотной консистенции. Из такого идеально потом сырники делать (однозначно не растечется).

Автор: Galka 11.05.2005 - 21:49
Цитата (berry @ 11.05.2005 - 17:08)
А где можно взять такой грибок в Германии? Я что-то про аптеки слышала....ну и кроме e-bay еще.

Таня, заказать кефирный грибок можно ЗДЕСЬ.

Я свои кефирный и чайный грибы именно здесь и заказывала.

Автор: nastia 12.05.2005 - 09:28
я 1 ст.л гриба заливаю литром молока,сквашивается за часов 12 (пробывала молоко 1% и 3% жирности)

Автор: berry 12.05.2005 - 10:33
Galka
Спасибо большое!
У меня, кстати, когда то был такой гриб (сосед поделился), размножался как сумашедший, приходилось раз две недели половину выбрасывать. А потом надоело быть постоянно привязанной к молоку-кефиру (не знала, что можно длительно хранить), вообщем выбросила весь. А тут 20 евро для 200 мл молока blink.gif Это ж надо, а я все выбросила в свое время smile.gif

P.S. Мне нравится Ваша подпись! biggrin.gif

Автор: berry 12.05.2005 - 10:38
Galka
Я так поняла, что из чайного гриба делается Kombucha. Это вкусно? smile.gif

Автор: Milenchik 12.05.2005 - 17:24
berry, здесь в интернете сам чайный гриб так называют а не то что из него получается.

Автор: berry 12.05.2005 - 17:58
ну, там речь идет о Kombuchaнапитке, а я, соответственно, решила, что грибок назван в честь напитка.

Автор: Galka 12.05.2005 - 18:20
berry

Я тоже так поняла, только то, что продается в бутылках, подверглось нагреванию.

Настой чайного гриба - слегка газированный кисло-сладкий напиток.

Мне тоже эта надпись понравилась, поэтому я ее и взяла tongue.gif

Автор: arina 12.05.2005 - 18:26
Девочки, подскажите, а где этот гриб можно купить?

Автор: Galka 12.05.2005 - 18:31
arina Почитай тему, несколько ответов на твой вопрос там имеется.

Автор: Lafuente 12.05.2005 - 19:31
Вопрос к Аде! Скажите пожалуиста, а где Вы приобрели грибок, здесЬ, в Испании? Я живу недалеко от вас,в МарбелЬе,и тоже хочу. Подскажите где это сокровище находится! Спасибо.

Автор: arina 12.05.2005 - 21:20
Спасибо сейчас еще раз попробую повнимательней, а тоя там видела только про какойто Bey, а я из Москвы.

Автор: Lola 15.05.2005 - 23:52
Galka
Milenchik извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но у меня есть небольшое ноу-хау от моей свекрови вам в помощь: положите грибок в марлечку или марлевую салфетку, а затем в сливки. Эфект тот же, а проблем меньше.

Автор: Galka 16.05.2005 - 00:03
Lola Спасибо за дельный совет с марлей! smile.gif

Автор: Lola 16.05.2005 - 00:23
Galka рада была помочь.

Автор: MollyMJ 13.07.2005 - 14:01
девочки, кто знает, где его в Москве можно достать
я ТАК хочу кефирный грибок! unsure.gif

может можно у кого-то из вас купить??
помогите, пожалуйста!!!!!!!

спасибо!!!

maria-mj@yandex.ru

Автор: ОльгаAris 14.07.2005 - 16:36
У меня не грибок, а закваска "Стрептосан" и "Бифивит". Продавалась она в колбочке в виде сухого белого порошка, который надо было развести в небольшом колличестве молока и вылить в кипяченное охлажденное до 37 градусов молоко. Потом я выливаю его в термос с нержавеющей колбой и через 8 часов кефир готов. Ничем не отличается от советского кефира. Делаю его потому что муж обожает кефир, а в Израиле он совсем не такой. Преобрела я его в Севастополе. Очень случайно. laugh.gif что существует такой грибок сказала женщина, которая на рынке продает ряженку. Магазин в котором продают всякие продукты и товары для здоровья, а также и травы. На инструкции от руки написан телефон в Киеве 38 044 517 17 56.
Это не грибок, а культура молочнокислого стрептококка, характерная для нормального кишечного биоциноза долгожителей Абхазии. Эта же культура является одним из основных компонентов микрофлоры кавказских кисломолочных продуктов домашнего приготовления (мациони, сулугуни).
www.kolir.kiev.ua

Автор: Naty 20.07.2005 - 04:24
очень хочется иметь кефирный гриб если кто может поделится/продать пожалуйста откликнитесь спасибо

naty-
San Francisco
npavkin@gmail.com

Автор: arina 20.07.2005 - 11:16
Naty я бы с удовольствием поделилась, но я в Москве............ sad.gif

Автор: MollyMJ 4.08.2005 - 21:44
девочки,
я грибок достала, просто супер!!! tongue.gif

мне сказали, что его можно сушить на солнышке, он потом годами хранится в засушенном виде, т.ч. так можно лишнее засушивать

я ещё хотела спросить - а можно его во фруктовое молоко класть?? (типа Чудо-молока). никто не пробовал???

и ещё, я его просто кидаю в молоко, а можно ли грибок в марлечку класть и опускать марлечке в банку, чтобы его не вылавливать каждый раз???

спасибо

PS кстати, чайный гриб можно делать самой. Осадок из яблочного уксуса положить в чашку чёрного чая (тёпленького) и он разрастается

Автор: Fedosya 5.08.2005 - 09:42
MollyMJ

Цитата
кстати, чайный гриб можно делать самой. Осадок из яблочного уксуса положить в чашку чёрного чая (тёпленького) и он разрастается


А вот здесь пжлста поподробней!

Автор: MollyMJ 5.08.2005 - 10:57
http://www.set.ru/srs/board/read.cgi?user=...om=0&message=94

это про чайный гриб

Автор: Yulia246 5.08.2005 - 11:44
Привет.Девочки кто нибудь пробывал вырастить из уксуса чайный гриб?? Получилось??

Автор: MollyMJ 5.08.2005 - 23:40
я только что творожок сделала. классный такой получился творожок!!! вкуснятина tongue.gif

девочки, так кто знает, можно ли грибок в марлю класть и опускать марлю в молоко, чтобы потом его не вылавливать ??? кто как делает???

Автор: Galka 6.08.2005 - 10:33
MollyMJ

Про марлечку. Читайте тему внимательно.

Автор: несмеяна 11.08.2005 - 19:05
Приобрела тоже грибы... и чайный и кефирный... теперь буду экспериментировать с ними.... о результатах доложу.... smile.gif

Автор: Galka 12.08.2005 - 09:33
несмеяна

Поздравляю! Долгой и счастливой жизни твоим "зверушкам"! smile.gif

Автор: несмеяна 12.08.2005 - 15:38
Galka
Спасибки! Надеюсь, что они у меня выживут..... laugh.gif

Автор: MollyMJ 15.08.2005 - 20:57
Цитата (Galka @ 6.08.2005 - 07:33)
MollyMJ

Про марлечку. Читайте тему внимательно.

спасибо, я это видела
меня просто смутило, что там написано про СЛИВКИ

попробовала с марлечкой - кефир портится от неё за несколько часов, почему-то не получается

Автор: Galka 15.08.2005 - 21:24
MollyMJ

Может надо марлечку каждый раз перед использованием кипятить?

А чем вам не нравится ситечко пластмассовое? В нем останутся все кефирные грибки после отцеживания кефира.

Автор: Фиолета 16.08.2005 - 16:00
Мой грибок похож на 2-ой в 1 ряду, что на первой странице темы.

Автор: Фиолета 16.08.2005 - 16:07
Грибок нам отдали с подробной инструкцией о его чудодейственных свойствах. там описано, что грибок родом из Индии, что привез его в Европу польский доктор, который там лечился от рака и полностью его вылечил только этим кефиром (за 3 года). Помимо этого грибок лечит аллергические реакции, выводит шлаки, нормализует работу кишечника и многое другое, инфекции всякие на корню убивает, нормализует обмен веществ.
20 дней пьешь кефир, 10 дней перерыв. Спиртное, жареное, острое исключено на время лечения.
После 20 дней я заметила, что кожа на лице у меня как будто сияет, исчез желтоватый ободок вокруг рта (он у меня с 15 лет). Про шлаки, которые он из меня выводил по 2 раза в день, вообще молчу.
завашивается точно также, через 24 часа образуется сыворотка и густая простокваша. Перемешиваю все вместе и получается пресноватая простоквашка. И есть его рекомендуется на ночь.

Автор: Galka 16.08.2005 - 21:35
Фиолета

Спасибо, что рассказала о результатах! Ай да грибок, какой он молодец! Сколько от него, оказывается, пользы (кроме вкусного кефира и творожка)!

Автор: aleale 24.08.2005 - 15:46
berry
Вам ещё нужен гриб кефирный?Могу поделиться,мне тоже по почте прислали,растёт не по дням ,а по часам .А сейчас начиталась полезностей-ещё больше заквашивать стану.Но поделюсь !

Автор: Fedosya 26.08.2005 - 19:54
А кто какое молочко *закифиривает*? Я перепробовала свежее и востановленное (H-milch) . H-milch 3,5% подошло лучше всего(густой).
Сколько раз в день пьёте кефир и по сколько мл? На голодный желудок или после еды(во время еды)?

Автор: Galka 26.08.2005 - 21:02
Fedosya

Я тоже такое использую.

Автор: aleale 27.08.2005 - 01:41
Fedosya
У меня его ,пока только муж пьёт,по чашке перед сном(так получается)
Я на Friesche Milch делала,думала лучше будет,но он перекисает очень быстро,не уследишь.Оладушками уже закормила всех.Завтра начну H-Milch покупать,3,5 %.Я не столько пить его собираюсь,как кожу в порядок привести(сухость),но ипить тоже.А ребёнку кто-нибудь давал?Не вредно?

Автор: ElinaS 27.08.2005 - 04:31
девочки, здесь я нашла самую полную информацию о кефирном грибке. на англииском правда... решила поделиться smile.gif
http://users.chariot.net.au/~dna/Makekefir.html

Автор: Galka 27.08.2005 - 11:21
MaMa

Можешь не только оладушки, но и творог из кефира делать. Если творог покажется кисловатым, можно кефир молоком разбавить, а потом нагревать.

