Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Разговорчики в строю, болтайте помедленнее


Автор: Klyukva 14.02.2010 - 13:46
Зоя
цитата::
Ларисе Чайке посвящается

Руководство как не надо чистить фундук.

Эх, девы, ладно, уболтали.
Ларисе и Нелли посвящается.
Как не надо чистить грецкие орехи
Когда-то давно мои родители на свою голову научили меня читать.
И читала я с той поры всё, что под руку подворачивалось. Что-то благополучно забывалось, что-то плавало в глубинах памяти.
У родителей на даче два огромных ореховых дерева. Как не надо чистить грецкие орехи от зеленой фигни, которая на них сверху намотана, когда оне на дереве висят, я уже когда-то где-то рассказывала.biggrin.gif Ну а поскольку у мну в кладовке стоит большой пакет с греческими орехами, то решила я испечь ореховый пирог...
И посадила мужа орехи колоть. Ну дури-то силы у него оказалось немерено, и орехоколка в руках треснула. Просто прямо одна ножка сломалась ровно посередине. А орехов-то еще мааалооооо... wink.gif
И вспомнила я, как в какой-то задрипанной газетенке лет десять назад читала заметку про греческие орехи. И даже точно помню, начиналась она словами: "Колотят по грецким орехам молотком только дилетанты..." После столь пламенного вступления в ней предлагалось орехи залить кипятком, дать постоять и легко открыть их ножом.
Зацепив пол-кастрюльки орехов, я залила их кипятком. Дала постоять, да. Слила.
Поняла, что останусь дилетантом навсегда.
Мало того, что ножом они открываться не стали, они и молотком не кололись. С трудом расколупав несколько штук плоскогубцами, попробовала ядра. Мокрое, невнятное, невкусное дерьмецо. laugh.gif Выбросила в пропасть в мусорное ведро.
Настучали молотком новых. Пирог, конечно, испекла. Половину квартиры пропылесосила, радуясь про себя, что скорлупы всего от трехсот грамм орехов и кота у нас только два, могло бы быть и хуже...
Но вот фразу "Колотят по грецким орехам молотком только дилетанты..." забуду нескоро... laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)