Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы-14


Автор: alisia 23.02.2010 - 06:21
Недавно супермаркете была дегустация c Шеф поваром.Я взяла с нее брошюру, мне понравились рецепты и я их сразу приготовила. Делюсь с вами, возможно приготовить в постном варианте,для тех кто держит пост, и в том, в котором готовила я. Свои добавления и изменения я написала в рецепте.
Попробуйте, мне и родным оба блюда очень понравились.

Чечевичный салат с зеленью и колбасками из телятины

/Суп на чечевичном бульоне - рецепт для поста/


8 сосиски/колбаски
1 ст.л. гусиного жира
250 гр. чечевицы зеленой
1 букет гарни(тимьян, лавровый лист,*sauge/ шалфей)
1 лук с воткнутыми в него 3 звездочками гвоздики
1 литр куриного бульона(для постящихся возможно замена на овощной бульон,грибной/воду)
3 ст.л. домашнего майонеза *
1 ст.л. сока лимона или лайма
3 луковичек-шалот (мелко нерезаных)(échalotes françaises)
3 ст.л.кинзы мелко порезанной
сальса или Тобаско, соль, перец 5 сортов

Недавно супермаркете была дегустация c Шеф поваром - 2

- Разогреть в сковороде гусиный жир и обжарить сосиски(колбаски)2 минуты со всех сторон до румяного цвета.Сохранить горячими для подачи.
- Отварить чечевицу 15-20 min. и слить с нее воду. Положить ее в кастрюлю и залить бульоном, добавив букет гарни и лук с гвоздикой. Варить на слабом кипении 25-35 минут.
- Приготовить домашний майонез, добавить в него сок лимона, сальсу или Тобаско, зелень кинзы. Добавить соль и перец молотый по вкусу.
- Готовую чечевицу слить (сохранив бульон*) и добавить к ней майонез со специями. Подавать с горячими сосисками/колбасками.

Недавно супермаркете была дегустация c Шеф поваром - 3

Мои дополнения:

* Добавила к салату мелко резаный стеблевой сельдерей и морковь.
Для вкуса добавила пару капель Тобаско и белый перец.И много кинзы, она в этом салате отлично подходит.

* Рецепт домашнего оливкового майонеза Оливковый Майонез в домашних условиях
* Для тех кто соблюдает пост ссылка на майонез без яиц.
* Для постящихся можно салат заправить растительным или оливковым маслом.


Трюк : Суп на чечевичном бульоне

Чтобы приготовить отличный суп, бульон который остался от чечевицы сохранить.Добавить в него 3 кусочка измельченного бекона (с гриля),морковь,сельдерей стеблевой и 2 белка.Заправить готовый суп чесночными гренками.

* Я приготовила на этом бульоне суп, получилось два блюда из одного.
- Вкуса у супа великолепный с ароматом трав и специй.
- С добавленными овощами и белком яиц, это очень вкусно и полезно.
- Рекомендую попробовать, чечевица очень полезный и ценный продукт, насыщенный минералами,железом и кучей разных полезных свойств, так необходимых организму, особенно для женщин.


".. зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и держит форму, когда ее отваривают. Она хорошо подходит к бекону и соленой свинине, хорошо получается в карри и овощных блюдах......В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов - от 48 до 53 %, жира - от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность 100 г семян составляет 310 ккал....."

Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)