Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > У вас такое случалось?


Автор: Юле4ка 15.12.2009 - 01:46
Дочка очень капризная и плаксивая, пошли сегодня в магазин она захотела куклу большую на которую у меня денег не хватило бы и покупать в принципе ее не собиралась. Стала объяснять что мы пойдем купим что то вкусненькое а кукла не продается, такой крик начался что успокоить не смогла wacko.gif пришлось выйти из магазина и пойти домой. Люди обварачивались, некоторые бабули стали говорит что я мать плохая не могу ребенка успокоить. Может это действительно так и я упустила что то в воспитание sad.gif ?

Автор: innok 15.12.2009 - 01:59
Hа бабулек поменьше внимания обращай.
Ты извини, но я вижу одну ошибку... Почему ты сказала, что "кукла не продаётся"? "Кукла продаётся, но мы её купить сейчас не можем," - мне кажется более правильным подходом.

Опять же зависит от того сколько ребёнку лет. Иногда помогает поговорить перед походом в магазин на тему "что именно мы собираемся покупать", а в магазине напомнить етот разговор. Иногда помогает дать ребёнку какую-то сумму и он ей сам хозяин, иногда завести в отдел мелочей и сказать "тут ты можешь выбрать 1, но любую вещь" (но ето не должно быть каk уступка после крика, все ети вещи должны оговариваться дома, в магазине об етом разговоре можно напомнить). Но часто через етот период "крика" надо пройти и чем честнее ты будешь, чем меньше будешь на него поддаваться - тем скорее он закончится. Детишки - существа разумные, и быстро cxватывают, что "крик не канает", ну так чего надрываться? Только вот "крик не канает" должно проходить везде: и в магазине и дома, и у бабушки с дедушкой...

Автор: anna100 15.12.2009 - 02:20
innok
Абсолютно согласна с Инной. Пару раз покричит и перестанет, если не потакать, конечно, а договариваться. Большинство детей проходят через это, к сожалению, особенно, если подобным образом поступают их сверстники.
цитата::
и у бабушки с дедушкой...

Да, да и еще раз да!!!! laugh.gif Вся семья обязательно должна придерживаться единых принципов и тон задавать должны именно родители, а не бабушки и дедушки, какими бы умудренными опытом они не были.
Борюсь много лет, с переменным успехом.... wink.gif

Автор: chajka 15.12.2009 - 09:40
Когда моему было пару лет... (ох, как давно...), мы поехали в гости к родственникам. Мой сын до этого всегда вел себя адекватно. А тут насмотрелся на племянника - тот, если ему что-то не давали, падал на пол и орал до хрипоты (убила бы, но не мой) пока не получал, что нужно, потом в магазин зашли и попали на такой же концерт незнакомой девочки перед ее папой...
Вернулись мы домой. и как-то на улице он мне закатил истерику с паданием в лужу... Я его просто за капюшон подняла и сказала громко и по слогам - чтоб дошло - что он не Саша, а я не Сашина мама, поэтому такого у нас не будет. Пару раз еще попытался - внимания не получил, забыл про этот способ вышибания приятностей для себя. biggrin.gif
Они ж работают не только на родителей, но еще и на публику. Если дома, то проще - не обращай внимания. На улице не слушай тёток (или предложи им купить ей эту куклу - заткнутся сразу)
Инна права - надо сделать так, чтобы "крик не канает" стало правилом.

Автор: Svieta 15.12.2009 - 10:19
Тоже согласна с Инной.
У меня хоть и маленькие ещё, но когда начинаются такие капризы, стараюсь объяснить или просто не обращаю внимания или же сражу же старюсь переключить их внимание на что-нибудь другое. Правда, до криков в магазинах мы ещё пока не доросли. А уж что говорят на улице, мне всё равно, хотя на "плохая мама" могу и огрызнуться.
Ещё хорошо, что мои кпаризничают не вместе. biggrin.gif

Автор: Юле4ка 15.12.2009 - 11:05
цитата::
Ты извини, но я вижу одну ошибку... Почему ты сказала, что "кукла не продаётся"? "Кукла продаётся, но мы её купить сейчас не можем," - мне кажется более правильным подходом.

Я тоже думаю что так правильно и правду нужно говорить, но в тот момент решила так сказать сама не подумала сразу, просто хотелось объяснить что она 100% нашей не будет потому что она не продается.
цитата::
Опять же зависит от того сколько ребёнку лет.

Дочке три годика.
Svieta, везет вам что до криков не доходила, желаю что бы и не было такого.

