Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Белый хлеб на закваске от Бертине


Автор: Зоя 11.01.2010 - 09:06
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем. Он обнаружил, что если смешать муку и воду до добавления остальныех ингредиентов и дать этой смесь постоять как минимум 20минут (до часа), тесто слегка перемешивается само по себе и позволяет в дальнейшем ускорить замес. Клетчатка не разовьётся, нет, но оно станет мягче и будет легче замешиваться. Да и от нас особых трудовых затрат никаких не требуется, главное, смешать и оставить в покое. Вроде бы нетрудно?
Поехали,



Белый хлеб на закваске от Бертинета
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем
Ингредиенты для 10 небольших багетов плюс 1 большая буханка или 2 маленькие
950г белой хлебной муки
50г тёмной ржаной муки
720г воды
300г пшеничной закваски*, 50% гидрации
10г свежих дрожжей (4г активных сухих)**
20г соли
немного муки для посыпки стола и расстоечных форм

Приготовление:
1. Смешать муку и воду в миске. Закрыть плотно плёнкой и оставить на 30 минут.
2. Добавить к этой смеси закваску и дрожжи и смешать всё вместе. Когда тесто начнёт собираться вместе в комок, перенести его на разделочную поверхность и замесить до тех пор, пока оно не будет однородным и эластичным. Будет всё ещё слегка липким, но почти вымешанным.
3. Добавить соль и продолжать месить минуты 3 после этого.
Присыпaть рабочую поверхность слегка мукой и сформирoвaть шар. Затем выложить его в миску для расстойки, прикрыть полотенцем*** и дать тесту подойти в течение часа.
4. Вынyть тесто, выложить его на разделочную поверхность, прикрыть полотенцем и дайте постоять минут 30.
5. Слегка присыпaть стол мукой и отрезать от теста кусочек 2 кг. Разделить его на 10 равных частей по 200г каждая.
Прикрыть полотенцем и дать постоять опять 15 минут.
(Я же просто разделила примерно на 2 равные части, не хотелось багетов в этот раз).
Оставшееся тесто сформировать либо в круглую буханку, либо овальную.

6. Сформировать багеты.
Выложить их в куш, прикрыть полотенцем и дать подойти в течение 1-1.5 часа.
В это время разогреть духовку до 250Ц/500Ф.
Или же можно убрать тесто в холодильник на ночь для более медленного подхода.

7. Посыпать лопатку семолиной или кукурузной мукой, выложить на неё багеты швом вниз, сделать на них надрезы и поместить в духовку с паром.
Выпекать 12-15 минут или пока багеты не станут золотистого цвета.

Теперь пишу как делала я:
Опять с п.5
Тесто сформировала в виде овальной буханки и круглой.
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 2

Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 3
Поставила расстаиваться на ночь в холодильник, закрыв формы плёнкой.

Утром тесто выглядело так
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 4

Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 5

Пока нагревалась плита с камнем, нагревалось и подходило тесто.
Выложила на лопатку, тесто упругое, форму не потеряло, не осело, значит, не перестояло
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 6

Сделала надрезы
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 7

Поближе видно какая сетка под корочкой уже есть, значит дыркам быть! biggrin.gif
Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 8

Выпекала с паром каждый по отдельности. Один 35 минут при 500Ф, другой 30 минут при 480Ц, а то в первом корочка треснула местами, очень высокая температура была.
Второй хлеб получился менее загорелым, но тоже с трещинками.

Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 9

И дырки.... biggrin.gif


Autolyse Method или Аутолиз был разаработан знаменитым французским профессором Реймондом Калвелем - 10
Примечания:
*я делала пол-порции, делила пополам кол-во муки и воды.
Закваски использовала 300г (столько освежила, жаль было выбрасывать, некуда было девать)

Итого: 475г белой хлебной муки
25г тёмной ржаной муки
360г воды
300г пшеничной закваски*,
10г соли

**дрожжи я забыла добавить laugh.gif Только сейчас заметила их в рецепте. laugh.gif
*** прикрываю плёнкой

Автор: Иpena 11.01.2010 - 11:16
хлеб вкусный, особенно корочка smile.gif
единственный минус - мякиш быстро сохнет

Автор: Зоя 11.01.2010 - 22:48
Иpena
цитата::
единственный минус - мякиш быстро сохнет

покa не поняла - сегодня еще не ела, только вечером попробую.

цитата::
особенно корочка

Даже на мой вкус твердовата вышла.
Ира, а ты так и пекла при етой бешенной температуре? 250Ц? wacko.gif
У меня корочка даже потрескалась из-за етого, я вторую буханку при меньшей температуре пекла.


Автор: Иpena 11.01.2010 - 22:59
Зоя
Нель, пекла на 250, да
нормально вышло и корочка не более твердая, чем обычно...на некоторых бывает у меня значительно тверже
может, разница в продуктах себя дает таким макаром знать, а? у меня на удивление удачно вся выпечка его выходит с первого же захода и на вид такая же, как у него на фотографиях

Автор: Зоя 11.01.2010 - 23:37
Иpena

цитата::
меня на удивление удачно вся выпечка его выходит с первого же захода и на вид такая же, как у него на фотографиях.