Автор: Fedosya 27.08.2005 - 11:27
MaMa

А сколько лет ребёнку? Думаю ,что можно. Ещё в стародавнии времена нашей молодости (ха-ха) , кефир советовали пить даже малышам 1 года. В инфекционной больнице всегда у нас делали кефир и давали всем больным и детям тоже. Моей, было около года ,я брала *по блату* кефирный грибок и делала для неё немного кефира . У сына в 4 были небольшие проблемы с почками, так я после работы бегала в дет.больницу и носила ему маленькую баночку кефира .Он выпивал при мне и не кривился. Пил долго,пока гриб не загнулся... laugh.gif

Автор: aleale 27.08.2005 - 15:48
Fedosya
Спасибо за советы,моему скоро 2 и у нас проблемы с кишечником(запоры).Сейчас(ТТТ) нормализовалось,но тенденция есть,хочу подавать кефир для профилактики.

Автор: Фиолета 27.08.2005 - 22:45
Fedosya
В инструкции к грибку написано, что пить кефир следует на ночь, а лучше вместо позднего ужина, а заквашивать его надо за 24 часа, то есть вечером сцеживаем кефир, промываем гриб и заливаем его молоком из холодильника. К следущему вечеру кефир готов, с закрытой крышкой в банке получается половина сыворотки, половина простокваши, с приоткрытой только простокваша, ну или кефир без сыворотки. так лучше.

Автор: жменька 28.08.2005 - 06:47
Девушки- красавицы, ПОЖАЛУЙСТА, помогите..... кто может прислать кефирный грибок!? был у меня грибок, прям радости ого-го сколько кефирчика да еще и самодельного без примесей. потом мамочка в гости приехала и увидела в холодильнике в пачке от йогурта непонятную субстанцию и вбросила... а то и был мой грибочек blink.gif . я и расходы оплачу за отправку. Девочки, пожалуйста помогите.

Автор: aleale 28.08.2005 - 23:37
жменька
Я могу выслать.Сбрось адрес в личку,только точно,чтоб я перерисовать могла.
И если нигде за новейшее биологическое оружие не примут,то получишь!

Автор: Miriska 5.10.2005 - 21:30
Девушки,женщины, если кому-нибудь еще нужен кефирный гриб - отдам с радостью. Размножается с космической скоростью. Я уже и ем его, и творога-сыры ем, и маски делаю и даже ванны принимаю (кстати, кожа после них - бархатная). Не могу выбросить - жалко, но такое количество кисломолочных продуктов (у меня гриба на 7-10 л молока!!!) мне не нужно. Помогите! huh.gif
Может быть, кому из родственников или знакомых...
Территориально - Москва, центр.

Автор: Pemby 5.10.2005 - 22:31
Девочки, тоже спрошу - кто может прислать кефирный гриб? Оплачу все расходы! Пожалуйста! Я его 2 года ищу!

Автор: Nаtasha 5.10.2005 - 23:03
Если кому нужен кефирный гриб в райне San Francisco, охотно поделюсь smile.gif

Автор: Pemby 22.10.2005 - 00:46
Ну вот, пришел ко мне грибок. Два дня лежит в молоке - какую-то ерунду наквасил biggrin.gif
Видимо, болеет. Пойду промою и в свежее молоко положу.

Автор: vig11 22.10.2005 - 21:48
Цитата (MollyMJ @ 4.08.2005 - 18:44)
я ещё хотела спросить - а можно его во фруктовое молоко класть?? (типа Чудо-молока). никто не пробовал???

Можно ли класть во фруктовое молоко не знаю, но я в топлённое кладу и получаю ряженку.

Автор: Galka 22.10.2005 - 22:55
vig11

Вот здорово! Спасибо за идею с ряженкой!

Автор: tunya 23.10.2005 - 11:46
поделитесь со мной грибком, я нахожусь в москве

Автор: aleale 23.10.2005 - 15:09
tunya ,на предыдущей странице
Miriska из Москвы предлагала,напиши ей ЛС.

Автор: neumar 23.10.2005 - 19:39
MaMa я тебе написала в личку про грибок,есть ли у тебя? можешь поделится?
Девочки из Германии,вы используете Frische Milch или Hocherhitzte?
и из какого молока вы творог делаете?

Автор: aleale 23.10.2005 - 21:08
neumar
Я же тебе сразу ответила!Конечно!Пиши адрес!!!

Автор: Fedosya 23.10.2005 - 21:28
Цитата
используете Frische Milch или Hocherhitzte



Я использую 3,5% H-Milch для кефира и творога, из свежего сильно кисло получается.

Автор: Pemby 23.10.2005 - 21:41
Как долго грибок может болеть? Уже третий раз заквашиваю - вокруг грибка образуется что-то, а само молоко стоит нетронутое, пока не прокисает sad.gif
Моему пока еще только 5 дней. Вот жду...

Автор: neumar 23.10.2005 - 22:19
МаМа странно,знаешь а я ничего не получила.Адрес сейчас кину.
Fedosya спасибо большое!!

Автор: Galka 23.10.2005 - 22:37
Цитата (Fedosya @ 23.10.2005 - 20:28)
Цитата
используете Frische Milch или Hocherhitzte



Я использую 3,5% H-Milch для кефира и творога, из свежего сильно кисло получается.

Я тоже таким же молоком пользуюсь.

Автор: Иляна 23.10.2005 - 22:55
Pemby

[quoteКак долго грибок может болеть? Уже третий раз заквашиваю [/quote]

[quote]Моему пока еще только 5 дней. Вот жду...[/quote]

Юля, очень трудно сказать, как долго он у тебя будет болеть, потому, что здесь играет роль всё- из какого региона он шёл к тебе,КАК и на каком молоке раньше жил, каким молоком сейчас ты его заливаешь... К тому же после переезда любой гриб может болеть - только " больше или меньше".Я так понимаю, ты торопишься немного, за пять дней ты ему поменяла уже три раза молоко... Дай ему немного времени, наливай первые дни ОЧЕНЬ немного молока, буквально на два пальца выше,в небольшую баночку, потому, что если он сейчас болеет, у него всё равно ещё мало сил всё правильно сквасить. При замене молока( это уже потом) заведи отдельную ложечку, средних размеров, что-то среднее между столовой и чайной- и осторожно ложечкой вынимай из баночки, промывай прямо на этой же ложечке под слабой проточной водой, прохладной ( не тёплой!!!) и осторожно перекладывай в другую чистую баночку. Со временем, когда он адаптируется, увеличишь порцию молока, там уже по ситуации, он начнёт расти - баночку поменяешь на бОльшую ... и тд. Ну, и стоять баночки должны в хорошем месте- подальше от огня, пара, солнца, детей - любого беспокойства.
У нас здесь качество молока в магазинах меняется , когда коровы возвращаются с пастбищ,(даже это влияет на ферментацию!!), но мы уже приспособились...и знаем все подводно-надводные рифы.



Автор: aleale 24.10.2005 - 01:07
neumar
Почему-то письма приходят на ящик,а не в форуме.И там какие-то значки,а не название города.Что-то не работает.Я попробую в ЛС написать.Отвечай!

Pemby
и от температуры зависит.В тепле быстрее,а в холоде долго.Его можно аккуратно помешивать.И я в ситечке промываю,с ложки он падает.

Автор: Pemby 24.10.2005 - 21:22
Иляна

Спасибо большое! Успокоила ты меня smile.gif 3 раза поменяла молоко потому, что первое вообще закисло, а второе то же какими-то хлопьями пошло... Сейчас я ему совсем маленько налила, второй день стоит - грибки плавают, окруженные чем-то вроде сметанки:) А остальное молоко живет само по себе.

Молоко... Надо почитать темку еще раз, какое молоко лучше. Я обычное пастеризованное беру.

Автор: Iris 29.10.2005 - 20:55
Цитата (Miriska @ 5.10.2005 - 18:30)
Девушки,женщины, если кому-нибудь еще нужен кефирный гриб - отдам с радостью. Размножается с космической скоростью. Я уже и ем его, и творога-сыры ем, и маски делаю и даже ванны принимаю (кстати, кожа после них - бархатная). Не могу выбросить - жалко, но такое количество кисломолочных продуктов (у меня гриба на 7-10 л молока!!!) мне не нужно. Помогите!  huh.gif
Может быть, кому из родственников или знакомых...
Территориально - Москва, центр.

Miriska, я охотно взяла бы у Вас кефирный гриб. Я Вам писала на мыло, но ответ пока не получила sad.gif(

Автор: Pemby 1.11.2005 - 16:44
Ну вот не знаю... Уже 2 недели квашу. Молоко скисает моментально, то есть что-то грибки там квасят, только вот до кефира, как до луны sad.gif
Положив в свежее молоко уже через 2 часа вокруг них образуется какая-то сметанистая субстанция, и молоко пахнет не то закваской, не то кислым молоком...

Когда же мне кефира ждать??? blink.gif

Автор: Galka 2.11.2005 - 00:31
Pemby

Из инструкции по уходу за моим кефирным грибком:

"Вам понадобится: на грибок размером с орех фундук 200 мл восстановленного (из порошка) молока (для большего количества грибка - соответственно большее количество молока), банка с плотно завинчивающейся крышкой, пластмассовая ложка, пластмассовое ситечко для процеживания кефирных грибков.

Для приготовления кефира налить молоко в банку (свежее молоко вскипятить и остудить), не доливая до верха банки на 3 см. Сложить в молоко кефирные грибки, плотно закрыть банку крышкой и поставить в кухонный шкаф (банка должна стоять в темноте). Самая благоприятная температура - +25 градусов С, но допускается температура от 13 до 25 градусов. Молоко сквашивается за 24 - 48 часов. Перед процеживанием кефира хорошенько встряхнуть банку, а затем вылить ее содержимое в пластиковое ситечко. Оставшиеся после процеживания на ситечке грибки сложить пластмассовой ложкой в новую порцию молока.

Один-два раза в неделю грибки промываются чуть теплой водой (ежедневное промывание не требуется).

На время отпуска или перерыва в использовании грибка его перекладывают (не споласкивая) в банку с небольшим количеством готового к употреблению кефира, заливают водой и ставят плотно закрытым в холодильник. Ни в коем случае нельзя замораживать кефирный грибок!"


Может быть эти советы помогут получить кефир нужного вкуса и консистенции.

Для Германии: восстановленное из порошка молоко - H-Milch.

Автор: Iris 18.11.2005 - 20:34
Наконец, и я приобрела кефирный гриб. И пошло-поехало! smile.gif Каждый день свежий кефир. Я его не только пью, но и использую вместо сметаны (для этого квашу его подольше, он тогда густой становится), делаю маски для лица и волос, добавляю в воду, когда принимаю ванну.
Я его заливаю пастеризованным (в инструкции сказано, что оно предпочтительнее стерилизованного и кипяченого) молоком и, в соответствии с приложенной к нему инструкцией, промываю каждый день. Гриб растет не по дням, а по часам. Интересно, а сыворотка, которая отсекается от кефира, никуда не может пригодиться? Может, она тоже полезная и ее не надо выливать?

