Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Разговорчики в строю, болтайте помедленнее


Автор: Зоя 27.02.2010 - 13:09
Львица
цитата::
Хотя если решил чего, то фиг с пути собьешь, будет тихоооонько и улыбаясь делать свое дело 

конечно, рано ещё судить, но уже понятно, что добивается человек своего.
Просто менеджером быть не просто, этому даже в школе не научат, к этому талант нужен. Талант работы с людьми, умение их организовать, умение ими управлять и с ними разговаривать. А это ведь только опыт. Но задатки должны быть видны. Насть, а может он просто струхнул? Ответственности боится? Боится, что не потянет? Тут надо с ним обсудить этот момент. Что его сподвигло на шаг смены профессий?

innok
цитата::
Нель, ты в его возрасте многих слушала, кто опытнее? и следовала советам?

Инка, ну не поверишь. Я тот урод, который последовал советам старших. laugh.gif
Знаешь, у меня выбор был маленький. В Николаеве, где я жила, было три института, которые я вычеркнула ещё в 7-м классе: педагогический ( с моим терпением, сейчас, да), строительный ( с моим черчением, ага) и кораблестроительный (what is this? laugh.gif ). Ну а дальше осталась рядом Одесса с универом и филфаком да Питер. В Питере жил дядька, который все уши прожжужал про ЛЭТИ, он его сам закончил. В 9-м классе на зимние каникулы специально поехала ознакомиться с ним. И в 10-м, уже совсем прицельно.
Ну и созрела, потому как универ в Одессе дело хорошее, но вся та жа преподавательская деятельность после него не прельщала. Так и стала я инженером. biggrin.gif Ни единого дня не работала по специальности. Всю жизнь в финансах. И очень довольна. Я люблю, когда всё по полочкам разложено, когда дебит с кредитом бьются. Я на свою Balance Sheet с такой любовью смотрю: я на ней каждую цифру знаю и отвечаю. И даже ругаясь на то, что на работе происходит, я всё равно работу люблю. Я только не всех людей, с которыми работаю, люблю, но это другая история.
Главное, полученное хорошее образование научило меня думать и учиться.
Поэтому, н-р, здесь мне было легче учиться и найти работу. База у меня была.
А это дорогого стоит.
Так вот возвращаясь к Саше и твоим детям.
Вера в то, что они могут, дело хорошее. Наше дело, как родителей, немного подкорректировать русло, в которое они свою бешенную энергию хотят пристроить. Если это необходимо, конечно. Часто, дети интуитивно понимают, что они хотят, сформулировать или боятся или не могут.
Правильно, надо поддержать. Может он уже понял, что не потянет менеджирование? А может сомневается... Надо разобраться, распросить, поговорить.
цитата::
Что ты хочешь, чтобы он у тебя в етом возрасте выбирал работу, смотря по тому "где платят больше" или "на кого спрос есть"?

Не, это наш родительский долг об этом подумать. У них ещё ум под это не заточен. Ну и надо, конечно, глаза на жизнь раскрывать. Ведь интересы интересами, а на кусок хлеба зарабатывать придётся. Да ещё и тётку свою содержать и детей. wink.gif
Хорошо, мы все стараемся своим детям дать образование, чтобы они могли потом себя как личности воплотить. Но может случится так, что это им не захочется делать на каком-то этапе жизни.
Я после своего мужа, физика-программиста-менеджера-инженера, страстно желающего торговать вином, уже ни о чём с уверенностью говорить не могу.
Надо нам нашим детям дать базовое образование, а дальше пусть разбираются сами.
Не можем же мы за них всю их жизнь отвечать. wacko.gif А нам когда жить? wink.gif

Klyukva
цитата::
Я сама 10 лет с бухгалтерией скрепя сердце промучилась, и таки сменила эту деятельность...

здорово. Я тоже бросила попытки научиться программировать и начала заниматься бухгалтерией, потому как могла себе это позволить. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)