Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > КЛЮКВЕННАЯ ГОРЧИЦА


Автор: innok 1.12.2009 - 22:25
КЛЮКВЕННАЯ ГОРЧИЦА
Журнал Bon Appétit™


Ну просто ОЧЕНь вкусно. Острота конечного продукта целиком зависит от того, какую горчицу Вы используете. Рекомендую "жар" снижать именно качеством горчицы, а не её количеством.

12 унций клюквы
1 1/3 ч сахара
4 ст л горчицы
2.5 ст л цельнозерновой горчицы

Клюкву с сахаром поставить на слабый огонь и помешивая варить до того, как лопнут бол-во ягод. Ещё раз перемешать и дать остыть. Смешать с остальными ингредиентами. Хранить в холодильнике.

КЛЮКВЕННАЯ ГОРЧИЦА Журнал Bon Appйtit™ Ну просто ОЧЕНь вкусно

Автор: Klyukva 1.12.2009 - 22:29
innok
цитата::
4 ст л горчицы

Иннуль, а готовой горчицы или порошка?
Я тут яблочной питаюсь (Нельк, спасибо!), так она заканчивается уже, надо ж пробовать чего-то новое. wink.gif

Автор: innok 1.12.2009 - 22:33
Уже готовой горчицы, она заодно и свяжет всё именно в ту массу, которая нужна.

Автор: nnsvz 2.02.2010 - 22:31
Инн, у меня есть клюква, протёртая с сахаром. Как думаешь, прокипятить надо или так смешать?

Автор: innok 2.02.2010 - 22:34
Натусь, ты знаешь... я бы прокипятила... зачем - не знаю, но чувствую - надо!

Автор: Зоя 3.02.2010 - 22:06
Олька, пожалуйста.
Тетки, надо клюквенной замутить в добавок к яблочной и ягодной.
А еще у меня каштановая есть.

Автор: Иpena 3.02.2010 - 22:24
а мне вон та птица нравится, в которую горчицу сложили wub.gif

Автор: innok 3.02.2010 - 23:18
Иpena
а мне она надоела! Подумаю, как бы тебе её переслать wink.gif
Зоя
Нельчик, пойду-ка я по твоим поброжу! rolleyes.gif

Автор: Зоя 8.02.2010 - 03:10
Иннок, а чё, протирать не надо ничего? Так со шкуркой и есть?
Тогда это будет горчичный соус, а не горчица. wink.gif
Ушла ягоды перетирать.

Автор: innok 8.02.2010 - 03:25
Нельчик, за что купил - за то продал smile.gif . Называется "горчица", но если тебе больше нравится "соус" - пусть будет соус. Для соуса густовато на мой взгляд.

Автор: Зоя 9.02.2010 - 01:17
Инна, докладаю. Решила таки я протереть клюкву с сахаром, а то кожура мне мешала. Пока протирала, отвлеклась на каклетки и ужин. Вернулась к шинуа, мама, а там желе застыло. laugh.gif laugh.gif
Ето я еще сахара взяла 3/4 чашки, меньше норму то бишь. Но протерла всё же, я упрямая. Перед тем, как горчицу всыпать, разогрела в микро, иначе она бы не растворилась.
Вот, пару дней подожду и буду пробовать.

Автор: innok 9.02.2010 - 01:21
Зоя
цитата::
Ето я еще сахара взяла 34 чашки, меньше норму то бишь.

а я, что 35 предлагала? laugh.gif
Нельчик, жду результата пробы smile.gif Хотя... 34 чашки сахара... я с себя ответственность за результат снимаю, уж как хочешь! tongue.gif laugh.gif wub.gif

Автор: Зоя 9.02.2010 - 06:01
innok
Инка, 34 чашки взяла, а у тебя 113... вот и считай biggrin.gif biggrin.gif

Автор: innok 9.02.2010 - 17:39
Зоя laugh.gif laugh.gif

Автор: Зоя 9.02.2010 - 21:22
Хватит флудить, по делу буду писАть. Вкуууууууууусна! laugh.gif laugh.gif
На кусочек хлеба с кусочком индейской грудки.... ммм... rolleyes.gif
Жаль на диете, не могу второй себе позволить.
Мне сахара все же чуть много, но мужа сказал что ОК.
Спасибо, Иннок!!!

Автор: innok 9.02.2010 - 21:25
Зоя
Ой, как здорово! На здоровье, Нелюшка! Мне очень очень приятно!!!! wub.gif

Автор: Иpena 9.02.2010 - 22:19
садистки вы, барышни....у меня еще ореховая, тахинная и ежевичная в наличии, не считая обычных двух видов
я себя от яблочной и айвовой отговариваю, а вы тут клюквенной дразнитесь wub.gif

Автор: innok 9.02.2010 - 22:23
Иpena
Ты, мать, неверно понимаешь обстановку!
Надо не

цитата::
у меня еще ореховая, тахинная и ежевичная в наличии, не считая обычных двух видов
я себя от яблочной и айвовой отговариваю, а вы тут клюквенной дразнитесь


а :
"у меня есть ореховая, тахинная и ежевичная в наличии, не считая обычных двух видов, а вот клюквенной нет... надо делать!"

