Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Наполеон бабушки свекрови


Автор: Natusia 30.01.2010 - 18:32
Неллик, я тут прочитала дискуссию девочек по поводу "мокрых" и "сухих" "Наполеонов" и решила вставить свои пять копеек. Дело в том, что я уже не один раз пекла торт, который когда-то давно взяла у Jul-Jul с kuking.net. Для моего мужа и ещё половины моих родственников лучше торта быть не может. Да и я сама, если честно, оторваться от него могу только титаническим усилием воли.
Так вот, когда я сравнила рецепты, то увидела, что по составу ингредиентов твой рецепт и мой практически идентичны. Но, во-первых, есть одно отличие в технике приготовления самого теста, а во-вторых, в способе, так сказать, перемазывания кремом.
Нелличка, если ты не против, я здесь у тебя скопирую «выдержки» из авторского рецепта, которые отличают его от твоего, специально для Юли parisienne, Настюши Львицы, а также мужа Ирены и других любителей именно мокрого "Наполеона". Потому что, на мой взгляд именно эти отличия делают его "мокрее".
Итак копирую автора:

Для теста:
1 ст. молока подогреть
добавить 100 гр. сл.масла или маргарина, растопить, перемешать.
1 стакан сахара взбить с 1 яйцом .
Молочно-масляная смесь должна быть немного горячее теплого состояния (это важно, мука, которую вы потом добавите должна немного завариться), взбивая ее постепенно, добавляем взбитый сахар с яйцом. Добавить 1 ч.л. соли и 4,5 ст. муки, хорошо вымешать. Тесто не получится крутым, но оно будет довольно несложно раскатываться до тончайшего состояния. Тесто делим на 14 кусочков.
Духовку разогреваем до 180-200 гр. и начинаем печь, предварительно наколов тесто вилкой.
Готовый корж сразу же обрежьте по трафарету, через минуту он станет хрупким и может раскрошиться.
Готовые коржи складывать друг на друга на ровную поверхность.
Коржи сами по себе немного слоятся, это потому что мы слегка заварили муку.

Крем:
2 литра молока
6 желтков
1,5 ст. сахара
ваниль
4 ст.л. муки

Все взбить и поставить варить, постоянно помешивая. Через какое-то время крем начнет густеть, когда он станет, как очень жидкая сметана снять с огня. Дать немного остыть и добавить 100 гр. масла, взбить.
Коржи будем промазывать теплым кремом.
Форму застилаем фольгой так, чтобы крем не вытек и оставляем края, чтобы торт можно было завернуть.
Кладем корж и мажем кремом и т.д. Крема у вас много и по идее вы должны весь его потратить, потому как это "мокрый Наполеон", но у меня немного крема все равно остается, я его разливаю по 2 пакетикам (остается немного) и замораживаю. Очень хорошо потом поливать им блины, фруктовые салаты или просто пломбир.
На каждый корж должно уходить не меньше 6 ст.л. крема. У меня уходило 9-10 ст.ложек.
На коржи давить не надо, намазали, аккуратно положили следующий. Так как крем жидкий, то он будет немного вытекать.
Последний корж так же смазываем кремом и посыпаем измельченными обрезками. По бокам торта (должен оставаться обязательно зазор, торт распухнет), прямо в стекший крем тоже насыпаем измельченные обрезки и слегка их утопляем. Оставьте немного обрезков, потом, после пропитки торта вы украсите ими бока.
Торт хорошо запакуйте фольгой и поставьте в холодильник.
Торт должен обязательно хорошо пропитаться, он немного разбухнет и станет очень мягким и мокроватым. Лучше, чтобы он постоял не меньше 10 часов.
Готовый торт достаньте, разверните фольгу. Удобнее делать этот торт в круглой форме с разъемными бортами, тогда вы просто снимите кольцо, обсыпьте края отложенной крошкой, дадите немного крошке пропитаться, разрежете и переложите на тарелку. [/i]


Мои комментарии:
Как вы понимаете, от классического "Наполеона" в этом торте осталось только название. На самом деле его, именно как писала Настя, нужно есть ложечкой. Но это та-а-ак нежно и вкусно! rolleyes.gif
Я лично пеку коржи на большом противне, а потом использую 2 разъёмные формы диам. 23 см и 26 см. Горячие коржи вырезаю формой 23 см, а потом выкладываю их в выстеленную фольгой форму 26 см. Таким образом, как и рекомендует автор, у меня получается зазор, позволяющий коржам разбухнуть, а обрезкам действительно утопать в креме.
И для крема, чтобы не оставался, я беру где-то на 1,5 л молока, соответственно 4 желтка, 1 ст. сахара и 3 ст.л. муки.
У меня, к сожалению, есть только фото моего самого первого «Наполеона» по этому рецепту. И тогда я, если честно, побоялась, что «затоплю» всё кремом и взяла его немного меньше, поэтому на фото он не выглядит таким «супермокрым».
Неллик, я тут прочитала дискуссию девочек по поводу "мокрых" и "сухих" "Наполеонов" и решила встави...
Но, с другой стороны, девочки, вы не думайте, что торт получится, как какая-то полужидкая масса. Коржи в любом случае впитаю весь крем и станут от этого очень-очень нежными.
Вот ссылка на источник. Там на фото разреза хорошо видно, каким должен получиться торт.

Неллик, если считаешь некоторый текст лишним, можешь удалить. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)