Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК С ТРАВАМИ


Автор: innok 26.01.2010 - 17:24
ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК С ТРАВАМИ
Illustrated Cookbook 1967

Как оказалось, в 60-ые годы прошлого века на столе американской семьи можно было найти и холодец и свёклу, и внутренние органы. Более того, оказалось, что варёный язык был для них только иcxодным продуктом. После варки его запекали, глазировали, резали в салаты, измельчали до бутербродной пасты. Попробовать хочется вся, но начала я с самого простого рецепта.

1 говяжий язык, уже отваренный и очищенный
по 3 ст л мелко нарубленных лука-резанца и петрушки
1 ст л нарубленного базилика
3 дольки чеснока измельчить
соль, перец
100г масла
125г белого вина

Язык нарезать на ломти, не дорезая до конца. Масло сливочное смешать с чесноком, травами, солью, пецем. Ету смесь распределить между ломтями. Скрепить ломти зубочистками или ниткой - у меня была довольно тесная посуда для запекания, она сама держала ломти вместе. Влить вино, сакрыть крышкой или фольгой и поставить в нагретую до 350Ф духовку на 40 минут. Время от времени поливать жидкостью со дна посудину. Подавать горячим, очень хорошо со шпинатом.

ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК С ТРАВАМИ Illustrated Cookbook 1967 Как оказалось, в 60-ые годы прошлого века на столе...

Автор: sweetkotik 26.01.2010 - 21:10
Инна, шикарное блюдо какое! А мягкий язык получается? Язык большой надо?

Автор: malibu 26.01.2010 - 21:56
innok

Инна, а я тоже вчера язык отварила. Думала xолодным нарезать к столу с xреном. А вот что с бульёном сделать, xороший такой получился с овощами, ума не приложу rolleyes.gif ? что посоветуешь? wink.gif

Автор: anna100 26.01.2010 - 21:56
innok Иннуля! Это моё! Классный рецепт! Спасибо!
sweetkotik
цитата::
А мягкий язык получается?

Ну так его предварительно сваришь если хорошо, он мягким будет.

Автор: anna100 26.01.2010 - 21:59
malibu
цитата::
что с бульёном сделать

Наташ, я супы варю.

Автор: innok 26.01.2010 - 22:03
Катюш, Аня правильно сказала, запекание - только для вкуса, мягкий он уже после варки будет. У меня здоровая такая дура была... Правда еы ето не помогло... 2 дня и АУ! Где ты?! сегодня сделала маме и Любимому на ланч бутерброды с типа паштетом из его остатков и всё... закончился. Рецепт "типа паштета" тут же поставлю вечерком, он из той же книги.

Наташ, бульон из языка! ето ж мечта! По первой тарелке мы сьедаем сразу (с ломтиком ещё горячего языка), а потом из него делаем или Вьетнамский Фо, или фондю Хризантема. А иногда просто снимаю лишний жир и делаю на нём суп, а можно заморозить до тех пор, пока понадобится.

Ань, попробуй, нaм понравилось. Надо только вино брать то, которое любишь и достаточно крепкое.

Автор: sweetkotik 26.01.2010 - 23:25
innok
цитата::
Вьетнамский Фо, или фондю Хризантема.

А рецепты есть, я довольно часто варю, бульона много остается и еще, я варю долго, язык прям разваливается, наверное для этого блюда так не подойдет.

цитата::
2 дня и АУ! Где ты?!

Вот, это очно про нас! biggrin.gif

Автор: innok 26.01.2010 - 23:44
sweetkotik
Да, надо так, чтобы ты его нарезать могла. Ага, есть рецепты - посмотри в оглавлении.

Автор: Ляська 27.01.2010 - 02:15
innok
Ой, мой рецепт, мой! Я часто варю его без специй вообще, только с корешками - из-за Шнаппса, любителя бульонов. А потом не знаю в какой салат этот пресный язык пристроить. А теперь и нам вкусно, и Шнаппсу - весело.

Автор: Зоя 27.01.2010 - 03:09
Изверги! Какой суп? Самая вкусная солянка на бульоне из языка! biggrin.gif

Автор: innok 27.01.2010 - 03:31
Зоя
Нееееееель, а у тебя стоит рецепт солянки на 5+? Очень хочу!

Автор: Зоя 27.01.2010 - 04:34
Инна, конечно. В мясных супах раньше была всегда. wink.gif

Автор: Ляська 27.01.2010 - 04:55
Зоя
innok
А-а-а, у меня тоже есть Неллика солянка. Руки не доходят, да и собачку свою очень люблю. Пусть поест детонька тепленький бульончик.