Автор: Pemby 18.11.2005 - 23:03
Galka
Не знаю... Кефир получается какой-то гадкий... Весь в противных комочках, а на вкус - квас, только молочный. Или газировка молочная... Не могу сказать, что мне нравится...

Автор: Galka 18.11.2005 - 23:44
Pemby

Такой же вкус кефира у меня получился, когда я передержала в молоке грибки. Может их много для того количества молока, которое вы используете?

Автор: Pemby 19.11.2005 - 01:22
Galka
Галка, когда я больше молока наливаю, то сверху оно, кажется, сильно перекисает. Прям дрожжами пахнет. А внизу молоко! И где кефир искать? Посередине? biggrin.gif Как он должен выглядеть? Я где-то 700 мл молока на ст. ложку гриба кидаю.

Автор: Galka 19.11.2005 - 01:34
Pemby

Я встряхиваю банку, если вижу, что все грибки собрались наверху. У меня получается обычный кефир, только не такой кислый, как магазинный. Такого количества грибков должно хватать на 700 мл молока.

Автор: Pemby 19.11.2005 - 01:55
Galka
Галка, а вокруг грибков образуется сметанистая субстанция? Я тоже встряхиваю, эта "сметанка" расплывается ао всему молоку... Потом противными комочками плавает sad.gif

Автор: Galka 19.11.2005 - 02:11
Pemby

У меня комочки не плавают, просто всё молоко сквашивается постепенно. А перед процеживанием я кефир еще раз встряхиваю - так легче его процедить (а в холодильнике кефир снова густеет). Может молоко не очень подходящее для грибков? Какой жирности у вас молоко? Лучше брать 3,5% (с 1,5%-ным получается хуже).

Автор: vig11 19.11.2005 - 03:38
Цитата (Pemby @ 24.10.2005 - 18:22)
Иляна

Спасибо большое! Успокоила ты меня smile.gif 3 раза поменяла молоко потому, что первое вообще закисло, а второе то же какими-то хлопьями пошло... Сейчас я ему совсем маленько налила, второй день стоит - грибки плавают, окруженные чем-то вроде сметанки:) А остальное молоко живет само по себе.

Молоко... Надо почитать темку еще раз, какое молоко лучше. Я обычное пастеризованное беру.

Смените грибок. У меня на следующий день уже кефир образовывается.

Автор: ElinaS 19.11.2005 - 06:01
Pemby
я тоже так думаю что што не то с грибком...я даже пробовала с обезжиренным молоком кефир делать все отлично получилось на следующий день....

Автор: Pemby 19.11.2005 - 18:43
А как же я его сменю?? Я из Германии заказывала. 40 евро отдала. И где еще мне его взять??
У меня сверху закисшая сметана, а под ней молоко без намеков на кефиристость....
Может, потребовать с них другую порцию?
Кто заказывал через http://www.kombuchapilz.de/english/milkkefir.htm ?

Автор: Иляна 19.11.2005 - 19:16
Pemby
Да, Юля, что-то видать твой грибок так и не адаптировался. Нормальный гриб болеет недолго (если болеет) и после адаптации даёт уже кефирчик с молоком средней жирности. Это-то и проблема, что ты на другом континенте, там у вас всё другое для этого гриба. Может он плохо дорогу перенёс . А может изначально был уже "не в форме". Может тебе там у вас молочный гриб поискать, на месте?

Автор: Galka 19.11.2005 - 20:10
Pemby

А ты молоко одной и той же фирмы покупаешь? Я вчера залила кефирный гриб молоком из LIDL, и до сих пор грибки ничего не сквасили, а до этого делали кефир очень активно. Может быть качество молока на них тоже очень сильно влияет?

Мои грибки тоже с этой страницы.

Автор: Pemby 19.11.2005 - 20:54
Иляна Спрошу на Кукинге, там у них есть страничка "Где достать?
"
Galka Я раньше заливала биологически чистым молоком (есть тут такой зверь, по 3 недели хранится почему-то)
blink.gif Но кефир выходил кислющим!... Потом купила на пробу UHT молоко, то есть долгого хранения. Кефир стал менее кислым, но все равно гадким. Вчера смешала долгоиграющее молоко с кофейным (такое знаете, для кофе, концентрированное, я его очень люблю). Кефир, в принципе, вышел ничего. Все комочки на дно осели biggrin.gif
Только очень жидкий, какой-то молочный...

Автор: Galka 21.11.2005 - 08:25
Pemby


Почитала я вчера форум при той странице, откуда мы с тобой заказывали кефирный грибок. Если ты свой еще не выбросила, то можно попробовать его реанимировать по такой схеме:

1. Купить "MüllermilchKefir", тот который со вздутой крышкой. (Пишут только об этой фирме.)
2. Налить в банку 100 мл этого покупного кефира, подождать, пока он нагреется до комнатной температуры.
3. Обмыть грибок чуть теплой водой.
4. Сложить грибок в кефир, накрыть бумажным кухонным полотенцем и закрепить резинкой.
5. Оставить грибок в теплом помещении на 24 часа.
6. Кефирный грибок переработает за это время покупной кефир до состояния "вода + творог".
7. Через 24 часа вынуть кефирный грибок из переработанного кефира и прополоскать в молоке.
8. Всё. Грибок должен оживиться. Далее поступать с ним, как сказано в инструкции.


Источник.

По этой же схеме возвращают к жизни замороженный или высушенный кефирный грибок.


Надеюсь, что эти советы тебе помогут вернуть кефирный грибок к нормальному "рабочему"состоянию.

Автор: Pemby 21.11.2005 - 11:47
Galka
"MüllermilchKefir"... У нас такого нету sad.gif Могу попробывать взять обычный магазинный кефир, кислючий который... Попробую.
А этот "MüllermilchKefir" - он чем-то выделяется?

Автор: Galka 21.11.2005 - 13:00
Pemby

Этот кефир фирмы "Mueller" называется "Kalinka" и изготавливается с использованием молочно-кислых культур с Кавказа. Это именно кефирные культуры, а не Болгарская палочка, как в йогуртах, да еще живые (об этом говорит вздувающаяся крышка).

Вот его картинка:

Этот кефир фирмы "Mueller" называется "Kalinka" и изготавливается с использованием молочно-кислых к...

Автор: Galka 21.11.2005 - 13:00
глюк

Автор: ElinaS 23.12.2005 - 07:13
Девочки а кто-нибудь кефир полученный из гриба давал ребенку до года? я сама пью, а ребенку давать как то боязно...

Автор: pasha 30.12.2005 - 18:01
ElinaS
Когда мои дети были маленькими, то такой грибок я выпросила на детской молочной кухне. Она от нас очень далеко была. Единственное требование- кипячённое или пастеризованное молоко, но это и так понятно. Попробуй по грамульке.

Автор: Pemby 31.12.2005 - 12:36
СКолько я не возилась с ним, даже кефир Калинку использовала - не выходит. Перебродившая кислятина получается...
Больше не делаю sad.gif

Автор: vbs 4.03.2006 - 00:20
Всем привет! А может ли кто-нибудь поделиться кефирным грибком в Питере? Не уберегла в свое время - теперь жалею.

Автор: natalia7171 25.03.2006 - 02:33
Приветик всем! Вот случайно наткнулась на эту темку и мысль посетила:девчата с Германии, может кому нужен кефирный грибок?Охотно поделюсь. Выбросить жалко, а он растет и растет, молодчинка, квасит и квасит, уже всех знакомых снабдила грибком.Пишите или на майл адрес давайте, пришлю. smile.gif

Автор: jalo 25.03.2006 - 18:21
natalia7171
мы с этим грибком лет сто назад что-то делали. А как ты его используешь, т.е. с каким молоком, с H-Milch тоже можно?

Автор: natalia7171 26.03.2006 - 10:06
jalo

конечно можно. Даже нужно. Ему предпочтительнее даже именно это молоко, чем свежее. Беру 3,5 жирность, больше нравится. Но можно и 1,5.

Автор: m2602 26.03.2006 - 12:58
приготовление кефира из сухих кефирных грибков
Необходимо использовать только Frische fettarme Milch pasteurisiert homogenisiert 1,5% для нежирного и 3,5% для жирного кефира.
Вам понадобятся для ежедневного пользования : 2 емкости объемом 0,5-1,5 литра каждая (одна для сквашивания, другая для готового кефира), маленький дуршлаг диаметром 11-15 см с мелкими дырочками, ложка с длинной ручкой.
Для оживления кефирных грибков их нужно залить прокипячённой и охлаждённой до 20-30 градусов водой и выдержать при этой температуре около суток. Затем грибки промывают и переносят в пол-стакана молока температурой 20-25 град. и опять выдерживают при комнатной температуре сутки. Чтобы оживить микробов находящихся на поверхности зерен чаще всего требуется несколько таких пересадок, т.е. нужно один раз в сутки грибки процеживать через сито и не промывая переносить в свежее молоко. Образование вокруг зерен сгустков со сквашенным молоком будет свидетельствовать о том что грибки начали работать. После того как они за сутки сквасят пол-стакана молока, можно их промыть холодной водой и переносить в большую порцию молока .
Существует 2 способа приготовления кефира:
а)с закваской: 2-3 столовые ложки грибков залить 0,5-1 стаканом свежего молока и оставить открытым при температуре 18-20градусов до образования плотного сгустка (обычно это занимает до 24 часов); получившуюся закваску процедить через дуршлаг в грибки опять залить 0,5-1 стаканом молока и поставить на сквашивание. Закваску долить молоком до объема 0,5-1 литр, хорошо перемешать ложкой и оставить до полного сквашивания (10-12 часов); готовый кефир накрыть крышкой, поставить в холодильник и использовать по мере необходимости; получается кефир с нежным приятным вкусом;
б)без закваски: 2-3 столовые ложки грибков залить 0,5-1 литром молока и оставить открытым при температуре 18-20 градусов на 1 сутки; если сгусток образуется плохо, нужно перемешать кефир ложкой несколько раз за это время; готовый кефир процедить через дуршлаг, мешая постоянно ложкой, в чистую посуду, накрыть крышкой и поставить в холодильник; грибки поместить назад в ту-же емкость и опять залить молоком; в этом случае получается кефир с острым освежающим вкусом.
Каждые 2-3 дня обязательно нужно хорошо промывать грибки под струей холодной воды и помещать в чистую емкость.Ежедневное промывание смывает микроорганизмы с грибков и они дольше сквашивают молоко, а емкость можно мыть и каждый день.
При необходимости оставить грибки без присмотра на 2-3 дня можно залить их свежим молоком и поставить в холодильник, если же Вы уезжаете на дольше, то попросите кого-то присмотреть за ними (не забыв оставить деньги на молоко и инструкцию).Можно взять грибки с собой, залив их в пластиковой бутылке из под сока или жидкого йогурта на 0,5 литра свежим молоком. В таком виде можно их перевозить не дольше 12 часов. Можно залить грибки смесью из равных частей молока и холодной кипячёной воды и оставить храниться в холодильнике на более длительный срок (до 3 недель). Некоторые источники информации рекомендуют их замораживать, но я категорически против, т.к. это живые организмы.
Если внезапно кончилось молоко, то можно залить грибки молоком которое храниться пол-года (желательно всегда иметь несколько пакетов в запасе), либо залить их холодной водой не дольше чем на 24 часа.
Если кефир получаеться очень кислый, то необходимо отделить часть грибков и выбросить или кому-то подарить, либо развести кефир свежим молоком. На 1 литр молока должно идти 2-3 ст.ложки грибков, для 0,5 литра-1-1,5 ложки.
Необходимо исключить контакт грибков с руками, грязной посудой и годячей жидкостью.

