Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование в домашних условиях.


Автор: Emerald 17.08.2004 - 12:52
sanaka
Могу дать несколько рецептов, только у меня не отмечено, чьи они и с какого сайта. Если кто-то увидит свой рецепт, чур меня не убивать biggrin.gif Ничего не редактировала, так что ошибки не мои wink.gif

Капуста Провансаль (бабушкин рецепт) от Викуши
Способ приготовления
В кастрюлю кладём слой мелко порезанной капусты (как то пробовала на тёрке, но мне не очень понравилось), посыпаем натёртой морковью и выдавленным чесноком, потом опять - капуста, морковка, чеснок, пока не надоест (или продукты не закончатся ).
В другой кастрюле, на 1 кг капусты, наливаем пол ст. уксуса, пол ст. растительного масла (я беру оливковое), 1 ст. ложка соли верхом, 1 ст. ложка сахара верхом. На среднем огне довести до кипения, не кипятить! Получившуюся жидкость вылить в кастрюлю с капустой и оставить на ночь.
На следующий день, всё перемешать, переложить в банку и в холодильник. К вечеру готово.

2 вкусненьких рецепта соленых помидор
Способ приготовления
1) Помидоры Шери( маленькие) , правда нужно немного поморочиться, но это стоит того...
Помидорчики вырезать внутри ножиком отверстие и туда положить чеснок ( через пресс).
Теперь берете оставшийся от маринованных огурцов маринад ( кот . мы обычно выливаем) , досыпаем туда ложечку сахара( на 2-3 л. банку) , лавровый лист, маринад не кипятить , а прямо холодным залить.2-3 дня в комнате , а потом в холод.
2) Помидоры соленые с квашеной капустой( к водочке)
срезать верх с помидоров , ложечкой вынуть середину.Серединку смешать с нашинкованной мелко капустой, укропом, петрушкой, чесноком.Нафаршировать помидоры. Залить маринадом: 2 ст.л. соли , 1 ст.л. сахара на 1л. воды , залить теплым маринадом Держать в тепле 4-5 дней , для жарких стран , конечно меньше.

Пикули
Способ приготовления
2 кг помидоров,5 огурцов,3 разноцветных сладких перца,1 головка чеснока, 0,5 пучка укропа, перец горошком, лаврушка. Овощи нарезать,огурцы продырявить вилкой,укладывать в кастрюльке рядами,пересыпая укропом и чесноком нарезанными.Сделать рассол-6 стаканов воды,1 стакан уксуса,3 стол.ложки соли и 3 стол.ложки сахара .Вскипятить и кипящим залить Как остынет,поместить в холодильник и на следующий день можно злоупотреблять

Баклажаны маринованные " танджер"
Способ приготовления
Баклажаны очистить , нарезать кружочками ( 1 см.), посыпать солью и дать полежать 20 мин.
Маринад:
На 5-6 баклажан. 1 стакан с 1/4 вода пополам с уксусом; к этому кол-ву + 2/3 стакана кипятка , 3 стол. с горкой коричневого сахара( можно и белого), 1/2 стол.лож. соли, 10 горошин перца , лавровый лист - все это кипятить 3 мин.
Баклажаны обсушить и на сковороде бистро обжарить до мягкости и светло -желтой корочки( Важно!!!)Не зажаривать сильно!
Уложить слоями с чесноком в посудину , залить маринадом и на холод на ночь Утром - готовы - вкуснятина необыкновенная! Я их потом нарезаю соломкой - получаются точно грибы маринованные.

Помидоры соленые с квашеной капустой( к водочке)
Способ приготовления
срезать верх с помидоров , ложечкой вынуть середину.Серединку смешать с нашинкованной мелко капустой, укропом, петрушкой, чесноком.Нафаршировать помидоры. Залить маринадом: 2 ст.л. соли , 1 ст.л. сахара на 1л. воды , залить теплым маринадом Держать в тепле 4-5 дней , для жарких стран , конечно меньше.

Фирменный семейный рецепт баклажан
Способ приготовления
у меня тоже сеть фирменный семейный рецепт баклажан, он же подходит для стручковой фасоли. Очень просто, но вкусно.
1 кг баклажан(фасоли) отварить в слегка подсоленной воде, у фасоли отрезать кончики, баклажанам дать стечь и порезать соломкой. Отдельно порезать тонко полукольцами 2 средние луковицы, 3 крупный сладких перца (желательно красных), очистить и выдавить 2 головки чеснока, добавить 100 г подсолнечного масла, 100 г 6 % уксуса, 1 ст.ложку соли с горкой, 2 ст.ложки сахара, 1 ч.ложку кориандра, 1 ч.ложку красного перца (если не любите горькое, меньше), 1 ч.ложку черного перца, 1 ч.ложку корейской смеси.Перемешать с баклажанами, в банку, готово через 12 часов. Попробуйте!

Скоростное маринование

Способ приготовления
Еще салат. Что-то вроде скоростного маринования. Рецепт моей сестры, получается у нее очень вкусно. На любых вечеринках сметается вчистую. Но я сама этот салат делать еще не пробовала. Т.е. предложить могу, но ответственности за результат не несу.
1 кг капусты
1 морковка
1 перец сладкий красный
1 перец зеленый острый
перец черный
1 ст л соли
1 ст л сахара
полстакана масла
полстакана яблочного уксуса
Первые 5 компонентов смешать. Вторые 4 компонента довести до кипения, тут же снять, залить салат, покрыть марлей, тарелкой и грузом.
Через полдня это бывает готово к употреблению.

Синенькие, грибы или цветная капуста по-корейски
Способ приготовления
2 кг синих ( а я делала с маслятами-еще круче)разрезать вдоль
на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды+ 6 ст.л. соли,
положить синие ( или грибы), варить 10 мин., вытащить,
остудить, нарезать поперек ( грибы-по желанию).
Заливка: 3 большие луковицы мелко порезать,
1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить ( я брала петрушку),
5 зубчиков чеснока раздавить,
по 150 гр растительного масла и 9% уксуса,
2 ст.л. сахара,
1 ст.л. соли,
3 ст.л. кипяченой воды,
3 красных болгарских перца нарезать соломкой.
Все смешать, залить синие ( или грибы), перемешать-и в холодильник.
Я обычно складываю в 2-х литровую банку с закручивающейся крышкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)