Автор: innok 27.01.2010 - 05:01
Ляська
ути пусеньки! tongue.gif

Ларчик, я сегодня с утра извела остатки етого языка на намазку для бутербродов - очень душевно вышло. Зайди завтра - рецепт будет. А то бывает остаётся кусок и как его на всех делить...

Автор: Зоя 27.01.2010 - 05:05
innok
цитата:
варёный язык был для них только исxодным продуктом.

ага и было ето очень дешево, мне мой начальник рассказывал, их 5 детей в семье было, родители економили и кормили субпродуктами. А сейчас у нас языки по цене стейков... wacko.gif А возьни-то до фига... dry.gif

А я посмотрела, мне все понравилось в етом рецепте языка, только его осталось купить. Вот куплю и забабахаю и солянку и язык!
Главное, Сашке в ето время бургер купить, а то ведь есть не будет. dry.gif

Автор: innok 27.01.2010 - 07:18
Итак, что делать с маленьким кусочком оставшимся от языка... Из данного кол-ва получается 6 неплохого размера бутербродов. Понятное дело, что рецепт очень простой и его можно по желанию "украсить" добавив подходящие, как Вам кажется, специи или молотые травы. Почему-то мне в голову приходят шалфей и тимьян... правда и языка уже нет... Сразу хочу сказать, почему я не ставлю етот рецепт отдельной темой? Потому, что уж больно он примитивный. С другой стороны, мне самой ето в голову не пришло, может и ещё кому-то не придёт.

САЛАТ ИЗ ЯЗЫКА (ДЛЯ БУТЕРБРОДОВ)
Рецепт из той же книги

мелко нарезанный язык (кол-во еквивалентное 2м чашкам)
майонез, достаточно, чтобы "связать" всё в пасту (я брала чуть меньше 0.5ч)
2.5 ч л тёртого хрена
0.5 ч л соли
1/8 ч л перца

Просто измельчить всё в блендере до нужной Вам кондиции. Хороший домашний хлеб, листья салата - всё, что нужно.

Итак, что делать с маленьким кусочком оставшимся от языка

Автор: innok 27.01.2010 - 07:22
Нельчик, давай! А потом скажи нам оптимальное вино для етого. Я взяла Yellow Tail, вообще-то я етот бренд люблю. Но было у меня ощущение, что можно было бы и получше подобрать.

Автор: sweetkotik 27.01.2010 - 16:51
innok
Инна, скажи пжл Фондю Хризантема-это лук в кляре? Или нет? Или я опять не туда глазья вставила.. blink.gif

Автор: malibu 27.01.2010 - 19:53
Докладываю, я сварила на языковом бульёне суп с перловкой-меленькой и грибочками, потому что сам его величество язык мне нужен к столу( у старшенького день рождения в воскресение), будут гости.

Автор: irunyaf 27.01.2010 - 20:09
Иннуль, замечательный рецепт! Попробую что-то новенькое из языка. А возни с ним не так уж и много, поставил варить, потом горячим под холодную воду и, если готов, то шкурка легко как чулок снимается.
Только у меня вопрос. Можно ли вино заменить чем-то?Я понимаю, что это уже другой рецепт и другой вкус dry.gif , но все-таки?

Автор: innok 27.01.2010 - 20:35
Ириш, ну по идее можно туда влить его же бульон, травы всё равно дадут свой вкус... Или пооджди, там ещё несколько интересных рецептов есть...

Автор: irunyaf 27.01.2010 - 22:51
Ага, я тоже про бульон подумала, или сливки жиденькие. У нас есть 10%-ные для готовки.

Автор: innok 27.01.2010 - 22:56
Ириш, сливки не переводи. Вкуса они не дадут, а жир там от масла будет.

Автор: irunyaf 27.01.2010 - 23:23
innok
Поняла, спасибо, буду экономить на сливках tongue.gif

Автор: irunyaf 14.02.2010 - 20:53
innok
Я его сделала! Ура! даже вино рискнула добавить, правда пару ложек, но аромат чувствовался. Мне wink.gif . Никому не сказала, это осталось тайна между мной и языком tongue.gif . Базилик был сушеный, а петрушка свежая. Очень вкусно!!!
Из бульона сделала рассольник с перловкой. biggrin.gif
Я его сделала

Автор: innok 15.02.2010 - 18:14
Иришка, на здоровье!!!!
Очень-очень рада! Пожалуй, сейчас выложу язык размораживаться - у меня ещё пара-тройка рецептов на примете есть.
СЛушай, а чего ты так подозрительно к готовке с вином относишься?

