Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Gmundner Torte


Автор: jalo 24.01.2010 - 21:46
На этот торт я наткнулась абсолютно случайно. Где-то кто-то обмолвился о шоколадной глазури с желатином. Заинтересовалась, дала в поисковике и выполз этот торт. Несколько дней мучил он меня и вчера сотворила, но как, это отдельный разговор. Мне казалось, я даже была уверена, что все продукты у меня в наличии. Зря надеялась. Некоторые заменялись: лесных орехов было всего 50 г, остатки от рождественской выпечки, но был миндаль - в одном мешочке 50 г и в другом 100г. 50+50+100=200, как раз сколько надо. Начатые пакетики я взвесила в отдельной чашке с крошками, а закрытый пакетик с миндалем оставила стоять. В прямом смысле этого слова. Поставила в духовку и, закрыв дверцу, увидела пакет. быстро достала форму назад, сошкребла аккуратно сколько могла начинку, вмешала миндаль и опять назад. Блииин, злая была. В общем, каким должен быть торт, я не знаю, но что получилось было вкусно.
Следующий продукт, которого не оказалось в доме, это Kuvertüre, шоколад для выпечки, он не такой "сухой", как простой шоколад. Все очень хвалят в комментариях эту глазурь, но у меня скорее всего из-за замены на шоколад получилось густовато, надо было размазывать глазурь(по-нормальному должна растекаться).


Торт вышел немного суховат, но у меня такое чувство, что таким примерно он и должен быть, только может не таким плотным(почему, написала выше). Вкусный. Масляный крем облагораживает его и делает даже праздничным. Но я бы его не стала подавать после еды, т.к. он ужасно сытый. Но самое то к послеобеденному чаю, как "самостоятельное блюдо".

Gmundner Torte (24 см)*

На этот торт я наткнулась абсолютно случайно

1-ое тесто(типа песочного):
150 г муки
80 г масла, холодное
щеп. соли
40 г сахара
2 ст.л. уксуса**
Муку и масло порубить, перемешать с солью и сахаром и замесить быстро тесто с (я с водой). Завернуть в плёнку и в холодильник на 30 мин.. Раздавить тесто на дно формы.

пару ложек вишнёвого мармелада (я: смородиновое)
Смазать им тесто тонким слоем, оставив по краю полосу в палец шириной. На него выложить 2-ое тесто.

2-ое тесто(ореховое):
100 г масла
100+50 г сахара
3 яйца (белок и желток отдельно)
1 пакетик ванильного сахара(8 г)
цедра 1 лимона
1 ст.л. рома
200 г молотого лесного ореха
80 г крошек печенья "Spekulatius" или другого печенья

Масло, 100 г сахара растереть добела, добавить по одному желтки и ванилин, ром, цедру. Взбить хорошо.
Белок взбить с 50г сахара.
В масляную смесь всыпать крошки и орехи, вмешать немного и постепенно вводить взбитые белки.
Выложить в форму на песочное тесто, смазанное мармеладом, разгладить ровно и выпекать при 175-180° до готовности.
Дать остыть. Покрыть масляным кремом.

Масляный крем:
125 г масла, должно быть мягким, но не жидким.
4 ст.л. сах. пудры
1-2 ч.л. амаретто-ликёра или какой другой ароматизатор.
Масло взбить миксером до однородности, просеить в несколько заходов сах. пудру и взбивать до пышности. Ароматизировать.
Смазать поверхность торта ровным слоем, выровнять шпателем, поставить в холод застывать.
Покрыть шоколадной глазурью.

Глазурь:
150 мл сливок (30%)
1 листик желатина***
150 г измельчёного тёмного шоколада для выпечки(Kuvertüre)
1 ч.л. мёда

Желатин замочить в воде.
Сливки вскипятить, снять с огня, растворить в них кувертюр и мёд. Желатин выжать и растворить в тёплой глазури. Если плохо всё смешивается, то опустить на дно ручной блендер и совсем коротко взбить, не поднимая его, чтоб воздух не вмешался. дать остыть до температуры тела и облить застывший торт. Для этого выливать глазурь на середину, немного наклоняя торт, она должна хорошо его покрыть(судя по фото к торту это получается). Поставить застывать.
Обтёкшую глазурь собрать, заморозить и использовать в начинках(тип от автора).
Так же стоит, что если использовать простой шоколад, то добавить чуть сливочного масла, что я и сделала. Но у меня при изготовлении глазури были одни ошибки: использовала растительный желатин(агартине), который надо пару минут прокипятить. Пока кипело, сливки стали гуще. Потом шоколад, ещё и 70% . Но глазурь хорошая, застывает и режется хорошо.

