Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Крема, глазури, пропитки


Автор: jalo 22.01.2010 - 23:48
Хотела поставить просто крем отдельным постом, но Люба подкинула идею открыть тему. Открываю. smile.gif

Крем из мороженого
Белковый крем на паровой бане

Автор: jalo 22.01.2010 - 23:58
Делала я Наполеон(ы). Вышло три разных. Мой младший, который вообще к выпечке довольно равнодушный, лопал этот и сказал, что самый вкусный из всех тортов, которые он ел. Ну, что САМЫЙ вкусный, сказать не могу, но что вкусный и стоит внимания, это да.
Но тут всё дело в креме, который придаёт неповторимый вкус.
Этим кремом поделилась со мной Люба-кенга, за что ей огрооооомное СПАСИБО. Я его уже раз выставляла как начинку к эклерам, никто не купился. Немного изменив технологию приготовления им можно отлично пропитывать сухие коржи. Осмелюсь заявить (хотя и не пробовала), что он подойдёт к любым сухим коржам, не только к наполеоновским.


Делала я Наполеон(ы)

Крем из мороженого

400 г мороженого(лучше пломбир, можно ванильное)
1 ст. сахара*
8 желтков
250 г масла


Для крема смешать желтки, мороженое, сахар и поставить на огонь. Дать закипеть постояно помешивая. Уварить до состояния заварного крема, что заняло буквально пару минут.

Как начинка для Эклеров:
Дать остыть массе**. Мягкое масло растереть хорошо добела и, продолжая растирать, добавлять по ложке остывший крем.

Для торта:
В горячую массу вмешать масло. Дать остыть** и промазать им коржи. У меня он был жидковатый, но не вытекал. Пропитались коржи отлично.

* - я брала не целый стакан сахара, а чуть больше половины;
** - прямо на горячую массу положить пищевую плёнку, тогда крем не покрывается коркой. Так же я поступаю с заварным кремом.

Делала я Наполеон(ы) - 2


Коржи у меня были от Неллиного Наполеона. Данное количество крема хватает на половину коржей от Наполеона, т.е. если вдруг кто надумает делать, то рецепт располовинить.

Проблема с кремом, что остаётся много белков, надо сразу ещё что-то печь для их утилизации.

Автор: Зоя 23.01.2010 - 00:07
Ольчик,
никто не заметил... А разве можно все успеть испечь? wink.gif biggrin.gif
Спасибо Любе и тебе за крем, обязательно попробую, так как обычный заварной слегка примитивен все же. wink.gif

Автор: jalo 23.01.2010 - 00:07
Белковый крем на паровой бане

3 белка от больших яиц
1 ст. сахара
чуть лим. кислоты

взбить сперва белки с лим. кислотой, постепенно вводить сахар, поставить на водяную баню и взбивать до растворения сахара (не сильно долго, крем должен начать блестеть, его легко перебить).

P.S.:
Крем к этому торту:
http://forum.good-cook.ru/topic5890.ht...ndpost&p=536734

Белковый крем на паровой бане 3 белка от больших яиц 1 ст


Белковый крем на паровой бане 3 белка от больших яиц 1 ст - 2

Автор: jalo 23.01.2010 - 00:15
Зоя
цитата::
никто не заметил... А разве можно все успеть испечь?

Нель, да в том-то и дело, что нельзя. Обидно самому становится, когда видишь, что пропустил что-нибудь интересное. mellow.gif biggrin.gif

Крем вкусный, но чтоб на большой торт, надо 16 желтков. Страшно от такой цифры. И масла полкило. ohmy.gif Вот и Люба сокрушается, что всё вкусное жирное. Вкус вначале никто не понял, все думали, что что-то знакомое, а когда сказала, сразу вспомнили. biggrin.gif

Автор: jalo 24.03.2011 - 18:22
Спасибо всем поетителям за добрые отзывы и многолетнее доверие. Тема закрыта. С вопросами обращаться СЮДА.

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)