Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы-14


Автор: alisia 4.03.2010 - 16:29
Хочу предложить вам суп на мой взгляд чем то напоминающий сырное фондю, с густым приятным вкусом и ароматом.
В прохладный зимний день великолепное согревающее и питательное блюдо которое можно подать с зеленью или гренками.

Крем-суп из сельдерея с рокфором / Velouté de céleri au roquefort

Хочу предложить вам суп на мой взгляд чем то напоминающий сырное фондю, с густым приятным вкусом и...

1/2 корня сельдерея
1 большая картофелина
1 литр бульона (овощной или куриный/ можно воду)
100 мл.сливок 10-15% (можно заменить молоком) - * я вообще не добавляла
2 ст.л.кукурузного или картофельного крахмала - * я заменила крахмал, добавив 1 ст.л. риса, но можно обойтись и без обеих продуктов, структура все равно кремовая выходит
100 гр. сыра Рокфор ( можно голубой, или любой, какой есть дома)
* у меня была смесь: Рокфор, чеддер,бри
20 гр. масло сливочное (* или оливковое)- * я не добавляла
перец, мускатный орех
для подачи, на ваш выбор: зелень петрушки, ciboulette, зеленый лук, гренки, поджаренный хлеб

Хочу предложить вам суп на мой взгляд чем то напоминающий сырное фондю, с густым приятным вкусом и... - 2

- Разогреть в кастрюле с толстым дном масло, добавить резанный на кубики сельдерей и картофель. Обжарить на умеренном огне помешивая пару минут.
- Добавить бульон (или воду на ваш выбор), варить 30 минут до мягкости овощей. Добавить сливки и варить еще 10 мин.
* В моем случае я добавила к овощам рис и варила без сливок.
- Затем смолоть блендером в супе овощи, до однородной консистенции в виде пюре, заправить по вкусу специями.
И добавить крахмал, разведенный в 1/3 ст прохладного бульона.Хорошо размешивая суп.
- За 5 мин. до конца приготовления супа, добавить порезанный мелкими кусками сыр и хорошо размешать для растворения его в супе.
* Я еще раз смолола ручным блендером.
- Подавать с зеленью петрушки или ciboulette, зеленый луком, гренками, или подогретым хлебом с гриля.

Рекомендую для всех любителей сыра открыть для себя этот отличный вкус.
Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)