Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Жаркое с мясом - Comfort Food


Автор: Зоя 23.02.2010 - 10:07
Рецепт нашла в книге об итальянской кухне. Кое-что добавила от себя, какие-то ингредиенты опустила. Блюдо получилось ароматным, с насыщенным пряным соусом.

Пряная тушёная баранина в сицилийском стиле
Рецепт нашла в книге об итальянской кухне
Ингредиенты
1.5 кг мякоти баринины для тушения (лопатка или нога)
3 cт.ложки оливкового (топленого) масла*
1 большая луковица, порезать кубиками
1 небольшой корень сельдерея (или пара стеблей), порезать кубиками
1 острый зелёный перец (халапеньо), тонко порезать
1 красный сладкий перец, тонко порезать
3 зубочка чеснока, измельчить
125 мл Marsala dry (Марсала)
3/4 чайной ложки сухих хлопьев чили
1 ст.ложка горошин можжевельника, размять в ступке
1 баночка (170г) томатной пасты**
250мл куриного бульона***
соль, перец по вкусу
сахар (по вкусу)
2 веточки розмарина
4-5 шт. средних клубней картофеля
мелко порезанная петрушка для подачи

Приготовление:
Предварительно разогреть духовку до 175Ц(350Ф).

1. Мясо вымыть, обсушить с помощью кухонных полотенец. Разогреть сковороду, растопить топлёное масло. Обжарить в нём кусочки мяса. Выложить в жаропрочную форуму.

2. В той же сковороде на срeднем огне обжарить сельдерей и лук до золотистого цвета. Добавить перец, обжарить, помешивая, несколько минут. Добавить чеснок, обжарить, помешивая, одну минуту.
Овощи выложить к мясу в жаропрочную форму.

2. Залить содержимое емкости для запекания вином, прокипятить несколько минут или пока не уварится вдвое. Добавить хлопья чили, можжевельник, розмарин, томатную пасту и бульон ровно столько, чтобы мясо и овощи были только прикрыты жидкостью. Довести до кипения, накрыть крышкой и убрать тушиться в духовку примерно на 45 минут - один час.
3. Картофель очистить, вымыть, обсушить, порезaть крупными дольками.
Можно дополнительно обжарить до золотистой корочки и добавить к мясу, а можно сразу кусочки картофеля выложить в жаропрочную форму, прикрыв крышкой. Всё вместе запекать ещё минут 45 или до готовности картофеля.
Перед подачей розмарин вынуть и посыпать блюдо свежей петрушкой.
Рецепт нашла в книге об итальянской кухне - 2
По мотивам The Food of Italy, Murdoch Boоks.

Примечания:
*можно обжаривать мясо и овощи на оливковом масле. Я больше люблю на топленом.
** не бойтесь такого количества томатной пасты. Именно она даст блюду красивый цвет и правильную консистенцию соусу.
***я использовала воду, но можно готовить и с куриным бульоном. Количество жидкости может быть чуть больше.
-можно добавить грамм 15 сахара для баланса вкуса
-кроме мякоти баранины у меня было несколько кусочков мяса с косточками. По-английски называлось Lamb London Broil.
Рецепт нашла в книге об итальянской кухне - 3
-в оригинальном рецепте не было корня сельдерея, были стебли. Мне показалось, что с корнем вкуснее и интреснее. Так же, я добавила свежие перцы. В рецепте рекомендовали вместе с картофелем добавлять жемчужный лук, но у меня не было под рукой, обошлась без него.
-получилось так вкусно, что мы даже не ожидали. biggrin.gif Обязательно буду готовить ещё и угощать гостей.
-можно первую часть приготовить заранее, потом только разогреть, добавить картофель и закончить приготовление.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)