Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 29


Автор: art2009 24.02.2010 - 21:49
цитата:: (Lanuhka @ 24.02.2010 - 20:43)
Tata005
вот над этими перьями я и бъюсь. но...
и тот же вопрос,- какими кисточками?

Здраствуйте Всем! Девочки , не успеваю даже читать и совсем нет времени писать. Хоть на минутку почитала последние страницы.....
Как я и писала раньше что еще не конец нашим путешествиям ,так оно и оказалось только распаковала коробки и вот опять собираю, я помню прсьбы про фотографии, постраюсь в течении месяца все таки выполнить Вашу просьбу. У меня много фотографий, как появится время то обязательно выложу.
Теперь по поводу перьев, есть два варианта, по сухому рисовать уголком ребра лезвия для бритья( такие двухсторонние), просто царапаем ребром,так художники делаю обычно блики на предметах, но сначала потренируйтесь на чем нибудь другом а не на картине.
Второй способ- по мокрому процарапываем, то есть фон белый или даже местами где то не чисто белый- это для живописного эффекта, потом покрываем черным цветом можно с глазурью или с медиумом _это для уведичения времени высыхания_ можно без глазури, но тогда сразу как покрыли черным цветом фон(да покрываем по сухому белому и еще лучше если белый фон покрыть лаком и тогда глазурь не нужна) и потом рисуем иголкой мелкие линии и так как фон еще сырой то процарапывание тонких линий полуится легко, иголку вытирать довольно часто и любой острый предмет можно использовать или ребром ножичка но осторожно, просто иголкой проще. Может один из способов Вам поможет в достижении Вашей цели.
Удачи!
Девочки не дождусь когда смогу вернуться и общаться на форуме.
Спасибо что Вы есть и есть этот форум!
Надеюсь что не долго буду пропадать опять.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)