Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Апельсиновый кекс с орехами к чаю


Автор: Зоя 25.12.2009 - 01:49
Почему сюрприз? Потому что при простоте продуктов и их обезжиренности кекс получается отменным! biggrin.gif Рекомендую!

Апельсиновый кекс с орехами к чаю - Orange-Pecan Tea Bread
Почему сюрприз
Количество ингредиентов на 14 порций
Кекс
230г муки
1 ч.ложка пекарского порошка (baking powder)
1/2 ч.ложки соды
щепотка соли
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотого мускатного ореха
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотого кардамона (или ямайского перца- allspice)
125г сахара*
125 мл кефира 1% жирности
горсть грецких орехов, обжарить и слегка измельчить
3 ст.ложки молока 1% жирности
3 ст.ложки растительного масла ( у меня кукурузное)
3ст.ложки апельсинового джема ( у меня абрикосовый)
2 ст. ложки апельсиновой цедры
2 больших яйца (extra-large)
форма для кексов 10х20 см

глазурь:
1/2 чашки сахарной пудры
1 ст.ложка апельсинового (лимонного) сока**
1 ст. орехов для посыпки, факультативно

Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 350F (180C). Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

2. В одну миску просейте муку, добавьте следующие пять ингредиентов.


3. В другой миске смешайте вместе сахар и остальные 7 ингредиентов, взбивая их венчиком.


4. Добавьте сухие ингредиенты к мокрым, размешивая деревянной лопаткой. Старайтесь не перевзбить тесто.
Выложите тесто в подготовленную форуму и выпекайте примерно 45 минут или пока деревянная палочка, вставленная в центр кекса, не будет выходить чистой.

5. Выньте кекс из духовки, дайте ему постоять 10 минут, затем снимите форму и дайте ему остыть на решетке.

6. Когда кекс остынет, приготовьте глазурь, смешав ингредиенты для неё.
Покройте остывший кекс глазурью.


Почему сюрприз - 2
Примечания:
- я испекла этот кекс из чувства вины. Все на работе перед Рождеством угощали конфетами и печеньями, пекли торты, а я ничего... Не было времени... Поэтому за 10 минут сделала этот кекс и угостила сотрудников. Так как все они помешаны на здоровом питании и диетах, то рецепт нашла его в журнале Cooking Light. Кекс действительно вышел лёгкий, воздушный и вкусный. И не очень калорийный. В одной порции 164 кал. wink.gif
-* сахара можно и чуть меньше взять, где-то 100г достаточно на мой вкус. Я не люблю сладкие кексы.
-в оригинале были орехи пекан, я заменила грецкими.
** если по рецепту глазурь у вас получается слишком густой, то добавьте столько сока, сколько надо, чтобы она была более жидкой (примерно 1 чайную ложку ещё можно смело добавить)
-поскольку у меня нет апельсинового джема, я готовлю этот кекс с абрикосовым с лавандой.
Поэтому ещё добавляю иногда чайную ложку лепестков лаванды в тесто.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)