Автор: Персик 29.03.2006 - 14:54
Привет!
Я тоже очень хочу кефирный грибок. Подскажите где в Питере его можно найти? Заранее спасибо. loveen@li.ru или ICQ № 225798328

Автор: Персик 4.04.2006 - 11:52
Я нашла кефирный гриб, уже один раз сделала кефирчик. Очень довольна. Как разрастется, поделюсь, кто хочет.

Автор: MollyMJ 8.04.2006 - 20:43
девочки, грибок у меня уже год где-то, всегда всё нормально делал, но тут вдруг после очередного заквашивания вокруг него образовалась какая-то слизь, которую я никак не могу с него смыть, всё равно остаётся sad.gif
кефир часто через 2 дня заквашивания покрывается плесенью, как бы я гриб и банку не отмывала
у кого-нибудь было такое unsure.gif я не знаю, что с ним делать

Автор: m2602 8.04.2006 - 23:10
MollyMJ
скорее всего ты его заразила какимито нехорошими микробами. выбрось этот гриб и возьми у кого то из знакомых новый. только всю посуду для него предварительно прокипяти . соблюдай правила которые я выше писала и меняй молоко ему каждый день.
удачи

Автор: safina 19.04.2006 - 21:28
привет!

девочки подскажите пожалуйста:пол года назад где то дали мне молочный грибок,
он вроде сквашивает молоко,но как бы однородной массой(не отделяется на сыворотку и кефир).я вроде все правильно делаю.А как у вас получается?
Однородная масса или все таки сыворотка оседает на дно а сам кефир сверху?
Может у меня грибок пропал? Тогда может кто нибудь может поделиться?
Я живу в Израиле в центре.
заранее спасибо за ответ.


Автор: Lulu1011 19.04.2006 - 21:48
Девочки! Здравствуйте!
Мне так хочется иметь кефирный гриб!!!
В Москве (Тушино) кто может поделиться?
И вопрос: прочитала последние сообщения - он очень капризный? Или с ним можно хорошо подружиться?

Люлю.

Автор: safina 21.04.2006 - 15:08
to Lulu1011

Здравствуйте! Грибочки москвичам и жителям других городов России помогу приобрести. Подробности на моем сайте http://user.rol.ru/~alana/ . Там же много другой интересной и полезной информации о чайном грибе, тибетском молочном (кефирном) грибе и морском рисе. Пишите alana@rambler.ru


я это недавно нашла в каком то сайте может поможет тебе чем то.А вообще гриб сам не прихотливый просто у меня такие проблемы мне кажется из-за длительной транспортировки

Автор: natalia7171 21.04.2006 - 18:06
safina
приветик!
а он ( кефир) и не должен делиться на сыворотку и кефир отдельно.У меня тоже однородной массой получается. Только если очень долго постоит, как бы перекисает и если его при этом не болтать, он делится: кефир сверху, а сыворотка снизу. У меня мама приноровилась 2 зайца убивать: и кефир есть, и сыворотка.
Она просто, когда грибок вытаскивает, оставляет кефир денёк или 2 стоять, и тогда сыворотка внизу, а кефирчик сверху. smile.gif

Автор: Саяна 16.06.2006 - 21:09
Для Макоша. Я прочитала. что вы держите кефирный гриб.
На Первом канале готовится программа на тему Молока. Если вы лечитесь грибом, свяжитесь пожалуйста со мной по почте.
С уважением, Елена
sayanarus@rambler.ru

Автор: Альира(бывш.Ирина1807) 16.06.2006 - 23:21
smile.gif

Автор: MollyMJ 26.06.2006 - 22:47
Цитата (Lulu1011 @ 19.04.2006 - 18:48)
Девочки! Здравствуйте!
Мне так хочется иметь кефирный гриб!!!
В Москве (Тушино) кто может поделиться?
И вопрос: прочитала последние сообщения - он очень капризный? Или с ним можно хорошо подружиться?

Люлю.

Я на Белорусской живу (Москва)
могу грибком поделиться wink.gif

maria-mj@yandex.ru

Автор: ЧерепашкаНинзя 27.06.2006 - 05:58
И у нас есть гриб! Но кефир мы не любим по-этому я делаю творожок. Получается очень вкусненький.

ElinaS
Вот этот творожок моя малявка (10 мес) хорошо кушает (из пастеризованого молока)

Кто в Торонто хочет грибок - мы поделимся! biggrin.gif

Автор: rivavir 27.06.2006 - 08:25
Я бы тоже хотела приобрести молочный гриб, но я живу в Израиле?! biggrin.gif

Автор: rivavir 27.06.2006 - 08:30
ЧерепашкаНинзя
ЧерепашкаНинзя
ЧерепашкаНинзя

Автор: ivanova 27.06.2006 - 16:21
С удовольствием поделюсь( бесплатно) молочным грибом, морским рисом с инструкцией по культивированию и применению. Эффект потрясающий. Все желающие пишите по адресу ауто-де@маил.ру (для Ольги)

Автор: ЧерепашкаНинзя 27.06.2006 - 21:16
rivavir
Здесь я, чаво кричишь?


Автор: rivavir 27.06.2006 - 22:55
Не разбудила?

Автор: rivavir 27.06.2006 - 22:56
Если не ошибаюсь у нас разница во времени 8 часов?! rolleyes.gif

Автор: assolka 18.07.2006 - 05:56
Прежде всего, спасибо всем кто тут писал полезные советы про кефирный гриб. Было очень познавательно!

Потом, тут была идея делать из сливок и кефирного гриба сметану. У меня получилось проще, может кому пригодится идея - в сливки закладывать не кефирный гриб (его потом морока вытащить), а добавлять несколько ложек кефира. Через несколько часов получается сметана.
И еще для тех кому не очень нравится кефир непосредственно из под гриба - можно сам гриб оживлять небольшим количеством молока, а уже потом получившийся кефир использовать как закваску для кефира для питья.
И еще творога больше всего получается из кефира сделанного из молока с невысокой жирностью.

Автор: Голубка 18.07.2006 - 21:13
ЧерепашкаНинзя , как Вы делаете творожок?

Автор: Schapokljak 18.07.2006 - 23:17
Девочки, у меня вопрос к вам по грибку. В такую жару стоит у меня грибок на куxне, молоко очень быстро прокисает-может его ставить нужно в проxладное место?

Автор: assolka 19.07.2006 - 07:37
Цитата (Голубка @ 18.07.2006 - 22:13)
ЧерепашкаНинзя , как Вы делаете творожок?

я хотя и не Черепашка, но просто полистайте тему с самого начала - там было описано.

Автор: Голубка 19.07.2006 - 09:33
assolka , спасибо. Действительно, нашла, что-то при первом прочтении не отложилось...
MiriskaА, подскажи, как сыр делать? unsure.gif

А я читала, что в холодильнике, кефир свои целебные свойства теряет...

Автор: aaanuka 28.07.2006 - 13:43
Цитата (MollyMJ @ 26.06.2006 - 23:47)
Цитата (Lulu1011 @ 19.04.2006 - 18:48)
Девочки! Здравствуйте!
Мне так хочется иметь кефирный гриб!!!
В Москве (Тушино) кто может поделиться?
И вопрос: прочитала последние сообщения - он очень капризный? Или с ним можно хорошо подружиться?

Люлю.

Я на Белорусской живу (Москва)
могу грибком поделиться wink.gif

maria-mj@yandex.ru

Я в почту скинула махонькую заявочку! Очень хочу такой гриб! Раньше был и сейчас опять захотелось!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
rolleyes.gif

Автор: tatyanak 7.08.2006 - 09:38
Девочки, если кому-то нужен гриб в Питере. обращайтесь

Автор: MollyMJ 7.08.2006 - 09:44
Цитата (Schapokljak @ 18.07.2006 - 20:17)
Девочки, у меня вопрос к вам по грибку. В такую жару стоит у меня грибок на куxне, молоко очень быстро прокисает-может его ставить нужно в проxладное место?

да, я ставлю в холодильник и молоко не прокисает smile.gif

Автор: Олюсик 7.09.2006 - 10:14
Девочки подскажите пожалуйста , я правда не про кефирный гриб, а про чайный. У меня с верху образовалась плёночка. Толи новый гриб растёт толи заболел старый не пойму. И стоит чай уже неделю и ещё нету газиков, так сладкая водичка unsure.gif Может что- то с ним случилось и он уже не годен, а?
Может кто знает? blink.gif

Автор: natalia7171 16.09.2006 - 02:13
Олюсик
Оль, не переживай. Это новый грибок растёт. Пока он не окрепнет-газов тоже не будет. Потом нижний, что постарше, наверх поднимется и они вместе как бы срастутся. smile.gif

Автор: Олюсик 16.09.2006 - 18:06
natalia7171
Ой спасибочки, я так и поняла . До сих пор держу его не сливаю , жду когда газики появятся rolleyes.gif

Автор: Toonus 3.10.2006 - 17:13
Если есть из таллинских участников форума, желающие получить гриб . Могу по мере разрастания гриба кефирного, делиться рассадой.
Хотела бы получить морской рис. Тот , что на фруктовой воде растет.

