Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Консервирование в домашних условиях.


Автор: Masya 5.08.2004 - 20:12
Приготовим заправку, для этого следующие ингредиенты помещаем в блэндер:
Приготовим заправку, для этого следующие ингредиенты помещаем в блэндер: стручковый перец острый (1...
стручковый перец острый (1 шт) у меня не было стручкового, поэтому просто положила ½ чайной ложки молотого красного,
пучок киндзы (1 шт.),
пучок укропа (1шт.),
очищенный чеснок (5 головок),
2 столовые ложки соли,
1 столовую ложку сахара (очень кислая алыча попалась),
1/2 чайной ложки перца черного молотого,
2 чайные ложки кориандра в зернах,
2 чайные ложки омбало, (привезла из Сочи, где купить в Киеве – не знаю unsure.gif )

(перевод из книжки грузинских рецептов: Омбало - мята блошная, мята пулегиевая, полей-трава, многолетнее дикорастущее растение, листья как в свежем, так и в высушенном виде используются в качестве приправы к кушаньям)
и добавляем несколько ложек протертой алычевой массы (делаю это для того, чтобы помол был однородным).
Правильнее растереть это все в ступе, тогда аромат получается более «настоящий», насыщенный, но я для экономии времени и за неимением ступы (пропала куда-то) sad.gif делала в блэндере.

Приготовим заправку, для этого следующие ингредиенты помещаем в блэндер: стручковый перец острый (1... - 2
Протертую алычевую массу ставим на огонь, даем ей закипеть, и заливаем заправку, еще один раз ждем пока масса закипит, потом разливаем готовое ткемали в стерилизованные банки-бутылки-бутылочки и закрываем крышками. Ткемали может спокойно хранится без холодильника, и простоит всю зиму, а то и две (если останется конечно biggrin.gif ) Приятного аппетита!
Приготовим заправку, для этого следующие ингредиенты помещаем в блэндер: стручковый перец острый (1... - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)