Автор: Иpena 9.02.2010 - 23:12
innok
а место в холодильнике добавишь? rolleyes.gif

Автор: Зоя 15.02.2010 - 02:42
Иннуль! wub.gif

Иннуль

Автор: innok 15.02.2010 - 18:16
Нельчик, на здоровье! Слушай, а пожалуй я часть в следующий раз тоже от шкурок отделю, пусть половина "поглаже" будет.

Автор: nnsvz 15.02.2010 - 19:17
Зоя
ты бы хоть надпись на банке спрятала laugh.gif Или снять этикетку или развернуть банку! wink.gif Аппетитно очень смотрится!

Автор: Зоя 15.02.2010 - 21:20
innok
Инна, без кожуры совсем другой вкус. Она потом постояла, стала очень однородная и густая. Её как соус можно есть. Ложками. biggrin.gif

nnsvz
цитата::
ты бы хоть надпись на банке спрятала

Зачем? ohmy.gif wacko.gif Мне не мешает...

Автор: Львица 15.02.2010 - 21:35
Зоя
innok
Девы, а клюква у вас из морозилки? Просто нашу из морозилки достаешь, в блендер и шкурку вообще не чувствуется.
Зоя
Красивенный цвет такой rolleyes.gif

Автор: nnsvz 15.02.2010 - 23:41
Зоя
затем, что на ней написано ТАРХУНОВАЯ, а у тебя клюквенная tongue.gif

Львица
Насть, тут клюква совсем не такая, как у нас

Автор: Зоя 16.02.2010 - 21:29
Львица

Настя, у нас клюква и правда, другая: кожура толще, клюква больше, больше мякоти и меньше кислоты.


nnsvz

Натаха, отвали... Не верь написанному. tongue.gif


Автор: innok 16.02.2010 - 21:42
Львица
Ой, слушай, я на днях морозилку чистила - наварила варенья из клюквы с вишней - очень вкусно!
Зоя
Ну, "ложками" не показатель - я и с кожурой ложками ела. Нельчик, попробую обязательно smile.gif

Кстати, соус из моего детства. Рецепт отдельно ставить не буду, но здесь напишу. Вот уж действительно ЛОЖКАМИ. Как делала бабушка я не знаю, меня тогда рецепты не интересовали. Но здесь к мясу делаю так: покупаю брусничное варенье, вываливаю в кастрюлю. Натираю туда же крупно морковь. Варю до желаемой мягкости моркови. Подправляю лимонным соком. Всё. К жареному мясу, котлетам, птице, чёрту-дьяволу!

Автор: Klyukva 17.02.2010 - 09:48
если уж вы все всё равно решили тут трепаться обо всём на свете, дайте хто-нибудь рецепт ореховой горчицы! biggrin.gif

Автор: innok 17.02.2010 - 09:56
Ольчик, честно - полезла искать. Нашла только упоминание (предлагают купить) о горчице с грецкими орехами. Рецепта не нашла sad.gif

Автор: Klyukva 17.02.2010 - 10:02
Жаль. Орехи ляжку жгут. Мож, Иришка расскажет...

Автор: innok 17.02.2010 - 10:03
Какие орехи-то? И почему их надо обязательно в горчицу?

Автор: Klyukva 17.02.2010 - 10:05
innok
цитата::
И почему их надо обязательно в горчицу?

не знаю, взгрустнулось! laugh.gif Грецкие.

Автор: Иpena 17.02.2010 - 15:02
Klyukva
для горчицы их не особо много и надо
у меня есть тег про соусы, там про тахинную горчцу, так ореховая по тому же принципу делается, только ей в холодильнике настояться надо дать подольше
а еще можно в готовую молотых намешать, тоже вариант

а я клюквенную хочу сделать, у меня утиная грудка образовалась, себя ужинать ею буду (мои не едять)

Автор: nnsvz 17.02.2010 - 15:27
Klyukva
Оль, может орехи перемолоть и смешать с горчицей? Я не ела никогда, потому не знаю вкуса её

Автор: Klyukva 17.02.2010 - 15:50
nnsvz
цитата::
Я не ела никогда, потому не знаю вкуса её

дык я тоже, вот она мне и втемяшилась в башку, надо ж попробовать! wink.gif Иpena
цитата::
у меня есть тег про соусы, там про тахинную горчцу, так ореховая по тому же принципу делается

ага, пасиб, Ириш, посмотрела.

Автор: Иpena 17.02.2010 - 15:56
Klyukva
ну вот она будет именно горчица с выраженным вкусом орехов
она и к мясу, и к чему еще там....мой муж горчицы с добавками не ест, но когда я тушу или мариную мясо с этой (не уточняя для него), то удивляется необычному и вкусному варианту привычного блюда

а еще есть вариант, когда простую горчицу подслащивают и вмешивают орехи, молотые, но не до состояния однородной пасты, а маленькими кусочками, вот её хорошо к белым мюнхенским сосискам

Автор: Lue 19.04.2010 - 03:43
Иннуль

Спасибо за горчицу! Ну очень вкусно! Бутер с индейкой и горчичкой пошел очень xорошо!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)