Автор: MollyMJ 28.12.2006 - 00:00
девочки, у меня что-то странное с грибочком sad.gif
я его не использовала месяца 3, он просто хранился в холодильнике в молоке месяца 3, я так раньше делала, всё было ок...
тут он весь покрылся белой плесенью... я его хорошенько промыла, несколько раз в воде отстаивала, но всё равно от него какой-то неприятный запах sad.gif как его вывести - не знаю...
а ещё некоторые большие грибки сталы полыми, т.е. как бы осталась только оболочка, а внутри он пустой!!! что это такое? это он умер что ли ?? sad.gif

Автор: innok 28.12.2006 - 01:11
MollyMJ

Может быть и умер...
Попробуи его оживить, для етого его надо несколько раз "прогнать" по полному курсу, т.е. заквасить им молоко как обычно. Попробуи раза три и без перерывов. Если запах после етого останется, надо искать другои гриб. А вообще-то лучше его хранить в холоднои воде, меняя её время от времени.

Удачи.

Автор: Toonus 28.12.2006 - 01:43
Цитата (MollyMJ @ 28.12.2006 - 01:00)
а ещё некоторые большие грибки сталы полыми, т.е. как бы осталась только оболочка, а внутри он пустой!!! что это такое? это он умер что ли ?? sad.gif

Те, что полые внутри, точно надо выбросить.
У меня как-то была примерно такая же ситуация. После промывки грибки как бы разделились в воде. Часть упала на дно, часть плавала на поверхности. Я их разделила и начала восстанавливать по отдельности в двух емкостях. Те, что были на дне, восстановились быстрее, чем те, которые не хотели опускаться на дно. Но с теми и другими грибками молоко стало заквашиваться быстрее, чем раньше и появился неприятный запах.
Потом потихоньку я обновляла их, выбрасывая большие и со временем все пришло в норму.

Автор: MollyMJ 28.12.2006 - 11:08
спасибо большое!

Автор: Toonus 27.01.2007 - 00:55
Девушки, мне кто-то из Локса прислал письмо с просьбой поделиться грибом. Я ответила на е-мейл, написала свой телефон. Но пока тишина. А поскольку у меня иногда возникали проблемы с почтой, теперь в раздумье. Может мое письмо не дошло.
Поэтому просьба , или повоните или пришлите повторно письмо.
А то я буду выбрасывать лишние грибы.

Автор: m2602 27.01.2007 - 11:35
лучше не выбрасывай, а засуши их.
положи несколько бумажных чистых салфеток одна на одну на большой тарелке, промой хорошо грибки и разложи тонким слоем на салфетки, сверху накрой ещё одной салфеткой и поставь в тёплом месте. переворачивай каждый день грибки чистой ложкой чтобы не прилипли к салфетке и держи всегда накрытыми салфеткой. они станут жёлтыми и маленькими и недели через две сложи их в сухую чистую баночку и поставь в холодильник. там они могут храниться очень долго.

Автор: Toonus 27.01.2007 - 15:38
Цитата (m2602 @ 27.01.2007 - 12:35)
лучше не выбрасывай, а засуши их.
положи несколько бумажных чистых салфеток одна на одну на большой тарелке, промой хорошо грибки и разложи тонким слоем на салфетки, сверху накрой ещё одной салфеткой и поставь в тёплом месте. переворачивай каждый день грибки чистой ложкой чтобы не прилипли к салфетке и держи всегда накрытыми салфеткой. они станут жёлтыми и маленькими и недели через две сложи их в сухую чистую баночку и поставь в холодильник. там они могут храниться очень долго.


m2602,
Спасибо за совет, попробую посушить на бумаге и на широком сите, так наверное быстрее высохнут, чем на тарелке, т.к. и снизу тоже будет сухо.

А они не потеряют после этого своих свойств?

Автор: nnsvz 27.01.2007 - 18:04
у меня в инструкции было написано,что грибы можно хранить в сильно разбавленном молоке(50/50)с водой,до 3-х месяцев.

Автор: m2602 28.01.2007 - 12:05
Toonus

Цитата
А они не потеряют после этого своих свойств?

нет, не потеряют. правда восстанавливаться будут дней 7-10. я обычно заливаю их несколько раз молоком, а потом отправляю на "курорт" в йогурт или магазинный кефир чтобы они наростили свежие бактерии.

MollyMJ
насчёт полых грибков: их нужно выбросить они мёртые. для закваски 1 литра молока нужно 1-1,5 стол. ложки грибков. когда их очень много то отмирают они быстрее и молоко сквашивают плохо. один грибок может жить больше года, а на дне всегда живут очень маленькие молодые грибки. цедить поэтому надо через очень мелкое сито

Автор: Mexka 7.02.2007 - 08:01
девчат! Не подскажите, что у меня с грибком? (с кефирным?)_ У меня он сквашивает молоко, но оч. странно - получается кислое молоко и кругленькие такие колобки (внутри , ес.-со с грибками), округлившиеся от сквашивания.
Опыт сквашивания у меня большой - уже и не вспомню сколько лет (через день покупала по пять л. молока - на кефир и творог), но периодически были разные грибки. Так этот, новый, ничего не сквашивает, порлучаю только КИСЛОЕ жидкое молоко и грибок,
Если кто-нибудь знает, в чем тут дело - помогите, плиз!

Автор: m2602 12.02.2007 - 02:20
Mexka попробуй взять маленькую порцию молока, молоко во время сквашивания иногда хорошо перемешивать и поставить в более теплое место
скорее всего он не набрал силу
напиши что получится

Автор: Mexka 14.02.2007 - 05:47
m2602
ПОЛУЧИЛОСЬ! ПОЛУЧИЛОСЬ!
СПАСИБО!
Грибка, правда, было столько же, сколько и молока (это не молока мало, это грибок у меня так разросся).
Первый раз за все время моих мучений он у меня загустел, и пока я его в холод. не ставила. Поставила вторую порцию - это примерно полкофейной чашечки . Но хоть загустевать начал - а то ни в какую. Правда, раньше я такую крохотную порцию не ставила закисать, самое маленькое - поллитра. И даже потом, когда неделю в холод. стоял и вроде бы загустел - этим кефиром новую порцию не получалось заквашивать - кефир в результате всплывал на поверхность, а внизу было кислое молоко.
Конечно. грибок какой-то левый, хотя и похож на нормального, но тут взять другой неоткуда. Хорошо, хоть этот есть.
Еще раз большое спасибо!!!!

Автор: m2602 21.02.2007 - 13:52
Mexka

а зачем ставить грибок на холод?


Автор: ctasia 22.02.2007 - 22:07
Помогите кто-нибудь! У меня кефирный грибок недавно, несколько раз сквашивал нормально, а потом я заметила при промывании что он с какими-то "соплями", и кефир получается странный. Пробовола ставить в воду в холодильник на сутки, ничего не помогает, слизь так и остается. Может это так и должно быть. sad.gif

Автор: Раечка 22.02.2007 - 23:26
Девоньки из Германии,

кто может поделиться кефирным грибком?

Автор: m2602 23.02.2007 - 12:12
Раечка в каком городе вы живёте?

Автор: Раечка 23.02.2007 - 12:32
m2602 рядом с Кельном, в Hückeswage.

Если у вас есть, может вышлите? - пересылку я оплачу.

Автор: m2602 23.02.2007 - 13:31
у меня только сухие около года стоят. по идее должны восстановиться, но поморочиться придётся пару недель.

Автор: Раечка 23.02.2007 - 13:36
m2602
я адрес в личку скинула.Спасибочки!

Автор: m2602 23.02.2007 - 13:39
пожалуйста!

Автор: Toonus 23.02.2007 - 17:31
Цитата (ctasia @ 22.02.2007 - 23:07)
Помогите кто-нибудь! У меня кефирный грибок недавно, несколько раз сквашивал нормально, а потом я заметила при промывании что он с какими-то "соплями", и кефир получается странный. Пробовола ставить в воду в холодильник на сутки, ничего не помогает, слизь так и остается. Может это так и должно быть. sad.gif

Я много читала разных форумов по кефирному грибку и чаще всего такую реакцию грибки давали если
1)чаще всего - много грибка или мало молока. Т.е грибок надо периодически "прореживать", старые выбрасывать. На 1 литр молока не больше 1 соловой ложки грибка.
2) если не доконца проходит процесс сквашивания. Т. е. были варианты, когда боялись, что кефир перекиснет и вынимали гриб раньше времени
3) промывать гриб лучше водой комнатной температуры. Как одна девушка написала, у нее гриб от очень холодной воды и молока "простудился и начал сопливиться" Она стала заливать чуть подогретым молоком и промывать чуть теплой водой, все нормализовалось
4) Если использовались металлические предметы при работе с грибком

И как правило, если устранялись причины, то грибок поправлялся

Но вот на каком то сайте было такое сообщение, к сожалению у меня нет ссылки, я себе откопировала. Это уже более серьезные причины.

В некоторых случаях, при неправильном уходе за ним и при заражении его другими видами бактерий, наблюдаются болезни этого грибка; два рода заболеваний, наичаще встречающихся, — это ослизнение и окисание зерен. Ослизнение зерен есть заразительная болезнь, крайне упорная, долго продолжающаяся, вследствие которой погибают кефирные зерна, причем образуется большое количество слизи. Само зерно становится дряблым, легко раздавливается между пальцами, покрывается слизью, эта же слизь наполняет и полость внутри зерна. От присутствия таких грибков молоко не створаживается и приобретает неприятный пресный вкус. По мнению Гоби, такое состояние К. вызывается бактерией (микрококком) молочно-слизистого брожения Шмита-Мюльгейма. Это состояние К. наблюдается чаще всего при приготовлении его в жаркое время года во влажном и плохо вентилируемом помещении, равно и в том случае, если для приготовления К. были взяты плохо высушенные зерна. Необходимо заболевшие зерна промыть в 5% растворе борной или салициловой кислоты. По Дмитриеву, следует зерна промыть 2% раствором салициловой кислоты, а затем в течение 3 часов вымачивать в 2% растворе кремортартара. Подвысоцкий видел, что в этих случаях достаточно одного только высушивания; для получения действительного результата лучше всего держаться следующего правила: предварительно промывать в дезинфицирующих растворах и затем уже высушивать зерна. Высушенные же зерна, по ранее упомянутым свойствам, легко отличить от больных. Другая болезнь — окисание зерен — встречается несравненно реже ослизнения. При этом процессе молоко, наоборот, быстро створаживается, при стоянии разделяется на прозрачную сыворотку и на густой остаток хлопьев казеина; комки казеина плотны, К. получается крайне кислый вкус и резкий кислый запах, свойственный масляной кислоте. Эта болезнь кефирного зерна легко поддается лечению; для этого нужно только содержать в чистоте сосуды и приготовлять К. в прохладном месте, где бы температура была не выше 12° Р.; кроме того, промывать грибки в холодной воде 2—3 раза в день или же прибавлять к ней раствор соды (½ чайной ложки на стакан воды).

