Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Теория от автора


Автор: nnsvz 20.01.2010 - 03:40
"Сложные продукты"

Давайте рассмотрим некоторые продукты, чтобы определить, насколько сложными являются сырые овощи, фрукты и орехи.
Овощи и фрукты были изначально созданы для того, чтобы служить пищей человеку. Как вы помните, в нашем организме установлен четкий порядок переваривания любой пищи, поэтому при правильном употреблении естественные продукты никогда не подвергнутся брожению.
Никогда не смешивайте сырые продукты только потому, что они сырые. Всегда сверяйтесь с таблицей совместимости, потому что не все сырые фрукты и овощи можно употреблять вместе.
Возьмем, например, орехи. В стакане сырых миндальных орехов содержится 26 г белка, 27 г углеводов и 76 г жиров. В 12 орехах пекана - 1 г белка, 1 г углеводов и 10 г жира.
Как видите, в этом количестве орехов жиров достаточно, чтобы удовлетворить вашу дневную потребность. Многие спрашивают меня: "Я не ем масло, что же мне делать?". Орехи и семечки являются прекрасным источником этого продукта.
В яблоках нет белка, но 250 г яблок содержат 15 г углеводов и только 0,4 г жиров. Яблоки перевариваются в тонкой кишке, и столь незначительное количество жира не задерживает процесс их переваривания. К тому же тот жир, который содержится в яблоках, отличается от животного жира или жира, содержащегося в орехах, для его переваривания не понадобится 12 часов.
В бананах (здесь и далее рассматривается 250 г продукта) содержится 1 г белка, 23 г углеводов и 0,02 г жиров.
В голубике или чернике - 1 г белка, 23 г углеводов и 0,06 г жиров. Сравните это сочетание компонентов с тем, что получается в черничном пироге, и вы поймете, что я имела в виду, говоря об ошибочности смешивания сложных продуктов при приготовлении сложных блюд.
В мускусной дыне - 1 г белка, 9 г углеводов и 0,03 г жиров.
В помидорах - 1 г белка, 1 г углеводов и 0,03 г жиров. Такой состав помидоров объясняет, почему их относят к категории кислых фруктов, которые можно смешивать с жирным белком и некрахмалистыми зелеными овощами.

Теперь рассмотрим состав некоторых овощей:
В брокколи собержится 4 г белка, 6 г углеводов и 0,02 г жиров.
В картофеле - 2 г белка, 19 г углеводов, 0,01 г жиров.
В шпинате - 2 г белка, 3 г углеводов, 0,03 г жиров.
В рисе - 2 г белка, 23 г углеводов, 0,03 г жиров.
Во всех этих продуктов, кроме орехов, количество углеводов превосходит количество белка.
Задумайтесь над тем, что сегодня советуют врачи для повышения жизненной силы, энергии и укрепления здоровья. Белковую диету. Все хотят есть больше белка и исключают из своего рациона жиры, углеводы и другие компоненты. Однако та пища, которая предназначена для нас природов вовсе не богата белком.
Что касается самих белков, а такжи жиров и крахмалов, то в этих продуктах соответствующих компонентов просто больше, чем других.

Tanny:

Выдержка из книги, где подвергаются анализу разные типы питания:
...... в природе не существует чистых белков так нет в ней и чистых жиров и крахмалов. Практически все естественные продукты питания содержат в себе несколько компонентов. Взять хотя бы, к примеру, мясо, считающееся важным источником белка. Так вот – белка в нем не более 20 %, тогда как жира намного больше.
В злаковых же растениях преобладают углеводы, но в то же время в них имеется немало белка, есть в них и жиры. Таким образом, трудно, а если быть абсолютно точным, то невозможно питаться отдельно белками или углеводами. Какую бы пищу мы ни потребляли, в наши желудки поступают одновременно и белки, и жиры, и углеводы.
Казалось бы, вот аргумент, убийственный для всей системы раздельного питания и, по существу, не оставляющий камня на камне от ее выводов. Но это только кажущееся несоответствие, поскольку, по большей части, это несоответствие надуманное, высосанное из пальца. В чем причина этого несоответствия? А причина этого несоответствия заключается в поверхностной, я бы даже сказал, вульгарной интерпретации учения о пользе раздельного потребления белковых и углеводных (крахмалистых) природных продуктов. Да, в природе не существует в чистом виде ни белковых продуктов, ни углеводных, все естественные продукты представляют собой такие природные комплексы, где питательные компоненты (белки, жиры и углеводы) находятся в сбалансированном состоянии.
Иными словами, химический состав каждого индивидуального продукта оптимален для потребления его человеком в качестве полноценного питания. Это объясняется тем, что пищеварительная система человека приспосабливалась к потреблению естественных (в том состоянии, в котором они находятся в природе) продуктов питания в течение десятков и сотен тысяч лет. За это время каждый из этих продуктов стал тропен, т. е. сродственен, пищеварительной системе. Что же касается новоизобретенных сочетаний, как правило, термически обработанных продуктов, то они в значительной мере нарушают веками сложившийся порядок. Может быть, в этом случае было бы уместно говорить о генетически запрограммированном механизме усвоения человеческим организмом тех или иных естественных (природных) пищевых комплексов. А такие новации, как хот-доги, бутерброды, пицца, гамбургеры и т. п., короче, все то, что сейчас определяется термином fast – food, имеют столько же общего с естественными пищевыми комплексами, сколько бумажные цветы с живыми. И в этом (как мне кажется) кроется рациональная идея раздельного питания.
Поэтому, говоря о совместимости белковой пищи и углеводов, следует иметь в виду не химически чистый белок или химически чистый крахмал, а пищевой комплекс, т. е. какой-либо из натуральных продуктов питания, в котором в качестве основного пищевого компонента преобладает тот или иной ингредиент.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)