Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Диетическиe супы для похудания


Автор: Зоя 10.02.2010 - 03:27
На форуме www.cook-talk.com этим рецептом поделилась Мила Setter.
Напишу рецепт, а в примечаниях допишу от себя.


Диетический суп для похудания по ВН
На форуме www
Слова автора, источник
•1/2 - качана капусты (или 1 маленький)
•5-6 стеблей сельдерея
•3-4 морковки
•1 луковица
•1 ст.л. растительного масла
•2-3 болгарских перца
•1 баночка 170 г (6 oz) томатной пасты
•1 головка чеснока
•1 пучок укропа
•1 пучок кинзы
•лавровый лист
•соль, перец - по вкусу
•(можно добавлять цукини, стручковую фасоль)
•вода
*Пропорции даны на большую кастрюлю 6 литров.

Этот суп я подстроила под себя, взяв базовый рецепт из программы "Весонаблюдателей". Делаю я его очень густым и ем в течении дня. Он хорошо наполняет желудок, а большое количество сельдерея помогает сжигать калории. Я могу сказать, что для меня он работает великолепно. Конечно же есть его изо дня в день надоедает. Поэтому, одну неделю ем - одну отдыхаю, но заметила, что потеря веса происходит быстрей, когда ем суп.

И так, нашинкуйте овощи (я это делаю в фуд процессоре), морковь натираю на тёрке.

На растительном масле обжарить лук, добавить все овощи одновременно и тушить минут 10-15. Овощи выпустят сок, что придаст насыщенный вкус супу. Добавить томатную пасту, хорошо перемешать и протушить ещё несколько минут.

Влить воду - количество зависит от того, какой густоты вы хотите суп. На этом этапе, это легко регулировать, т.к. овощи уже уменьшились в размере во время тушения. Довести до кипения и уменьшить огонь. Добавить соль, перец, лавровый лист и варить 10-15 минут или до желаемой мягкости овощей.

Почистить и выдавить целую головку чеснока, добавить в суп и проварить 1-2 минуты. Мелко нарезать зелень, добавить в суп и сразу выключить огонь. Для того, что бы зелень не потемнела, я не накрываю кастрюлю крышкой до полного остывания.

Надеюсь, что этот суп поможет вам в потере веса так же, как и мне.

Мои примечания:
-я похожий суп варила, но по другой немного технологии: с забрасыванием всех овощей в воду сразу. Скажу честно, что предварительное тушение овощей мне понравилось больше, вкус насыщеннее и суп вкуснее выходит.
- я готовила чуть-чуть по-другому, мне головка почти сырого чеснока в супе много.
Сначала обжарила лук, морковь и сельдерей минут 5 на среднем огне. Затем добавила 4 мелко порезанных зубочка чеснока, обжарила с ним пару минут и только после етого добавила остальные овощи. Далее протушила и залила водой и т.д.
Если вы любите чеснок, хорошо его переносите и вам не надо идти на работу и общаться с людьми, то можете готовить так как рекомендует автор.
-я добавляю фенхель, кабачки, цуккини, лук порей, перец чили(свежий), сверху посыпаю зеленым луком.
-Цуккини (кабачки, бок чой, мороженный горошек, брокколи) надо в такой суп минут за 5 до конца варки бросать. Им достаточно.
-Поскольку довольно много томатной пасты, то для баланса вкуса рекомендую добавлять примерно грамм 10- одну столовую ложку сахара.
-можно добавлять и некоторые другие овощи. Там же на КТ в обсуждении рецепта Мила приводила Вот ещё список подобных овощей и фруктов на сжигание которых организм затрачивает больше энергии:

Обладающие более сильными свойствами
Овощи
Баклажаны
Белокочанная Капуста
Огурцы
Фенхель
Тыква
Редис
Помидоры
Листья салата

Ягоды и фрукты
Черника
Гуава
Лимон
Дыня
Малина
Ревень

Менее сильные:
Овощи
Спаржа
Брокколи
Морковь
Цветная капуста
Лук Порей
Болгарский перец
Шпинат
Репа

Ягоды и фрукты
Абрикосы
Чёрная смородина
Мандарины
Грейпфрут
Персики
Сливы
Клубника
Арбуз

-совершенно не обязательно из-за этого супа переходить на систему питания по ВН. Можно варить его на пару дней и разгружаться таким образом.
-я варю его на три дня. Едим с мужем вместе. Он на ланч, я на ланч и ужин. Или только ланч. Или только ужин. Не пробовала 3 раза в день и целую неделю, не скажу. Я утром люблю или сэндвич съесть или яичницу или творог. А вот для ужина он как раз хорошо подходит лично мне.
-на всякий случай, для тех кто придерживается системы ВН, в одной порции(примерно 1 1/2 чашки) грубо говоря 1.5 пунктов. Или 1. Зависит от того сколько моркови, лука и томатов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)