Автор: Львица 15.12.2009 - 11:21
Юле4ка
Юль, нормальный кризис трех лет. Дочка пытается быть самостоятельной, это один из важных этапов развития ребенка. Для начала разбирись сама с собой: что ты хочешь? Хочешь адеватных отношений с дочерью или с какими-то бабулями? Бабули они пройдут и забудут, а вот ты с дочерью отсанешься wink.gif Так что всех этих бабулей/людей/тетей/дядей В САД!!! Ребенку врать нельзя, надо сказать четко и уверенно НЕТ! Она сейчас проверяет тебя: что можно сделать чтобы мама согласилась. Есть такая градация для слова НЕЛЬЗЯ: НЕЛЬЗЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!
1. Нельзя КРАСНОЕ (все что угрожает жизни ребенка: электричество, машины, погодные явления и пр)
2. Нельзя ЖЕЛТОЕ (все что может быть угрозой, но жизнь не покалечит: спортивные снаряды, неопасные животные, горячее/холодное) В этом случае родитель лишь может предупредить: это горячий суп! А решать ребенку и он получает опыт.
3. Нельзя ЗЕЛЕНЫЕ laugh.gif Т.е все что МОЖНО и решать должен сам ребенок. На самом деле НЕЛЬЗЯ в этом случае НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ: бегать, лазить, пробовать продукты. Это отдается на самостоятельное решение!

Это конечно общие примеры. Но я хотела бы предостеречь от большого кол-ва НЕЛЬЗЯ. К сожалению это самое распространненое слово в лексиконе многих родителей/воспитателей/педагогов. Ребенок не может сам принимать решения и бунтует. Проще дать ему свободу в чем-то, чем спорить каждый раз из-за любой мелочи.

Автор: anna100 15.12.2009 - 12:12
Львица
Насть, скажи мне...вот я когда-то давно прочла о том, что слово "нельзя" употреблять с ребенком нужно как можно реже, потому что по большому счету малыш видит, что можно все, просто ему многое не дозволено.
Ведь можно прыгать по кровати? Можно. Но только не нужно. Можно мунуть шпильку в розетку? Можно! Но только это опасно. И пр.
Я стараюсь детям говорить "не нужно", "давай не будем этого делать", "а давай-ка лучше...", "не стоит", "некрасиво", "нехорошо", "опасно" и так далее.
С точки зрения психологии детской это правильно или нет?

Автор: Львица 15.12.2009 - 12:26
anna100
Анют, должно быть четкое НЕТ или НЕЛЬЗЯ для шпильки в розетку, и остальное: Я СЧИТАЮ, ЧТО НЕ НАДО или лучше МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ЭТА ИДЕЯ, но ты можешь решить сам. И еще иногда надо РАЗРЕШАТЬ: типа беготни по лужам, копания в грязи и пр. Мы как-то делали упражнение для родителей в д/с на собрании. Несколько человек были "дети" и их усадили на лавочку (низко), а остальные встали рядом и начали делать обычные замечания: нельзя бегать, нельзя баловаться и пр. Одной "детке" даже плоховато стало... Они потом рассказывали как это жутко все это слышать wacko.gif Впечатлились!

Автор: Alenionok 15.12.2009 - 12:40
Юле4ка, как девочки и написали - это нормально. Пару раз моя доча в магазине тоже слезу пустила, но это быо вроде как от обиды, от сильного хочется, а не на показ. Никогда не было истерик на весь магазин и "половых" валяний-катаний. Я помню, что когда я росла, мне мама всегда говорила, что нам по карману, а что нет. Что есть вещи важнее, и если мы купим это что-то желанное, то не будет денег на то, что необходимо. Я в меру стараюсь придерживаться того же правила. Сейчас дочке 6,5 лет, но она прекрасно знает, что если что-то очень дорогое и вне досягаемости, значит этого не будет. Может это неправильно, может слишком реалистично и ребенок знает с детства, что существуют деньги и проблема откуда их взять, но на мой взгляд ребенок тоже должен знать, что не все в жизни доступно. Опять-таки, не отказывать каждый раз.
Если мы идем по супермаркету, и увидела она блокнотик - взяли. Увидела карандашик - взяли. Очень хочется, и у кого-то там в классе есть. Увидели еще что-то и что-то, я уже говорю - сегодня мы тебе уже купили блокнотик и карандаш, теперь нам надо еще купить продукты/мыло/шампунь - на все денег не хватит. Всего сразу иметь невозможно, давай поочереди.
Опять же - имеется своя копилка. Накопишь - купишь что хочешь, но с одобрения мамы, т.е. полезное, интересное. Пойдем вместе выбирать, и мама подскажет. Но не давлю. Даю возможность научиться и на своих ошибках.

А бабок - точно в САД! не обращать внимания.

Автор: anna100 15.12.2009 - 13:39
Львица
Ты подтвердила мою теорию, спасиб.
цитата::
четкое НЕТ

не без того wink.gif
цитата::
И еще иногда надо РАЗРЕШАТЬ: типа беготни по лужам, копания в грязи и пр.

