Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано от Алисы-14


Автор: alisia 13.01.2010 - 16:33
Как то наткнулась в интернете на сочетание мясного фарша с курагой(вяленые абрикосы). Мне показалось ето интересным и решила при случае попробовать, жаль ссылку не запомнила. Готовила по своим вкусовым ощущениям и полагаясь на вкусы родных. Вышло очень нежно с приятным слегка сладковатым вкусом и ароматом. Блюдо можно подавать как самостоятельное, кто любит может придать восточные нотки, добавив марокканские специи. Или подавать с гарниром из картофеля, круп или пасты.

Тефтели с курагой и тимьяном

Как то наткнулась в интернете на сочетание мясного фарша с курагой(вяленые абрикосы)

600 гр. индюшиного фарша / или куриного
100 гр. кураги
1 большой репчатый лук
1 яйцо
1,1/2 ст.л. хлебных крошек
1-2 ст.л.молоко
соль, белый перец, мускат

для соуса

300 мл. бульона
100 мл. сливок 15%
30 гр. слив масла
1 ст.л. муки без горки
букет свежего тимьяна или сушеный
1 лавровый лист, 3 горошка перца душистого
соль, белый перец, мускат, сок лимона

Как то наткнулась в интернете на сочетание мясного фарша с курагой(вяленые абрикосы) - 2

- Репчатый лук порезать и поджарить до прозрачного. Смешать крошки с молоком чтобы они размокли. Смолоть лук, курагу, крошки с мясом на мясорубке. Добавить специи, яйцо и хорошо размешать и отбить фарш до однородного состояния. Если фарш слишком густой, добавить немного молока. Сформировать тефтели размером с мячик для пинг-понга.
- За кипятить и подсолить воду в кастрюле, погрузить тефтели в кипяток и варить 5 минут, почти до готовности. Вынуть готовые тефтели шумовкой, хорошо стряхивая воду и сложить в казан.
- На сковороде разогреть слив.масло и добавить муку до получения однородной массы. Затем помешивая венчиком добавить теплый бульон. Добавить лавровый лист, перец горошком, сок лимона, специи по вкусу непрерывно помешивая соус. Затем влить сливки и оставить на медленном кипении на 5-7 минут. Залить соусом тефтели, вынув лавровый лист, и добавить тимьян. Оставить тефтели томится на 15-20 минут.

* Готовые тефтели подавать украсив веточками тимьяна или с гарниром из риса, круп или пасты.
* Для тех кто люби, можно добавить восточную нотку и остроту, посыпав букетом разных молотых перцев или смесью марокканских специй.


Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)