* - у меня нету, взяла 26 см
** - во-первых, уксуса в доме не было, во вторых 2 ст.л. мне бы страшно было добавлять. Кто-нибудь занет, что уксус даёт? Я заменила на воду.
*** - брала Agartine,с агаром.

П.С.:
Масляный крем можете делать на ваш вкус. В оригинале стоит ссылка на масляный с заварным кремом, мне просто быстро надо было и я простой взбила.


http://www.chefkoch.de/forum/2,35,372608/G...erlei-Teig.html


Автор: innok 25.01.2010 - 18:06
Оль! Красота! Очень люблю вот именно ети немецкие "двухетажные" торты. Когда используется два вида теста. Етот, точно знаю, мои мужчины оценят, а у меня теперь нашёлся новый способ отделываться от несьеденной выпечки - посылаю Лёньке, его друзья (те, с кем он дом снимает, наворачивают только так). На прошлой неделе я им отправила по 3/4 вдух тортов (от показа осталось) за день не стало smile.gif . Молодые, мозги сахара требуют smile.gif

Автор: jalo 25.01.2010 - 23:11
Инна, спасибо, что заметила торт. Знаешь, хоть я и напортачила немного и плотноватый вышел, но он с каждым днём вкуснее становится, даже сочный как будто стал. Надо только перед поеданием дать постоять при комнатной температуре.
Попробуй, у тебя должно хорошо взбиться и поднятся, рука уже набитая, а я же пеку путёвое раз в сто лет. Ну а не пойдёт, есть куда сплавить, счастливица.
Кстати, делается быстро, я представляла, что пол дня с ним провожусь, а раз-два и готово было.

Слушай, а в первое тесто, что на дно идёт, надо уксус. Ты знаешь, что он даёт? У меня тесто бледноватое вышло, ja bez uksusa delala, s vodoj. Вообще думаю, можно какое лучшее тесто подобрать для дна. Как ты думаешь?

Ещё вопрос: тесто для дна по-русски как называется? Вроде как песочное, да? У нас два сорта такого теста, я сама запуталась, пойду сейчас разбираться в разнице.

Автор: innok 25.01.2010 - 23:38
gluk.

Автор: innok 25.01.2010 - 23:38
Oльчик, теоретически от уксуса, наверное, тесто должно стать менее плотным... Я попробую с уксусом, не так много продуктов испорчу, но интересно. По-моему по-русски ето песочное. Я ещё видела немецкие торты с "ложно слоёным", ето когда масло с мукой рубят.

Автор: кенга 25.01.2010 - 23:51
Оля, Инна права-уксус для слоёности нужен, для бОльшей хрускости. Иначе будет просто жесткое тесто. И его надо запечь до красивого цвета- часто запекают перед тем, как заполнить начинкой- у тебя вторым тестом. Только не надо забывать проткнуть вилкой нижний слой, если будете запекать отдельно, иначе он будет буграми...
Очень ореховый тортик! И глазурь такая необычная!

Автор: jalo 26.01.2010 - 00:06
Инна, спасибо. Потом напишу наши вида тесто: Knettteig i Mürbeteig.

Люба, спасибо тоже. Слушай, а что за уксус надо, наверное 5%?
У меня тоже после выпечки была мысль, что лучше сперва испечь низ, т.к. он вроде и пропёкся, но бледный, а я люблю хпрпшо пропечёные(но не в коем случае, не подгоревшие)

Автор: jalo 24.03.2011 - 18:36
Спасибо всем поетителям за добрые отзывы и многолетнее доверие. Тема закрыта. С вопросами обращаться СЮДА.

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)