Тарт фламбе тоже вчера вышел сразу. biggrin.gif А так, да, американская мука от вашей довольно сильно отличается. Часто надо менять ингредиенты. wink.gif
Ну a про вид мне сложно судить, он 10 багетов пек в моей книге, мне проще было хлебом сделать. wink.gif

Автор: Львица 12.01.2010 - 00:27
Зоя
Вот чего я хочу! Ты знала laugh.gif

Автор: Ляська 12.01.2010 - 00:30
Львица
Насть, ты не одна. Я тоже хочу. wink.gif Уже второй раз пришла - а рецепта все нет и нет. sad.gif

Автор: Зоя 12.01.2010 - 01:30
Львица
цитата::
Ты знала

Ага, ты же ж признавалась что хочешь вкусного хлеба. biggrin.gif


Ляська
цитата::
а рецепта все нет и нет

Лар, вечером только... Тут дурдом, не дают сосредоточиться на рeцeпте, работать заставляют. wacko.gif

Автор: Иpena 12.01.2010 - 02:15
Зоя
не, у меня гора багетов на другом тесте сфотографирована )))) этот идет продолговатыми буханками с острыми концами, тут такой в почете наряду с багетом
тарт буду завтра делать, тесто в холодильник поставила подходить (не на дрожжах, а тоже из его рекомендаций на тему "куда деть остаток от ферментированного теста")

Автор: Ляська 12.01.2010 - 06:08
Зоя
цитата::
не дают сосредоточиться на рeцeпте, работать заставляют.

Ур-роды! Ладно, я подожду. Я человек терпеливый, особенно когда хлеба касается.

Автор: Зоя 12.01.2010 - 08:27
Иpena
цитата::
этот идет продолговатыми буханками с острыми концами, тут такой в почете наряду с багетом

Ириш, а у него по-английски они тоже багетами обозваны.
Надо будет их попробовать сделать.
Я вообще собиралась хлеб в тот же день печь. Но в момент разделения теста на части позвонили друганы и позвали на пельмени... biggrin.gif Пришлось использовать подход в холодильнике. biggrin.gif

Ляська
Ларчик, усё!!! biggrin.gif

Автор: Иpena 12.01.2010 - 09:12
Зоя
ха, забавно..не, на франсе всё корректно, багет - это багет, а это просто хлеб считается (и он, соответственно, не в куше печется, а так) ))) потому что круглый хлеб - это буль, но если он с добавками или ржаной, то уже не буль, а как-нибудь по-деревенски или по-бретонски, или на пиве, или с семачками laugh.gif laugh.gif laugh.gif короче, тут с названиями все строго, да, ты же в курсе wink.gif

Автор: Зоя 13.01.2010 - 03:31
цитата::
не, на франсе всё корректно, багет - это багет, а это просто хлеб считается

Иpa, ну на франсе, для начала, по закону и ржаной муки там быть не должно. wink.gif
Так что не багеты, да. Я поетому, наверное, хлеб и пекла. laugh.gif

Автор: UkrainkaNJ 13.01.2010 - 08:19
Зоя
Ой как хочется!А закваски мало sad.gif Надо покормить её до отвала и печь таку красотишшу!

Автор: innok 13.01.2010 - 09:14
Девчат, а у меня в книге такие широкие с острыми концами называются
"b(a)tard", врут?

Автор: Иpena 13.01.2010 - 09:27
innok
зайду в булочную и проверю еще раз...только там спокойно не постоишь, они же сразу продавать тебе начинают ))))

Автор: Зоя 13.01.2010 - 10:12
innok
Иннуль, батард вроде бы такой должен быть
Иннуль, батард вроде бы такой должен быть а в книге у него такие мальки источник фото Яна, надо печ...
а в книге у него такие мальки
Иннуль, батард вроде бы такой должен быть а в книге у него такие мальки источник фото Яна, надо печ... - 2
источник фото

UkrainkaNJ
Яна, надо печь. biggrin.gif


Иpena
Ира, я же ж чуть не забыла.
Сегодня мякиш чуть потвёрже стал уже. Но я такой и люблю, для бутербродов как раз хорошо. Когда слишком мягкий хлеб, то быстро размокает.

Автор: Иpena 13.01.2010 - 10:22
Зоя
завтра еще суше станет
но этим он как раз к французскому хлебу ближе некуда ))))
я у себя багеты и хлеб с зернами поставила, сейчас их едим, тоже очень вкусные...вообще у него выпечка удачная, вкуснее, чем в наших булочных smile.gif

Автор: LEDI 13.01.2010 - 16:15
вот это хлеб
а дырки какие ohmy.gif ohmy.gif

Автор: innok 13.01.2010 - 16:40
Нельчик, спасибо, поняла. Действительно разные вещи. Спасибо smile.gif

Автор: Ляська 14.01.2010 - 06:34
Зоя
цитата::
UkrainkaNJ
Яна, надо печь. 

