Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Выпечка без печки


Автор: Lepsski 7.06.2009 - 22:04
Благодаря этому сайту, начала печь "Наполеон" на сковородке:http://forum.good-cook.ru/topic176.html?view=findpost&p=54223 и еще вот этот:http://forum.good-cook.ru/topic4866.html?view=findpost&p=429173,а когда надо утилизировать белки,то пеку такой рецепт (слова автора,но самого автора я не помню,увы):"У нас в семье есть только один -единственный фамильный рецепт, поэтому я даже волнуюсь, представляя его широкой публике,как будто отдаешь драгоценность. Причем получила я его от маминой тети, а мама его и не делала никогда, видно не до того было. Но тете он достался от ее мамы, так что корни уходят в дореволюционную действительность. Нельзя сказать, что он уж очень трудоемкий, но делаем мы его чрезвычайно редко, ни для гостей, а для себя, у дочки он ассоциируется с детством и Новым годом.
ТЕСТО:Взбить 4 белка, доб-ть 1 ст.л. растопл. масла,полстакана песка, чуть соли,мука.Тесто замесить крутое на столе. Скатать в колбаску, разделить на 10 частей.
Ставим сковороду хорошую чугунную с плоским дном (как для блинов) на огонь и раскатываем 1-й \"блин\" скалкой, подсыпая стол мукой.Получается тончайший круг, примерно в миллиметр, доносим его до сковороды,навернув на скалку. Я теперь облегчила себе жизнь, корректируя его на сковороде импортной резиновой крошечной крутящейся скалкой на ручке, которой можно и разрывы закатать.Печем на маленьком огне, наколов в 2-3 местах вилкой, с 2-х сторон, буквально по паре мин, чтобы побелело-зарумянилось. При сноровке за это время раскатываем следующий \"блин\", готовый снимаем с огня, он совершенно твердый.И так 10 штук.
КРЕМ (обычный заварной)"
А сейчас я совсем "обнаглела" и жарю на сковороде коржи обычного заворного медовика.Семья оччень довольна!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)