а это у нас не запрещено как правило laugh.gif
цитата::
Впечатлились!

Злые вы biggrin.gif . Но это правильно. Я частенько родителям объясняю некоторые вещи именно таким способом. Только побывав в чьей-то шкурке можно оценить всю "прелесть" ситуации.

Хотя я часто бываю тираном, работаю над собой все успешнее последнее время. Видимо с возрастом становлюсь толерантнее dry.gif .

Автор: nurchik 15.12.2009 - 13:49
Юле4ка
представляю, каково тебе было! сама пережила подобное дважды...
innok
anna100
chajka
Львица
согласна, что обманывать дитя не надо, и лучше все точки над ё расставлять дома.
первый раз мне моя доча закатила подобную истерику в 4 года из-за голубой сумки (в отделе взрослой одежды). боюсь думать, что будет дальше smile.gif
второй и последний раз был в магазине игрушек (5 лет): вцепилась мертвой хваткой в наиуродлевейшего льва в очках с совершенно идиотской песенкой внутри... ее аргумент был: "мам, ну смотри, как он меня полюбил, какие у него глазки грустные, как он к нам хочет домой". 10 минут уговоров, слезы совершенно крокодильи, я уже даже домой без нее собиралась уходить, глянула на нее - она так жалестно с этим убогим львом обнялась... пипец! я поняла, что если не куплю его - никогда себе этого не прощу. говорю своей: давай так, если ты настолько сильно этого льва полюбила - я его возьму, но ты больше никогда не будешь себя вести подобным образом и никогда не станешь ТАК "выплакивать" игрушки. согласилась. благо лев не сильно подорвал бюджет, но если бы стоил как та кукла - ну я не знаю... еще полчаса уговоров, наверное... теперь при любых попытках уйти в истерику в магазине напоминаю ей "про ТОГо льва" и пока действует smile.gif

Автор: Svieta 15.12.2009 - 16:01
Девочки, всех вас читаю, ума набираюсь! smile.gif

Автор: Ленока 15.12.2009 - 20:42
Юле4ка,я не думаю, что ты что-то упустила в воспитании. Просто наверно у каждого ребенка такое бывает в жизни. Может это не совсем в тему, но я тут прочитала статью, что у курящих родителей рождаются неуправляемые дети. Наверно твоей дочке, еще далеко до неуправляемости.
Львица, я тоже про такое читала, что в какой-то момент ребенок начинает "проверять" своих родителей. Главное тут в крайности не впадать.
nurchik, у меня ребенок еще маленький (1,3 года). Но мы в субботу ходили на развивающие занятия. Так мой закатил истерику, что ему не дали полазить в ящике письменного стола biggrin.gif а стол то чужой, в чужой квартире. Я была в ауте. Но сказала "Нет".

Автор: innok 15.12.2009 - 22:01
На мой взгляд, "НЕЛьЗЯ" можно сказать только тогда, когда можешь обьяснить "ПОЧЕМУ". А фраза "потому, что я так сказала" должна быть вообще вычеркнута из обихода, если, конечно, не хотите услышать её лет через 40, но уже по отношению к себе от подросшего дитятки...

Автор: Львица 15.12.2009 - 23:02
Ленока
цитата::
что в какой-то момент ребенок начинает "проверять" своих родителей

Он начинает это делать с самого рождения и продолжает до своего совершеннолетия или скорее до своего взросления, а это может затянуться biggrin.gif

Автор: Klyukva 16.12.2009 - 05:47
Львица
цитата::
скорее до своего взросления, а это может затянуться

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ой, Настюх! Рекламу видела? Как там "Сегодня Миша решил уйти от родителей и наконец начать взрослую жизнь"? И тот Миша вещи собирает: танчики, мячики, мороженое. Я её раза три только слышала, бубнит себе в телевизоре и бубнит. А когда того Мишу под полтинник увидела - ржала до посинения!

Автор: Львица 16.12.2009 - 11:54
Klyukva
цитата::
Как там "Сегодня Миша решил уйти от родителей и наконец начать взрослую жизнь"? И тот Миша вещи собирает: танчики, мячики, мороженое. Я её раза три только слышала, бубнит себе в телевизоре и бубнит. А когда того Мишу под полтинник увидела - ржала до посинения!

Ой, не видела laugh.gif Надо будет как-то сосредоточится на ТВ. Чего хоть рекламируют?