Автор: irunyaf 16.02.2010 - 00:21
innok
цитата:
СЛушай, а чего ты так подозрительно к готовке с вином относишься?

Это не я, а младшие члены семьи dry.gif . Я с удовольствием во всех видах tongue.gif . В печенку как-то добавила, почуствовали, потом долго ее не ели. А я люблю и в мясо добавлять и мариновать мясо в вине rolleyes.gif .
Давай еще рецепты с языком smile.gif ! У меня раньше был рецепт для гостей: отвареный язык порезать порционными кусочками, залить 10%- ными сливками с порошком грибного супа и специями, посыпать жареным луком (это лучше в конце, чтобы лук оставался хрустящим) и потушить в духовке.

Автор: almira 1.10.2010 - 18:37
Иннулька, огромное тебе спасибо за язычок!
Я правда его немного больше запекла, но было очень и очень вкусно!
Теперь частенько буду так делать.
Иннулька, огромное тебе спасибо за язычок

Автор: innok 2.10.2010 - 01:33
Ельмирушка, мне очень-очень приятно! На здоровье!

Автор: Martusy 2.10.2010 - 01:47
innok

Иннулик, мне так понравился бутербродный рецепт. А то язык детина здоровая,
поел день, другой, и все. Столька раз в помойку шли остатки.
Бульен никогда раньше не использовала, теперь опрубую все!! rolleyes.gif smile.gif

Автор: almira 2.10.2010 - 11:56
innok
Иннулька, я тебе и в Благодарностях оставила спасибку.

Martusy
Светик, ты знаешь, этот язычек получается настолько вкусным, что сьедается невероятно быстро. Очень рекомендую!!!

Автор: innok 2.10.2010 - 18:37
Девочки, попробуйте. Язык несколько отличается по вкусу от просто варёного, а разнообразие всегда приятно smile.gif .

Автор: innok 2.10.2010 - 18:38
Спасибо, Ельмирчик smile.gif

Автор: Катюша79 3.10.2010 - 13:07
Блин, ну и где были мои глаза? blink.gif Вот только ведь позавчера купила здоровенный язык и тупо сварила. Придется в ближайшее время еще за одним идти - оставить без внимания такой рецепт я просто не могу.
innok Иннуль, я так понимаю, что во время готовки спирт из вина выпаривается? Это я к тому - можно мне с вином или лучше все-таки не стоит?

Автор: innok 3.10.2010 - 17:38
Катюш, готовь абсолютно спокойно. Алкоголь за время готовки выпаpится (ето я тебе как мама двух уже достаточно взрослых и весьма непаршивых мальчиков говорю wink.gif biggrin.gif )

Автор: Катюша79 3.10.2010 - 18:42
innok
Понято, буду делать.

Автор: light225 14.10.2010 - 10:31
Инна, я пришла с огромной благодарностью biggrin.gif, всем очень понравилось smile.gif.
Перепост из моей темы:

Говяжий язык с травами от innok (хит сезона)

Инна, я пришла с огромной благодарностью , всем очень понравилось

Инна, я пришла с огромной благодарностью , всем очень понравилось - 2

Это очень вкусно tongue.gif.
Я немного схалтурила, просто не хватало времени. Я расчитывала что пока гости будут кушать салаты и закуски, я поставлю язык в духовку. Но гости очень быстро справились с салатами и у меня не было времени держать язык в духовке 40 минут. Я заменила масло на мягкий маргарин, вместо базилика брала укроп + петрушка (как было указано в рецепте). И не накрывая фольгой поставила на 20-25 минут при температуре 200 гр.
Добавку просили абсолютно все, на каком-то этапе я уже стала бояться что язык кончится и мяса не хватит всем желающим blink.gif.
В общем, я пришла к выводу что два языка на 15 человек это мало и в следующий раз (а он обязательно будет) надо будет покупать 3 шт.

Автор: dahlia 28.12.2010 - 15:17
я тоже с благодарностью за язык,правда без фото,но уж поверьте на слово,честно сделала строго по рецепту.Мой муж который,вообще то,скептически относится ко всем субпродуктам,сразу заявил,что такое он есть никогда в жизни не будет.Наивная простота laugh.gif Потом же меня и критиковал,что я слишком толсто его нарезала и ......,короче за праздники все ушло. СПАСИБКИ от нас.

Автор: Yulia78 19.10.2012 - 00:07
о язычок, обязательно сделаю

Автор: lera85 9.04.2018 - 20:04
Я тоже гостям подавала, всем очень понравилась. Но делала в редмонтовской мультиварке, подгадывать со временем приготовления не пришлось, на подогреве оставила и подала к столу с пылу с жару.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)