Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Теория от автора


Автор: nnsvz 20.01.2010 - 03:36
"Усвоение крахмала"

"Действие ферментов, расщепляющих пищу, должно быть строго упорядочено. Каждая последующая их группа вступает в действие только после того, как заканчивает работу предыдущая. Любой вид крахмалов следует употреблять в максимально сухом виде. Переваривание крахмала начинается в полости рта. Выделяемая слюна содержит фермент птиалин. Птиалин расщепляет крахмал, превращая его в мальтозу. Большая часть крахмала должна быть усвоена именно в ротовой полости. Если крахмалистая пища содержит мало жидкости, если вы достаточно долго ее пережевываете, насыщая жидкостью перед тем, как проглотить, то можете быть уверены, что со слюной выделилось достаточное количество птиалина для превращения крахмала в мальтозу.
Чтобы процесс переваривания крахмала продолжился в желудке, необходимо достаточное количество птиалина. Весь процесс занимает 2-3 часа, после чего крахмал попадает в начальный отдел тонкой кишки - двенадцатиперстную кишку.
Поджелудочная железа тоже играет немаловажную роль в процессе пищеварения. В ней вырабатывается фермент амилаза, действие которого схоже с действием птиалина. Амилаза способствует следующей стадии усвоения крахмала. Крахмал, превращенный в мальтозу в ротовой полости, попадает в тонкую кишку, где фермент мальтаза превращает мальтозу в глюкозу.
Необходимо понимать, что каждый участок пищеварительного тракта создан для определенных целей и выполняет свою, особую функцию. Мы не можем изменить существующий порядок, ибо таково устройство организма. Птиалин не может превратить мальтозу в глюкозу, а мальтаза в тонкой кишке не может переработать крахмал в мальтозу. На пути от ротовой полости до прямой кишки каждый участок пищеварительного тракта выполняет определенную функцию. Если пищеварительную систему не перегружать излишком пищи, неправильным сочетанием продуктов или некачественными продуктами, она может работать вечно, поскольку нагрузка будет равномерно распределяться между ее участками.
Вы можете спросить: "А что же произойдет, если пища окажется в неподходящем состоянии в течение длительного времени в неподходящем участке пищеварительного тракта?"
Тот же самый крахмал, будучи в несоответствующем состоянии, не превратится в глюкозу, которая является источником энергии. Кроме того, он начнет загнивать и в конце концов превратится в токсин.
Итак, мы рассмотрели процесс расщепления крахмала до глюкозы, чтобы организм мог использовать ее в качестве источника энергии."

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)