Автор: luchsveta 16.12.2009 - 15:05
Девочки, а у меня было такое в детстве. Мне было лет пять и я тоже маме устроила истерику, прямо в автобусе, мы ехали домой. Она всю дорогу терпела, а потом когда вышли, она мне так по заднице налупила. И потом, что самое страшное, сама расплакалась. Я это запомнила на всю жизнь. Мне ее так жалко было. Это была моя единственная истерика. Мне потом так стыдно было. Так что бывает и так. sad.gif

Автор: innok 16.12.2009 - 16:25
luchsveta
Лен, вот прочитала тебя у подумала: У вас с мамой, наверное, очень хорошие отношения сейчас, правда? Просто, если она расплакалась, а тебе стыдно в 5 лет стало, по-другому и быть не может. Два хороших (по-настоящему хороших), чувствующих человека. Дай вам Б-г!

Автор: JouJou 16.12.2009 - 16:49
luchsveta
У моей мамы такое было с моим старшим братом. Правда из-за того, что он перебегал дорогу в 4-5 лет и чуть не попал под машину. Так она так за него испугалась, что налупила. Говорит вспоминаю аж по сей день, это у нее был первый и последний раз когда ребенка лупила.

А вообще ни меня ни его никогда не били дома, строгим голосом воспитывали, и нам всегда было все можно laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Klyukva 16.12.2009 - 22:13
Львица
цитата::
Чего хоть рекламируют?

Мороженое! biggrin.gif Там такая мама со скалкой атасная, умереть!

Автор: luchsveta 17.12.2009 - 17:10
innok конечно хорошие. Она мне раньше говорила, вот будешь сама мамой, тогда посмотришь... Так вот я сейчас, все время вспоминаю те слова. Мамы всегда оказываются правы.
JouJou да от испуга можно и не сдержаться. Я конечно даже не представляю как бы меня моя родная мама била. И не представляю, как бы я своего ребенка могла отлупить. Но иногда, признаюсь, моменты были, что за малым не получил. ohmy.gif

Автор: Ленока 17.12.2009 - 17:46
цитата:: (Львица @ 16.12.2009 - 00:02)
Ленока
цитата::
что в какой-то момент ребенок начинает "проверять" своих родителей

Он начинает это делать с самого рождения и продолжает до своего совершеннолетия или скорее до своего взросления, а это может затянуться biggrin.gif

ну да.. Я просто имелла ввиду, что мы не всегда и не сразу осознаем, что ребенок начинает нас проверять. biggrin.gif

Автор: Kriss 18.12.2009 - 19:19
smile.gif Райкина вспомните..."А может их драть...?!" blink.gif

Брат у меня,ходить и говорить начал очень рано.Мама кормила его до двух лет.Помню,носится по квартире,встал,вспомнил...:"Мама,дай титю!!!".Так получилось,что за меня и за себя все слопал. blink.gif laugh.gif
Было ему два года и два месяца.Возраст,сами знаете такой,что все услышанное,записывается,как на магнитофон...Поехали родители с ним в отпуск в Геленджик(я тогда уже большенький был,работал вожатым в пионерлагере союзного значения).Гуляли они как-то по городу и забрели в универмаг.Зашли в отдел игрушек,а там,в углу,стоят педальные машинки,связанные веревкой по рулям,чтобы не растащили...Брат,конечно,бегом туда,заскакивает в одну из них и рулит...К родителям подходит пожилая сотрудница магазина (завсекцией или старший продавец,не знаю...) и начинает их отчитывать:"Что вы тут ребенка распускаете...Купите товар,потом делайте,что хотите...!".Папа берет мелкого на руки,у того слезы на глазах с кулак,поворачивается он к этой тете и выдает:"Бл..дь!...Собака!!!"...и слова кончились. blink.gif Немая сцена...,папа мельком глянул на молодых продавщиц в отделе-те рты руками позажимали от смеха,видать "истина глаголит...".Чем все закончилось-не суть важно.А получилось вот что...Брату в садик было еще рановато и последние два месяца,его,почти каждый день,возили к няне.Водителем у папы тогда,был парень,лет двадцати семи,Игорек.Если честно,я в жизни болше не встречал типов с таким лексиконом...Там,через каждые три мата,нормальное слово(как он общался с дамами,понятия не имею... blink.gif ).Ну и ,соответственно,брат в форсированном режиме все это дело усвоил.Каких усилий нам стоило избавиться от этого,рассказать невозможно,но в садик,в три с половиной,пошел с нормальной речью... smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 18.12.2009 - 19:33
Kriss
Спасибо, повеселил. laugh.gif А папа того водилу не уволил? laugh.gif

Автор: Kriss 18.12.2009 - 19:40
СМАЙЛИК
цитата::
А папа того водилу не уволил?

smile.gif Нет,водитель был классный,из гонщиков.До сих пор мне его уроки в жизни помогают.А служебных машин было две.Просто,пересели к другому водителю... smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)