Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные разговоры мультяшей-40


Автор: lusek 30.01.2010 - 17:56
Гну
цитата::
Организму нужны всякие жиры, кроме маргарина, который мы добавляем в выпечку.

Про маргарин мнение спорное. В евросоюзе призывают к полному запрету сливочного масла и перехожду только на маргарин.
""""Британский кардиолог Шьям Колвекар призвал к запрету сливочного масла. По его мнению, граждане этой страны потребляют слишком много насыщенных жиров, что провоцирует развитие инфарктов и инсультов.
Колвекар рекомендовал вместо сливочного масла использовать маргарин или так называемые спреды. Спреды – это продукт, представляющий собой смесь растительных и животных жиров и по внешнему виду напоминающий масло; в глазах россиян это скорее суррогат, нежели полноценный продукт питания.
Но Колвекар настроен решительно: масло, по его словам, необходимо запретить на законодательном уровне. Маргарин или в крайнем случае смесь масла с маргарином – только так и никак иначе!
Люди, – продолжает специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям, – должны избегать продуктов, которые остаются твердыми при комнатной температуре. Сыр, мясо – все это богато насыщенными жирами. И если вы совсем не можете без мяса, то хотя бы срезайте с него перед готовкой весь жир».
............. Замена масла на маргарин, переход на молоко однопроцентной жирности – с этими мерами соглашается и ряд других диетологов. Врачи указывают на пример Финляндии, в которой снижение потребления масла коррелирует со снижением частоты сердечно-сосудистых болезней на 82%. Но вот окажутся ли эти аргументы достаточно убедительными для изменения диеты британцев, покажет время. Точно так же пока более чем туманны и перспективы каких-то законодательных изменений, ведь от предложения врача до принятия закона путь неблизкий.
................. Между тем, не все жиры имеют негативное влияние на организм человека. Так, по заявлению британских медиков и биологов, жировые скопления на ягодицах и бедрах полезны для здоровья, они могут предотвращать болезни сердца. О том, что натолкнуло ученых на этот вывод, читайте на GZT.RU"""""""""""

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)