Автор: Mukhlisa 23.02.2007 - 19:07
Toonus, спасибо. Ценная статейка! У меня сегодня кислый кефир получился, да и раньше имел тенденцию разделятся на сыворотку и белок. В моем случае, скорее всего высокая температура и металическое ситечко. Зато творожок получился из него отменный, но я его предварительно с молоком смешала.

А творожок я нашала способ проще готовить. Я кислый кефир заливаю горячим молоком. Оно тут же створаживается. Остается только подвесить, чтоб сыворотка стекла.

Автор: tatyanak 9.06.2007 - 22:58
Девочки, у меня еть гриб.Если кому-нибудь это интересно,обращайтесь,п-та.Я живу в Питере

Автор: Hamtaro 20.06.2007 - 11:57
Мне месяц назад подарили кусочек гриба. Я тоже заметила, что он начал "сопливеть", я проредила его. Удалила пустые комочки, залила большим кол-вом молока и все нормализовалось. У нас жарко и плюс он стоит в кухне, если заливаю с утра, то к 6 вечера он полностью заквашивается. Мне кажется это нормально, если учитывать, что у нас +30. Процеживаю его тоже через металлическое ситечко, каждый раз промываю под проточной водой. Когда он уже процеженный в чашке, мне нравится добавить в него соли, на кончике чайной ложки. Вкусно. Что касается его целебных свойств, то заметила, что у меня на кистях рук перестала проявляться аллергия.
tatyanak а как давно у тебя этот гриб и какие эффекты наблюдаешь у себя?

Автор: assolka 6.07.2007 - 19:01
девочки, я тоже ищу кефирный гриб. живу в Дубне (север Подмосковья). есть добрая душа согласная поделиться на платной или бесплатной основе?

Автор: elenah15 23.07.2007 - 19:24
biggrin.gif
Девочки, а у кого в Англии кефирный грибок есть?(лишний)
Поделитесь пожалуйста!

(Спустя 5 минут)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я так рада, так рада!

Заказала на эбай и всего-то 3 фунта!

Теперь жду с нетерпением!

Спасибо девочки!!!

Автор: elenah15 28.07.2007 - 19:46
Я тут недавно писала о том, что купила кефирный грибок на е-бай. Получила в сохранности, с первой порции сделала блинчики, кушали всей семьёй за обе щеки! К блинчикам сделала варенье (эх, никак не вспомню как по русски! unsure.gif ,) рубаб с зелёным яблоком, совсем немного сахара добавила. И знаете получилось так вкусно! Блинчики нежные-пушистые и варенье нежное однородной массы.
Сегодня получила первую порцию кефира, первый кефир за 6 лет! Ура!
Обпилась!
Девочки - дорогие! Спасибо вам огромное за помощь! Если бы не вы, так и жила бы без своего любимого напитка! biggrin.gif

Автор: MOPE 29.07.2007 - 00:33
Девочки,я тоже нашла на и-бее грибок,но там принимают только Pay-pal. У меня нет банковской карточки. sad.gif Может кто знает где его купить за наличные или хотя бы постал ордером? unsure.gif

Автор: olesya 29.07.2007 - 03:45
elenah15
Цитата
Если бы не вы, так и жила бы без своего любимого напитка!

Так в Англии много русских, литовских, украинских магазинов, в Лондоне в каждом райoне, кефир есть в каждом, да и в любом супермаркете продают buttermilk.

Автор: elenah15 29.07.2007 - 20:09
Olesya, может в Лондоне и есть настоящий кефир, я живу в Плимуте и у нвс его точно нет. А "масленное молоко" - не кефир.
huh.gif

Море, я могу выслать кефирный грибок, без проблем, только мой ещё маленький, так что придётся подождать немного. Хорошо? wink.gif

Если есть вопросы - пиши мне в личку! biggrin.gif

Автор: light225 29.07.2007 - 21:37
elenah15 поздравляю с кефиром smile.gif .

Автор: elenah15 30.07.2007 - 13:53
light225
wub.gif Это тебе спасибо!

Автор: Kheli 21.08.2007 - 03:12
Девочки!
я начиталась в вашей теме про все эти грибы, какие они полезные и вкусные. решила попробовать. с кефирным грибом пока проблем нет. купила его в магазине здоровой еды. а вот чайного гриба там не было и я решила попробовать вырастить его из яблочного уксуса.
поначалу рос вроде бы даже быстро. но я сделала ошибку: я с чаем заварку оставила в баночке. и как-то, когда проверяла гриб, чуть встряхнула его и листики заварки к нему прилипли. ну я его промыла осторожно в пластиковоы посуде и поставила опять. он упал на дно. а на поверхности начала образовываться пленочка. вобшем через дня 4 пленочка начала покрываться плесенью sad.gif
вот на фото посмотрите. это я его так накрыла марлей.

Девочки

а тут видна эта плесень
Девочки - 2 Девочки - 3


и еще на дне старая пленочка от первой заливки чая с заваркой и посередине муть какая-то
Девочки - 4
помогите, может кто-то знает что происходит и как с этим бороться?

Автор: Galya 21.08.2007 - 16:44
Цитата (Kheli @ 21.08.2007 - 04:12)
я решила попробовать вырастить его из яблочного уксуса

Если вас не затруднит, раскажите пожалуйста по подробнее, как вы вырастили гриб из уксуса. Я об этом грибочке уже несколько лет мечтаю.

Автор: Kheli 22.08.2007 - 01:58
Galya
так я ж не вырастила wacko.gif
вот попробовала и пока не очень получилось.
а делала так: я взяла яблочный уксус, где уже был осадок; процедила етот уксус через несколько слоев марли; у меня осталось немного осадка на марле; я его перенесла в баночку с чаем (но вот етот чай я не процедила, т.е. чаинки остались. ето неправильно было, надо было чай процедить. ето до меня потом дошло.) буквально каплю уксуса добавила в етот чай и накрыла баночку чистой сухой марлей. ету баночку поставила в сухое темное место, есть у меня полочка такая на кухне. ну вот и все. потом начала образовываться пленочка. когда чаинки приклеились к ней я и решила ее промыть. ну и.... про ето я написала уже в предыдущем посте с картинками. вот сижу и не знаю что делать теперь, и что не так я сделала при промывке. никто не отзывается. наверно, придется еще раз заводить експеримент с самого начала. sad.gif
P.S. а про уксус я вроде где-то на форуме прочитала.

Автор: nnsvz 22.08.2007 - 03:15
Цитата
Если вы все сделаете правильно, вначале пересаженный кусочек гриба осядет на дно банки, но затем, дня через 2–3, на поверхности питательной среды появится едва заметная нежная бесцветная пленка. В последующие несколько суток на ее поверхности образуются бело-серые колонии с ровными краями. Затем эти колонии сольются в одну большую и образуют большую кожистую пленку. Пленка начнет разрастаться, и через 2–3 недели ее толщина будет составлять примерно 10–12 мм.


вот что нашла.Плесени там быть не должно sad.gif

Автор: Galya 22.08.2007 - 14:08
Kheli
А у меня в яблочном уксусе нет ни какого осадка, что тогда делать?

Автор: Kheli 23.08.2007 - 05:36
nnsvz
Ой! Спасибо огромное! получается вначале у меня все пошло правильно! ето потом я сама навредила с етими чаинками. значит есть надежда smile.gif
как я поняла менять чай пока ети все колонии растут не надо?
еще раз спасибо!
Galya
насколько я знаю, уксус надо поставить в темное место и.... ждать. если честно, я свой отковыряла из какого-то дальнего угла в магазине.
он там, наверно, стоял со дня моего рождения. wacko.gif ну мне ето и надо. т.е. я к тому, что надо старый уксус выбирать.

Автор: Lipashka 31.08.2007 - 10:57
nnsvz, Kheli
Сорри, что вклиниваюсь, если вы делаете уксус сами и оставляете его в посуде с довольно широким горлышком, то со временем на поверхности гриб появится сам по себе. Если какое-то время не встряховать емкость, то гриб выростает довольно внушительный. Я пробовала заливать его чайным "рассолом", но что-то ничего путнего у меня из этой затеи не вышло :-(
Понимаю, что тема посвящена кефирному грибу (у меня он тоже есть и чудненько поживает), но не могли бы вы подсказать пропорцию для этого самого "рассола".

Автор: nnsvz 31.08.2007 - 15:00
Lipashka
Цитата
Для получения настоя гриба поместить гриб в абсолютно чистую и стерильную трехлитровую банку и держать ее постоянно прикрытой марлей. Периодически гриб надо промывать теплой водой. Подкармливать его раз в два дня настоенным некрепким чаем (лучше зеленым) с сахаром из расчета: 2 ст. л. сахарного песка на 3-литровую банку. Настаивать при температуре 25-30 градусов в течение 1-2 недель. За это время дрожжевые грибки будут активно сбраживать сахар, превращая его в спирт и углекислый газ, а различные виды уксусно-кислых бактерий будут превращать спирт в различные кислоты, ферменты и другие полезные вещества.


Цитата
Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший, доливают в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.
В условиях прямого попадания солнечных лучей и низкой температуры воздуха жизнедеятельность чайного гриба останавливается.
Оптимальная температура для чайного гриба 25 градусов. Для него вредны прямые солнечные лучи, поэтому лучше держать его в тени. Температура ниже 17 градусов также вредна, так как снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли. Настой чайного гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом.
Также не надо забывать, что чайный гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой, в летний периоды это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели. Если чайный гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать. При несвоевременном подкармливании этого живого организма или же при полном прекращении его питания, жидкость превращается в уксусную кислоту, на теле чайного гриба появляются дыры, он болезненно переворачивается, долго лежит боком, а затем и вовсе умирает, медленно опускаясь на дно.

Автор: Lipashka 31.08.2007 - 16:27
nnsvz
Спасибо, надо будет еще раз попробовать.

Автор: Lipashka 31.08.2007 - 16:29
nnsvz
А можно еще вопрос? На самом деле меня интересовало сколько сахара на кокой объем воды надо бросать.