Надо. Сегодня пол-порции испекла, половины испеченного хлеба уже нет. Ну очень вкусно. Очень-очень вкусно.
Нелльчик, спасибо!
Кстати, ели мы его с твоими тефтельками в пикантном соусе. Ах, как душевно... Я тя лю!

Автор: UkrainkaNJ 14.01.2010 - 07:11
цитата::
5. Слегка присыпaть стол мукой и отрезать от теста кусочек 2 кг. Разделить его на 10 равных частей по 200г каждая.

Вопрос:если отрезать "кусочек" в 2кг,останется 45 гр.Что с ним делать? biggrin.gif biggrin.gif
Замесила,завтра буду печь утречком.Лар, а ты тоже на ночь оставляла?

Автор: Ляська 14.01.2010 - 20:09
UkrainkaNJ
Янк, я тебя пропустила. Сорри.
Ага, оставляла в холодильнике, и еще утром прогрела часа 2.5 до выпечки. Может и не нужно было прогревать, но мне как-то стремно было печь сразу, тем более что я и дрожжи-то не клала. Но вку-усный... И дырков правильных много.

Автор: UkrainkaNJ 14.01.2010 - 21:50
А вот и мой красавчеГ!Пекла 2,бо до конца не дочитала,а сама не сообразила переполовинить.Придётся заморозить.
А вот и мой красавчеГ

Автор: Зоя 15.01.2010 - 04:49
Ляська
цитата::
Может и не нужно было прогревать, но мне как-то стремно было печь сразу, тем более что я и дрожжи-то не клала.

Я грела где-то больше часа один и на 35 минут больше второй.
Вышли одинаковые. И да немного надо прогреть.
На здоровье, Ларчик.
Я тебя тоже лю. wub.gif biggrin.gif

цитата::
Вопрос:если отрезать "кусочек" в 2кг,останется 45 гр.Что с ним делать?

Яна, хороший вопрос я даже не задумалась на ету тему... wacko.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ну ты поняла почему. wink.gif
Отличный хлеб вышел, нечего там морозить, кушайте на здоровье!!! smile.gif


Автор: Mayo 25.01.2010 - 00:49
Зоя
Нельчик, после большой паузы в хлебопечении (месяца три, наверное, хлеба не пекла) решила наконец исправиться.

Нельчик, после большой паузы в хлебопечении (месяца три, наверное, хлеба не пекла) решила наконец и...

Вот результат. О вкусе ничего не могу сказать, пока еще не пробовала, т.к. теплый. Но по виду - очень даже. Спасибо!

Автор: Зоя 25.01.2010 - 01:44
Mayo
Наташа! Красота!!!
Ты про вкус обязательно скажи. Он ещё и вкусный, не только красивый выходит. wink.gif

Автор: Mayo 25.01.2010 - 14:37
Зоя
Нелль, теперь о вкусе. Утром за завтраком съела 3 куска с большим удовольствием и, главное, совесть меня после этого не замучала. biggrin.gif Вкусно, хочу еще кусочек. wink.gif

Автор: Зоя 25.01.2010 - 21:54
Mayo

цитата::
Утром за завтраком съела 3 куска с большим удовольствием и, главное, совесть меня после этого не замучала.

я в последнее время убедилась в том, что сьеденное с удувольствием и без угрызений совести не влияет на вес. Вот когда об етом начинаешь волноваться, значит надо остановиться. wink.gif

Так что на здоровье, Наташа! Я очень рада что понравилось. smile.gif


Автор: Ляська 25.01.2010 - 22:00
Зоя
цитата::
в последнее время убедилась в том, что сьеденное с удувольствием и без угрызений совести не влияет на вес.

Ага. И еще от хлебов на закваске не так поправляются, как от тех, что на дрожжах. Во всяком случае от Неллькиных хлебЕЙ точно не так поправляются.

Автор: Mayo 25.01.2010 - 23:47
цитата::
И еще от хлебов на закваске не так поправляются, как от тех, что на дрожжах. Во всяком случае от Неллькиных хлебЕЙ точно не так поправляются.

Вот-вот. И я его ем и себя так успокаиваю. biggrin.gif А вечером помидоры как для брушетты сделала и с этим хлебушком поела. И так мне было вкусно! rolleyes.gif

Автор: Зоя 27.01.2010 - 03:31
Mayo
цитата::
И так мне было вкусно!

И на здоровье!!!


Автор: Iraida 4.02.2010 - 11:50
Неллик, испекла этот хлеб! Вкусно! спасибо! Делила "оригинал" рецепта пополам. И температуру (рука дрогнула laugh.gif ) поставила 230С Вначале разогрела до 250С, но когда поставила хлеб, то уменьшила. Корочка получилась хрустящая, но не твердая.

Неллик, испекла этот хлеб

Автор: Зоя 5.02.2010 - 09:22
Iraida
Ириша, красавец хлеб вышел! Молодец! И корочка видно, что не твёрдая. Я тоже буду температуру уменьшать.
На здоровье! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)