Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Flamiche - Tarte Flambe- Фламмкухен из Эльзаса


Автор: Зоя 11.01.2010 - 07:56
Есть множество вариантов этого блюда и теста для него.
Здесь бездрожжевой вариант.
А можно сделать тесто на дрожжах, оно будет пышнее и мягче, но нужно очень тонко раскатать и будет вкусная зажаренная корочка. Я предлагаю вариант Ришара Бертине из его книги Crust. Начинку я делала по-старому рецепту, мне она больше нравится.



Flamiche

Есть множество вариантов этого блюда и теста для него

Для теста
10г свежих (4г сухих активных дрожжей)
щепотка сахара
500г (3 3/4 чашки муки*)
300г (1 1/3 чашки) теплой воды
10г соли

Начинка
300г Creme Fraiche (крем фреш) или очень густой ( не менее 30% жирности ) сметаны
200 г репчатого лука, порезать полукольцами
200 г бекона или панчетты**
немного тёртого сыра Грюйер (или Эмменталер)
соль, перец, мускатный орех по вкусу


Приготовление:
1. Если вы готовите со свежими дрожжами, то перетрите их с мукой и добавьте остальные ингредиенты.
Если с сухими дрожжами, то надо смешать воду, сахар и дрожжи в большой миске, дать постоять 5 минут. Добавить муку и соль, смешать.
Выложить образовавшуюся массу на стол и хорошо вымешать, примерно минут 6-7, пока тесто не станет мягким и эластичным. У меня ушло точное кол-во муки и воды, указанное в рецепте.
Тесто получилось мягкое, эластичное, шелковистое.
Есть множество вариантов этого блюда и теста для него - 2

2. Выложить тесто в большую миску, смазанную маслом, прикрыть плёнкой и дать подойти в тёплом месте в течение часа.
3. Вынуть подошедшее тесто из миски, выложить на разделочную поверхность, дать отдохнуть ему минут 5. Затем разделить его на две половины и каждую раскатать в круг примерно 23 см диаметром.

4. Выложить сверху на тесто крем-фреш, посолить, поперчить, потереть при желании мукатный орех, затем лук, затем бекон и посыпать сыром. Запекайте в предварительно нагретой до 450Ф/2230Ц духовке минут 15-20 или пока основа не будет золотистой.
Приятного аппетита!
Есть множество вариантов этого блюда и теста для него - 3


Примечания:
* в рецепте Бертинет рекомендует хлебную муку, я готовила с итальянской тип 00
** я больше люблю с панчеттой, как с менее жирным продуктом, но с беконом тоже хорошо.
-запивали Мозельским Рислингом Шпатлезе.

Автор: Mayo 15.01.2010 - 23:26
Зоя
Нелль, пришла сказать тебе спасибо за этот рецепт. Нам очень понравилось. Тонкое тесто и сочная начинка. Фотографии, к сожалению, получились на редкость плохими, поэтому показывать не буду. Разучилась, видимо, совсем. wacko.gif Так что поверь на слово. smile.gif

Автор: Зоя 16.01.2010 - 00:08
Mayo
Наташенька, уряяяяяя!!!! На здоровье!
А то я уже волноваться начала: что ето такое творится, тут такой рецепт, но никто не готовит. sad.gif
Уф, Полегчало мне! biggrin.gif biggrin.gif

цитата::
Разучилась, видимо, совсем!

Надо обратно в строй возвращаться! wink.gif У тебя всегда были чУдные фото, вот весна придет, будет светло и ты нас опять будешь радовать.

Автор: Иpena 16.01.2010 - 01:50
тесто у него и впрямь чудное
пицца вкуснее некуда получается, не только Фламиш (это у меня кусочек ферментированного теста оставался и я на нем замесила такое тесто) smile.gif
нарооооооод, делайте, не пожалеете

Автор: Львица 16.01.2010 - 11:24
Зоя
Нель, ты всю муку в этом и в тесте на пиццу рецепте берешь тип 00? Я же тебя послушала и купила ее rolleyes.gif Теперь вот хочу в дело пустить...

Автор: Зоя 18.01.2010 - 01:50
Иpena
Точно, Ира, надо и пиццу попробовать сделать на этом тесте.

Львица
Ага, Настя, брала муку 00, ушло точное кол-во воды и муки, как в рецепте.

Автор: vickus 18.02.2011 - 03:43
Нелли,
Спасибо огромное за рецепт. Сообразила сегодня на ужин. Не могли оторваться - так нам было вкусно. Жалко что так долго до него не доходили руки.

Автор: vickus 18.02.2011 - 03:49
Да, делала с дрожжевым тестом. Закрутила вчера вечером. Дала подоити и убрала в холодильник на ночь. С работы позвонила дочери - она достала тесто из холодильника. Пришла с работы - 20 минут и ужин готов. Очень удобныи рецепт. Еще раз спасибо.
Извини, если пишу не в том журнале. Даи знать где бы ты хотела видеть спасибки.

Автор: Зоя 18.02.2011 - 22:36
Вика, на здоровье вам.
Я тоже недавно делала етот тарт, но стестом на ц/з муке. Нам не очень понравилось. С белой намного вкуснее.
Вика, в ЖЖ етих рецептов пока нет, можно тут спасибо оставлять. Новые спасибы, плиз, там. smile.gif

Автор: irusja 10.03.2011 - 00:32
Зоя
Нелли,много раз делала этот тарт по твоему старому рецепту,очень нам нравится.Обязательно попробую с дрожжевым тестом,думаю понравится ещё больше,помягче всётаки,а то мы уже .... biggrin.gif Ладно,не буду наговаривать biggrin.gif.Спасибо тебе.

Автор: Watershine 22.03.2011 - 18:42
Приготовила, очень понравилось. Только поняла что немного передержала в духовке (тесто уж больно сильно хрустело =)) и начинки пожалела (бекона надо было побольше положить и сметаны тоже). Буду делать еще.

Автор: Зоя 23.03.2011 - 09:44
irusja
Ириша, да не за что. На здоровье. smile.gif

Watershine
На здоровье вам. Желаю в следующий раз всё сделать по вкусу. smile.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)