Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Теория от автора


Автор: nnsvz 20.01.2010 - 03:28
"МОЛОКО"
Некоторые мамы, узнав из таблицы совместимости продуктов о том, что молоко следует употреблять отдельно от других продуктов, впадают в панику. Они не могут представить себе пищу детей без молока, а уж тем более, чтобы пить его отдельно.
Я слышала рассказ одного травника о том, когда во время второй мировой войны он работал врачом на военном корабле. В то время многие члены команды постоянно страдали различными видами аллергии, простуды и другими видами респираторных заболеваний. Тогда он на 2 недели исключил молоко из рациона моряков, и количество случаев заболеваний уменьшилось на 90%. Результат был настолько очевиден, что он запретил пить молоко до самого окончания плавания.
Всем известно, что коровам дают антибиотики и что существует потенциальная опасность попадания их в организм человека вместе с коровьим молоком. Всем известно, что все млекопитающие животные на земле отлучают своих детенышей от груди в течение первых трех лет жизни. Кроме того коровье молоко разительно отличается от человеческого молока, поскольку природой предназначено для выкармливания телят, а не человека. Пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания коровьего молока. И все-таки вопрос о его вреде остается открытым.
Люди - единственные из млекопитающих, кто, выйдя из грудного возраста, продолжает потреблять молоко. И это молоко отличается от того, к которому приспособлен их организм. Женское молоко заменяют коровьим или козьим. Ни одно животное так не поступает.
При лечении гриппа, простуды и других подобных заболеваний у детей врач прежде всего исключает из их рациона молоко, поскольку оно способствует образованию слизи. Именно поэтому зачастую врачи не рекомендуют давать детям молоко при вышеперечисленных заболеваниях. Если молоко исключают из рациона, улучшение состояния здоровья наступает всегда. Многие люди хорошо переносят кисломолочные продукты. Но не цельное молоко!
Нам постоянно внушают, что молоко является источником кальция, необходимого для организма (это единственная причина, по которой его необходимо пить). Но существует масса других продуктов, например, семена сим-сима (кунжут), которые являются прекрасным источником кальция и других важных минеральных компонентов. Однако травяные чаи(например, смесь листьев ячменя и сок из побегов пшеницы) и семена сим-сима не пользуются такой мощной поддержкой производителей, как молоко. В процессе ферментации в молоке расщепляется примерно половина молочного сахара и вырабатывается лактаза - фермент, необходимый для усвоения лактозы. Ферментированное, или сквашенное, молоко содержит "полезные" бактерии, помогающие пищеварительному тракту избавиться от "вредных".
Поэтому людям, которые спокойно переваривают кисломолочные продукты, полезно их употреблять.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)