Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рисуем вместе > Учимся рисовать - 28


Автор: ronnik 18.01.2010 - 21:15
[b]Ар-деко (или арт-деко)

Стиль ар-деко вошёл в моду в 20-30-е годы прошлого века. Он получил своё название в честь международной выставки современного декоративного искусства в Париже в 1925 году (от французского Art Decoration — «декоративное искусство»). Его истоки берут начало в стиле ар-нуво. Продолжив его традиции, он, вместе с тем, вобрал в себя разнообразные формы японского, китайского, африканского искусства. В поисках новых средств выражения дизайнеры обратились к живописным идеям кубистов и абстракционистов, русских супрематистов и итальянских футуристов.
Наибольшее признание и распространение стиль получил в Америке. Новое представление о роскоши покорило Голливуд. Большая часть «звёздных» интерьеров оформлялась именно в этом эклектичном стиле, который смешал геометрические формы кубизма с африканской экзотикой, дорогие традиционные материалы (серебро, красное и чёрное дерево) с новыми (бетон, хромированная сталь, алюминий).
В отличие от растительных тем модерна, ар деко предпочитал геометрические формы и орнаменты, прямые линии, абстрактные композиции, узоры с восточными и африканскими мотивами. Один из самых распространенных орнаментов 1930-х годов - египетский полукруг, символизирующий восходящее солнце. Очень характерно изображение обнаженных женских фигур с развитой мускулатурой и в экспрессивных "изломанных" позах.К началу Второй мировой войны ар деко в чистом виде сохранился только в Америке. Неслучайно львиная доля интерьеров в США оформляется именно в этом стиле. Но последний десяток лет ар деко на гребне волны вообще по всему миру. Он - сама мода, вожделенная мечта светского общества.
Интерьер в стиле Арт Деко может быть как элегантно-классическим, так и экспрессивно-этническим. Главное – это эффектность, яркость и роскошь смелых сочетаний.
В живописи, среди картин межвоенного периода чистый стиль Арт Деко выделить очень трудно. Большинство художников использовали технику, заимствованную у кубистов. Живопись Арт Деко не входила в число авангардных художественных направлений, более того, не носила прикладной характер, призванный соответствовать основополагающим принципам декорирования. Типичным Арт Деко считают живопись Тамары де Лемпицки, родившейся в Польше, в творчестве которой преобладают модные портреты и обнаженная женская натура. За время жизни в Париже она как портретист достигла большого успеха в модных кругах.
Известные художники и дизайнеры ар-деко: Лев Бакст (в свой парижский период Бакст работал в стиле Ар Деко), Адольф Мурон Кассандр, Эрте (Ромэн де Тиртофф), Рене Лалик, Тамара де Лемпицка, Георгий Дмитриевич Лавров.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)