Автор: nnsvz 1.09.2007 - 04:39
Lipashka
так там же написано 2 ст. л. сахарного песка на 3-литровую банку
но если вам нравится послаще,это не возбраняется wink.gif

Автор: Kheli 1.09.2007 - 19:14
nnsvz
Спасибо за раз'яснения smile.gif я уже все вылила. там ерунда какая-то получилась: я попыталась здоровые участки отделить. промыла их.но не помогло. буду заново екперЫмент ставить smile.gif уже вооруженная новой полезной информацией.

Автор: nnsvz 1.09.2007 - 22:57
Kheli
wink.gif

Автор: Lipashka 3.09.2007 - 13:00
nnsvz
Вот, я - двоечница не внимательная. Спасибо. Буду пробовать еще раз чайный гриб сделать.

Автор: tatka3 3.09.2007 - 15:49
Здравствуйте, девочки!

Может кто-то из Германии поделится со мнои грибком?

Недавно была в Москве, искала в аптеках, а у них нет... mad.gif

я живу во Франции под Парижем и здесь нет ни кефира ни грибка.

Пересылка м/у этими странами недорогая, я оплатила бы расходы.

Заранее спасибо. rolleyes.gif
Tatka

Автор: jasmeena 21.09.2007 - 00:52
Прочитала все с начала, но ответ на свой вопрос не нашла.
Завела кефирный грибок.Сегодня уже 3 день, как он квасит непонятно что.Через 12 часов у меня в банке половина сыворотки и половина творога.Что самие интересное, это имеет давольно кислый запах, но на вкус практически нет кислоты.То есть на момент сворачивания молока оно совершенно не кислое.Использую натуральное кипяченое молоко.Температура на кухне около 30-32 градуса.Может у кого есть идеи на этот счет? huh.gif

Автор: nnsvz 21.09.2007 - 03:02
jasmeena
Молоко для гриба кипятить не нужно!Температура высокая,поэтому 12 часов - это СЛИШКОМ много.Так и 3-4-х часов достаточно

Автор: jasmeena 22.09.2007 - 01:05
Спасибо!
Но я не могу понять, почему за 12 часов при такой температуре он , так называемый кефир, не имеет кислоты совсем? huh.gif Или в этом кипяченое молоко виновато? Тут выше писали, что из цельного молока получилось очень кисло, а у меня mellow.gif А за 3-4 часа молоко еще совершенно не сворачивается, уже попробывала перемешать его ложкой в это время.
И еще, может это тоже важно, я делаю из молока буйволицы, а не коровье

Автор: nnsvz 22.09.2007 - 05:15
jasmeena
Возможно,они по составу отличаются.Я делаю из коровьего.Летом за 4-5 часов всё готово.Хотя,важен объём ещё.Я делаю в литровой банке.Не могу сказать,что кислятина,но и не пресно совсем

Автор: jasmeena 23.09.2007 - 14:58
biggrin.gif Грибок, похоже, аклиматизировался к нашему молоку, по виду дело налаживается! Еще раз вам спасибо! rolleyes.gif

Автор: tratusenok 5.12.2007 - 12:25
Девчонки у кого есть лишний грибок дайте, пожалуйста. Очень хочется. Вы так про него все так здорово пишите и творожок и сметанка... Пальчики оближешь. Заранее благодарна.

Автор: nnsvz 5.12.2007 - 22:48
А живёшь-то где?!

Автор: Anele 6.12.2007 - 17:08
tratusenok У меня есть излишки, хошь?

Автор: Yuliashka 6.02.2008 - 09:57
Всем, кому интересна информация о тибетском молочном (кефирном) грибе, самый полный сайт, посвящённый грибу:

www.kefirniygrib.narod.ru

Разделы:

Все о грибе (история, за счёт чего лечит, химический состав, учёные, которые исследовали гриб, список болезней, которые лечит, медицинские и народные рецепты лечения грибом, кулинарные рецепты, косметические рецепты и проч.)

Подробная инструкция (в картинках) о том, как растить гриб

Ответы на часто задаваемые вопросы, например, такие как:

Как правильно принимать гриб?
Есть ли противопоказания к приёму гриба?
Одна порция гриба - это сколько?
Как выглядит "взрослый" гриб, а как "молодой"?
Каким должен быть дуршлаг и величина его дырочек?
Что будет, если гриб передержать (снять наквашенное молоко более, чем через 24 часа)?
Что будет, если гриб недодержать (снять наквашенное молоко менее, чем через 24 часа)?
Какое количество молока заливать грибу?
Какое молоко лучше всего использовать для гриба?
Какой водой мыть гриб?
Через сколько дней гриб начинает делиться? Воспроизводить себя?
Можно ли давать гриб детям?
и проч. вопросы

Форум, где можно обменяться мнением о грибе, рецептами, узнать, где взять гриб в Вашем городе и проч.

Автор: Вероника 21.02.2008 - 20:52
[b]И я ищу кефирный гриб!!!!! У кого он имеется в Канаде - осчастливьте пожалуйста!!! wub.gif

Автор: m2602 22.02.2008 - 09:42
Вероникатока ты забралась на край света. поищи на ебее. там его пруд-пруди.

Автор: Новокузнечанка 22.02.2008 - 09:47
Девочки кому нужен кефирный гриб? Жалко выбрасывать sad.gif
Жду до конца февраля huh.gif

Автор: m2602 22.02.2008 - 21:59
Новокузнечанка на Канаду не хочешь выслать?
tongue.gif

Автор: innok 22.02.2008 - 22:02
m2602
я бы тебе выслала, да боюсь, его за биологическое оружие примут unsure.gif

Автор: Вероника 23.02.2008 - 22:52
Ага, я везла его из Израиля, так эти черти на таможне отняли, потому как неведомо что. А здесь мне его ТАК не хватает! Я уже всполошила знакомых, чтобы контрабандой мне его передали, до чего докатилась! sleep.gif

Автор: m2602 24.02.2008 - 13:10
innok так у меня ж свой высушенный стот в холодильнике.

Автор: Danilina 28.02.2008 - 17:30
Девченки! Помогите! Выписала по Ebay себе кеф. гриб. Вчера получила, но на мой взгляд, он какой-то странный. Пришел в пластик. пакетике, весь в слизи, я его промыла, залила молоком ( комн. темп) , прошли уже сутки, а молоко не заквашиваеться. и еще вопрос. у меня раньше был гриб и выглядел он как отросточки коралл и упругий на ощупь, а етот лепешечками. может он по дороге, того, сдох?? Можно ли его как то реанимировать?

Автор: snakee 18.03.2008 - 11:32
Всем приветики....вообще существует 3 разновидности грибов и все они разные:
1. Чайный гриб---заливают чаемВсем приветики
2. Тибетский молочный/кефирный гриб---заливают молоком
Всем приветики - 2
3. Морской рис (мой любимый)))----заливают отфильтрованной водой
Всем приветики - 3

у меня есть все 3 ....кому надо могу поделиться!!!!!

Автор: Svetlana779 28.03.2008 - 16:21
поделитесь грибочком кто может, оч надо. живу в москве. miroslav_nra@mail.ru wub.gif

Автор: ukropka 31.03.2008 - 23:30
Toonus



Я С ТАЛЛИННА И ОЧЕНЬ ХОЧУ ТАКОЙ ГРИБОЧЕК. МОЙ ТЕЛЕФОН 55629452 ИЛИ МЕЙЛ ara-belka@mail.ru. заранее спасибо

Автор: Samaryanka1 7.05.2008 - 23:07
С утречка нонче созрел мой кефирчик
С утречка нонче созрел мой кефирчик. Вот так он выглядит девственным, 48 часов не тронутым. Стенки 3-х литрового ведёрка не прозрачны, а то можно было увидеть, как расслаивается молочная толща. Верхний слой "шапка" - самый плотный, эластичный, с комочками кефирного гриба. Средний, самый большой слой - жидкое кислое молоко. Из-за этого слоя я раньше считала, что кефир ещё не созрел и ждала, когда он загустеет, а в результате - перестаивал кефир и пропадал грибок.
Последний слой "донный" тоже плотный, но ноздреватый и как бы пустой. Кое-где между слоёв и на поверхности видны почти прозрачные, желтоватые прожилки сыворотки (?) Устойчивое появление таких прожилок - показатель зрелости кефира

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 2
Я перемешиваю все слои ДО процеживания кефира. Все предметы соприкасающиеся с грибком не должны мыть металлическими.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 3
На поверхности тщательно перемешанного кефира, выступают пузырьки - идёт брожение, есть градус.smile.gif))

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 4
Кефир пропускаем через дуршлаг, грибок тщательно и с любовью перемешиваем.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 5
Про кефир пока отложим, а грибок осторожно промываем. Я это делаю впрочем через раз, тщательно промывать не обязательно. Не желательно, что бы струя из-под крана била грибок, я беру остывшую до комнатной температуры кипяченную, наливаю в чашку и опускаю туда дуршлаг с грибком, помешиваю. Вода поступает равномерно снизу.

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 6
Посуду для следующей порции кефира достаточно помыть тёплой водой без моющих средств. Грибок чувствителен к "химии". На дно закладывается промытый и чуть стёкший грибок. (Можно и не очень промытый и не очень стёкший - ничего страшного, если попадёт немного воды, в моём случае она всё равно кипяченная. Молоком я пользуюсь смешанным: литр - 1,5 жирности и литр 3,5. На мой вкус только 1.5% - жидковато, а два литра 3,5% - сильно жирно, почти сметана wink.gif))

С утречка нонче созрел мой кефирчик - 7
Накрываем ведёрко полотенчиком и убираем в укромный уголок на двое суток. Вызревание кефира зависит от количества грибка по соотношению к молоку и от температуры воздуха. У нас пока ещё прохладно, на кухне са.+18, +20

P.S. Извиняюсь за качество фото. Мобильник + пасмурное утро.

Автор: Samaryanka1 7.05.2008 - 23:10
Вернемся немного назад
Вернемся немного назад. когда промываем грибок, убираем лишние. Рука не поднимается выкидывать столь ценный продукт, поэтому излишки можно а) раздавать, но любители "живого кефира" встречаются мне всё реже, б) добавлять количество молока по отношению к разрастающемуся грибку. Я нашла ещё вариант применения столь ценного продукта: излишки "уходят" в брендель (такой миксер с S-образным очень острым ножом)...

Вернемся немного назад - 2
Туда же добавляем пару ложек варенья, мармелада, мёда... ну, или что есть под рукой сладенького. Можно и ничего не добавлять...

Вернемся немного назад - 3
Плюс два стакана отцеженного кефира и бжжжжииииик..... Прокручиваем-взбиваем и разливаем по бокалам.

