Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > У вас такое случалось?


Автор: Львица 15.12.2009 - 11:21
Юле4ка
Юль, нормальный кризис трех лет. Дочка пытается быть самостоятельной, это один из важных этапов развития ребенка. Для начала разбирись сама с собой: что ты хочешь? Хочешь адеватных отношений с дочерью или с какими-то бабулями? Бабули они пройдут и забудут, а вот ты с дочерью отсанешься wink.gif Так что всех этих бабулей/людей/тетей/дядей В САД!!! Ребенку врать нельзя, надо сказать четко и уверенно НЕТ! Она сейчас проверяет тебя: что можно сделать чтобы мама согласилась. Есть такая градация для слова НЕЛЬЗЯ: НЕЛЬЗЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
1. Нельзя КРАСНОЕ (все что угрожает жизни ребенка: электричество, машины, погодные явления и пр)
2. Нельзя ЖЕЛТОЕ (все что может быть угрозой, но жизнь не покалечит: спортивные снаряды, неопасные животные, горячее/холодное) В этом случае родитель лишь может предупредить: это горячий суп! А решать ребенку и он получает опыт.
3. Нельзя ЗЕЛЕНЫЕ laugh.gif Т.е все что МОЖНО и решать должен сам ребенок. На самом деле НЕЛЬЗЯ в этом случае НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ: бегать, лазить, пробовать продукты. Это отдается на самостоятельное решение!

Это конечно общие примеры. Но я хотела бы предостеречь от большого кол-ва НЕЛЬЗЯ. К сожалению это самое распространненое слово в лексиконе многих родителей/воспитателей/педагогов. Ребенок не может сам принимать решения и бунтует. Проще дать ему свободу в чем-то, чем спорить каждый раз из-за любой мелочи.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)