Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Meringue


Автор: innok 26.12.2009 - 16:22
MERINGUE
Мой перевод статьи из The New French Baker. Sheila Linderman
Не для кого ни секрет, что merengue разбиваются на 3 котегории: Итальянские, Французские и Швейцарские. Каждый вид имеет свои особенности и очень редко может использоваться в виде замены другого. Ингредиенты для всех трёх видов одни и те же: белки и сахар. Общее у всех трёх видов следующее:
  • Все три вида строятся на одной и той же пропорции 1:2 сахар:белки. Конечно при такой пропорции продукт получается очень сладким, но и очень воздушным. Ето традиционная пропорция, которая не всегда соблюдается в рецептах.
  • "Старые" белки дают наилучшие результаты. Некоторые пекари оставляют белки при комнатной температуре на несколько дней. При том, что етого рекомендовать мы не можем, хотим заметить, что они должны быть комнатной темперетуры.
  • Для етих изделий прекрасно подойдут замороженные и оттаявшие белки. Следует только аккуратно взвесить их до замораживания или после размораживания и добавить двойной вес сахара.
  • При приготовлении всегда учитывайте, что обьём увеличится очень сильно, подбирайте соответствующую посуду.
  • Используйте только очень чистую посуду. Несколько капель воды не помешаю белкам взбиться. Поетому лучше ещё раз миску помыть и вытереть, рискуя тем, что там осталось несколько капель, чем допустить попадания в белки малейшей капельки жира.


ИТАЛьЯНСКИЕ MERINGUE
Сахарный сироп добавляется в белки при взбивании - таким образом и проиcxодит их (белков) теплообработка. Белки с сиропом взбиваются до охлаждения. Таким образом приготовленные merengue редко используются самостоятельно (исключение составляет использование их ввиде покрытия на тартах или в десерте "Baked Alaska"). Чаще всего они добавляются в кремы для придания им воздушности и превращения в мусс. В етом случе уменьшается кол-во сахара в рецептуре крема.

ФРАНЦУЗСКИЕ MERINGUE
Вариант "печёных". Белки взбиваются с 2x их вес сахаром, высаживаются на пергаментную бумагу и медленно выпекаются (скорее высушиваются). Такие получаются пышными, хрустящими и очень хрупкими.

ШВЕЙЦАРСКИЕ MERINGUE
Идеальный рецепт для белоснежных, с тонкой ломкой корочкой, лёгких merengue. Самый лучший вариант для изготовления "раковин" для морошеного и фруктов. В отличие от ФРАНЦУЗСКИХ, которые могут слегка треснуть в процессе выпечки, а конечный результат будет очень хрупким и ломким (что иногда является плюсом), merengue, приготовленные по етому рецепту не трескаются и довольно прочны. По етой технологии белки с сахаром смешиваются и нагреваются до растворения сахара. После чего взбиваются до остывания и получения пышной массы. Идеальный рецепт для создания декоративных форм, которые должны остаться белоснежными и блестящими.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)