Вернемся немного назад - 4
Кому кофе в постель, а кому и кефир в койку. wink.gif

Вернемся немного назад - 5
Обажаю это дело с овсяными печеньками...

Вернемся немного назад - 6
Часть готового кефира убираем в холодильник "на завтра" в ожидании нового урожая. В холодильнике за сутки он станет немного "грубее" на вкус и более зрелым. Будьте здоровы! wub.gif

Автор: olunchiklosunchik 8.05.2008 - 02:11
Сижу дома с маленким и другого жду вот начиталас про кефирный грип очен захотелос. У нас семиа болшая все пиут кисломолочныйе продукты иногда даже кефир покупайем но он тут дорогой ужасно,так дла малыша. Так хочетса грип может кто-то Поделитса. Мы живем в луизианне.
ola.oconnor@gmail.com

Автор: Нoneymommy 8.05.2008 - 09:25
olunchiklosunchik
Мне самой этот гриб прислала одна очень хорошая ( по моему) форумчанка, поэтому я бы рада поделиться, на Луизиан - это же Штаты? А почтой посылать - и долго и могут посчитать неизвестным науке бактериологическим оружием. Могу посоветовать - выходи из этой темки и просто пройдись по часто посещаемым, там где есть девчата из Америки и Канады, обратись, может и есть у кого. Я на это чудо вышла через "Не найду, так заменю". Или сходи в беседку. В общем , удачи! biggrin.gif

Автор: LidijaG 23.05.2008 - 13:03
Здравствуйте девочки ! Недели три назад попала на эту темку. очень заинтересовалась /особенно после просмотра телепередачи "Осторожно еда"/ и вот у меня этот зверь живет уже пять дней. Сейчас 0,5 л кефира каждый день. Я думаю, что скоро он подрастет и смогу отдать часть в хорошие руки. Я живу в Риге -Латвия.

Автор: нава 23.05.2008 - 14:13
Цитата
грибок тщательно и с любовью перемешиваем
smile.gif

Цитата
излишки "уходят" в брендель
ph34r.gif УЖАС! НОЖОМ ПО ЖИВОМУ! mad.gif

Автор: нава 23.05.2008 - 14:28
творожок

творожок крем-чиз

крем-чиз

творожок крем-чиз - 2

Автор: нава 23.05.2008 - 14:36
ватрушки

ватрушки сырнички

сырнички

ватрушки сырнички - 2

Автор: Андреевна 23.05.2008 - 14:39
нава ,простите если я что-то пропустила. Даже крем-чиз можно сделать с помощью кефирного гриба? Если не сложно, объясните как, он у меня всего 5 дней и кроме кефирчика пока ничего не делала. Спасибо.

Автор: LidijaG 23.05.2008 - 14:50
нава
И мне, пожалуйста объясните!!! я пока скопировала только у Лены-muffi рецепты с сывороткой. Крем-чиз не знаю как!!

Автор: нава 23.05.2008 - 15:20
Андреевна
LidijaG

Цитата
Даже крем-чиз можно сделать с помощью кефирного гриба
-Я ставлю каждый день на литр молока натурального У меня пьёт только муж с утра 250гр кефира с пшеничными отрубями. Остаётся много.Я собираю за три дня и просто отвешиваю на сутки,без предварительного кипячения(пользуюсь наволчкой). Если через сутки ещё осталась жидкость,по чуть-чуть отжимаю рукой. Если хотите зернистый творог,то тогда кипятите до перьев.Так же этот кефир использую для приготовления йогурта

Это мой молококомбинат laugh.gif

Даже крем-чиз можно сделать с помощью кефирного гриба -Я ставлю каждый день на литр молока У меня п...

а это тортик с самопального крем чиза

Даже крем-чиз можно сделать с помощью кефирного гриба -Я ставлю каждый день на литр молока У меня п... - 2

А из водички,что остаётся(забыла как по русски называется) я пеку блины вместо молока и воды),замораживаю. Кефиром можно намазать волосики перед мытьём(в смысле маска),помазать личико,хорошо помазать раны,быстрей затягивается ohmy.gif




Автор: Андреевна 23.05.2008 - 15:26
нава , спасибо большое, все понятно. А водичка называется - сыворотка, очень полезная штучка. Я хлеб часто пеку на ней. А молоко берете какой жирности? Или прям от коровки?

Автор: нава 23.05.2008 - 15:41
Андреевна
Цитата
водичка называется - сыворотка,
-точно,СЫВОРОТКА,вот эта память девичья! laugh.gif
Молоко покупаю в магазине натуральное,пишут на пачке не менее 3,5
Цитата
Я хлеб часто пеку на ней.
-аХа и я тоже laugh.gif

Автор: Андреевна 23.05.2008 - 15:44
нава , спасибо.

Автор: LidijaG 23.05.2008 - 15:45
Спасибо большое, по мере увеличения кол-ва кефира, наверное появятся вопросы, но это потом.

Автор: salada 17.07.2008 - 08:23
скажите, кто-нибудь сейчас в москве грибочком может поделиться? rolleyes.gif

Автор: wlad97 28.07.2008 - 02:35
Доброго времени дня всем!

Обзавелись сразу тремя культурами: кефирными зёрнами, чайным грибом и морским рисом. Возник вопрос - нужно ли плотно закупоривать банки крышками в процессе "работы" грибков или достаточно прикрыть сверху марлей для доступа воздуха?

Спасибо!

Автор: nnsvz 28.07.2008 - 02:41
Ни в коем случае не закупоривать!Только марлей накрыть.Это относится к молочному грибу и чайному.Про морской рис никогда не слышала,но думаю,что работает по тому же принципу

Автор: Poisongirl 28.07.2008 - 09:21
И морской рис работает так, все верно! Я живу в моск области и могу поделица примерно через кефирным грибом)))
Кстате а когда у вас нет молочка вы держите его в воде? И как часто это бывает.
P.S. Читала одну статью про грибочки, так вот там было написано, что еси вы например пьете кефирчик то незя компотик из морского риса итп. Т.е. курс лечения грибами не совмещать. Кто нибудь совмещает?

Автор: nnsvz 29.07.2008 - 02:56
Poisongirl
нет,в воде я гриб никогда не держу.В молоке,наполовину разбавленным водой или на 2/3
Про курс лечения ничего не могу сказать.Я пью кефир и чайный напиток тогда,когда мне это хочется,а не когда что-то болит

Автор: Poisongirl 30.07.2008 - 10:33
Девочки подскажите пожалуйста сколько у вас храница в холодильнике кефирчик и сыворотка? Ну одинь денек или чуток поболее?
И что помимо блинов, пельмешек с этой сывороткой сделать можно? tongue.gif

Автор: nnsvz 30.07.2008 - 14:20
кефир хранится 2-3 дня,сыворотка чуть дольше.Рецептов других не знаю,зато знаю,что для волос сыворотка очень полезна

Автор: Poisongirl 30.07.2008 - 17:40
Обертывания? есть рецепт?

Автор: nnsvz 30.07.2008 - 18:29
Poisongirl
ты имеешь в виду ,как сыворотку применять для волос? Или что-то другое?

Автор: Poisongirl 30.07.2008 - 18:45
Да для волос. Как обычную маску держать на голове под полотенчиком?

Автор: nnsvz 30.07.2008 - 19:41
под полотенчиком необязательно.Вымыть волосы,ополоснуть сывороткой.Через 30-40 мин промыть водой

Автор: Poisongirl 31.07.2008 - 11:34
Спасибо за совет!

Автор: nnsvz 31.07.2008 - 14:05
не за что

Автор: Poisongirl 3.08.2008 - 17:31
http://kefirniygrib.narod.ru/
Здесь находится много информации о кефирном грибочке. А на форуме много переписки о нем и всех вопросах. Я нашла ответы на все вопросы.

Автор: Барбиляйн 24.08.2008 - 19:34
нава
так не честно!!!! можно ,к фото рецепты приложить? Пжалста rolleyes.gif

кому нужен кефирный гриб,с удовольствием поделюсь wink.gif

Автор: virina 26.10.2008 - 18:30
если кто-то из Эстонии (Таллин) хочет кефирный гриб, с удовольствием поделюсь

Автор: Talanta 26.10.2008 - 22:11
Всем участникам темки - моё почтение.
хочу поделиться своим "ощущением" от этого чуда продукта.
Когда худела, то упорно боролась с чувством голода, которое решила "заглушать" кифирчиком. Настолько часто, насколько часто хотелось поесть(я имею ввиду время после 6 вечера) и это очень способствовало благоприятно на моё похудение, а в довершении к этому и боли в желудке прекратились. Так что всем рекомендую.
Нуууу оооочень полезная "живность"

Автор: virina 27.10.2008 - 00:52
Talanta ты хочешь сказать, что ты до шести ела, а после шести пила этот кефир и похудела? wacko.gif

Автор: Talanta 27.10.2008 - 17:44
нет, просто по принципу " после 6 не есть "на первой стадии похудения, когда хочется всего сразу и очень мног - помог этот "грибочек", уталяет голод.
Настаиваю всегда на 1,5% молоке

Автор: Breeze 27.10.2008 - 18:01
nnsvz
Наташ, а где ты здесь гриб нашла? Поделись информацией.

Автор: nnsvz 28.10.2008 - 19:03
У вас на Брайтоне можно и чёрта лысого купить laugh.gif Он у меня не сильно разросся,могу маленьким поделиться.Будешь сама выращивать wink.gif

Автор: vasco 1.12.2008 - 00:01
А у меня расплодился чайный гриб (комбуша wink.gif) Кому надо - подарю. В Киеве. Звоните +380674862622 или пишите на мыло vasco@ukr.net

Автор: vasco 1.12.2008 - 00:03
У меня в Киеве расплодился чайный гриб kombucha (z его зову Комбуша wink.gif Кому нужен- могу подарить. Звоните +380674862622 или е-почта vasco@ukr.net Василий

Автор: Марюша 8.12.2008 - 03:53
Всем привет! у меня есть кефирный гриб и индийский рис. расплодились. могу часть подарить. в Москве. пишите. почта marina_ki@mail.ru

Автор: Ларисочка 8.12.2008 - 09:49
А у меня почему-то кефир от этого грибка всегда очень жидкий получается, поэтому я его не стала "растить" дальше. Сейчас думаю, может, не в нем дело? Насколько у вас густой кефир?
зы сейчас квашу традиционным способом - ложка стоит cool.gif

Автор: Romashka80 14.01.2009 - 15:52
Девочки, поделитесь кефирным грибочком! Хочу дитенку делать творожок и кефирчик rolleyes.gif
Живу в Москве, Люблино

vvs1980@rambler.ru

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)