Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Кекс с виски


Автор: Зоя 30.11.2009 - 03:08
Очень ароматный и нежный кекс! Отличное дополнение к чашке чая зимой!

Irish Whisky Cake - Ирландский кекс с виски

Очень ароматный и нежный кекс

Кекс
225г изюма**
цедра одного лимона
150 мл виски
175 мягкого сливочного масла
175г светлого коричневого сахара
175г муки
щепотка соли
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотой гвоздики
1.5 мл(1/4 ч.ложки) молотого кардамона
1 1/2 ч.ложки пекарского порошка (baking powder)
3 больших яйца (extra-large), отделить белки от желтков
круглая разъёмная форма для запекания 7" (18см) в диаметре


глазурь:
1 чашка сахарной пудры
2 ст.л. лимонного сока

Приготовление:
1. Замочите изюм и лимонную цедру на ночь в виски.

2. Разогрейте духовку до 350F (180C). Смажьте форму маслом и присыпьте мукой.

3. В одну миску просейте муку, добавьте пекарский порошок и соль.
В другой миске взбейте вместе сахар и масло. Добавьте по одному желтки, продолжая взбивать. Добавьте изюм и виски, хорошо размешайте.

4. Взбейте белки до твёрдых пиков.

5. Добавьте сухие ингредиенты к мокрым, размешивая деревянной лопаткой. Старайтесь не перевзбить тесто. Осторожно введите взбитые белки в эту смесь. Выложите тесто в подготовленную форуму и выпекайте примерно 1 час 20 минут - 1 час 30 минут или пока деревянная палочка, вставленная в центр кекса, не будет выходить чистой.

6. Выньте кекс из духовки, затем снимите форму и дайте ему остыть на решетке.

7. Когда кекс остынет, приготовьте глазурь, смешав ингредиенты для неё.
Покройте остывший кекс глазурью.
Можно сверху украсить лимонными цукатами или засахаренными лимонными кусочками.


Мои примечания:
* кардамона в рецепте не было. Мы его очень любим в такого вида выпечки, на наш вкус очень подошёл. Кекс получился очень ароматный и пряный.
** я использовала смесь сухих ягод: желтый изюм, клюква, красная смородина и голубика. Покупала в Trader Joe's.
-у меня нет круглой разъёмной формы нужного диаметра, использовала обычную 10"(22.5см), выпекала примерно 1час 20 минут.

Автор: xamsa 30.11.2009 - 06:44
Нелли, жду-не дождусь рецепта, т.к. в последнее время всё более тёплые отношения с виски wub.gif он чувствуется в выпечке, или не очень?

Автор: Зоя 30.11.2009 - 10:14
xamsa
Аня, на мой вкус виски не чувствовался, просто кекс получился с очень насыщенным вкусом и всё.
В то же время структура лёгкая. Очень гуд.
Я же говорю: муж запретил на работу относить. wink.gif

Автор: Иpena 30.11.2009 - 10:18
Зоя
любят ирландцы виски везде лить smile.gif
у меня ирландская коврижка с заливкой из него, она очень вкусная и ароматная выходит, только без сухофруктов

Автор: Зоя 30.11.2009 - 10:30
Иpena
цитата::
любят ирландцы виски везде лить

Ира, что есть у них, то и льють. biggrin.gif
Я из-за специй не могла отделаться от наваждения, что пряник ем. wink.gif

Автор: Иpena 30.11.2009 - 10:59
Зоя
а у них не только виски есть rolleyes.gif как раз мужу на НГ от Снегурочки сюрпрайз будет ирландского производства wink.gif
ну да, специи-то, они такие...обманчивые smile.gif

Автор: Зоя 30.11.2009 - 11:17
Иpena
Ну да, не только виски. У меня рецепт кекса на пиве есть и рагу с пивом.
Надо будет сделать обязательно как отойду от еды в эти праздники. biggrin.gif

Автор: Иpena 30.11.2009 - 11:32
Зоя
кекс на Гиннессе - это, наверное, сильно

Автор: xamsa 30.11.2009 - 13:09
Зоя
понятно, шеф cool.gif

Иpena
Ир, рецепт ирландской коврижки будет или уже где-нибудь есть?

Автор: Иpena 30.11.2009 - 13:20
xamsa
smile.gif
имей ввиду, вкус будет насыщенный и виски будут чувствоваться вполне ощутимо

Автор: xamsa 30.11.2009 - 13:31
Иpena
Ир, не открывает мне ссылку (ну ... этот гугл хром, и оперу туда же mad.gif). можешь скопировать пожалуйста рецепт и мне в личку? или в тему какую про выпечку?
цитата::
вкус будет насыщенный и виски будут чувствоваться вполне ощутимо

люкс wink.gif

Автор: chajka 30.11.2009 - 13:54
Зоя
Неллик, а водовка не покроет мои ожидания? unsure.gif
Если покроет, то следующий вопрос - вместо изюму и ягод цукаты мона сунуть?

Автор: Иpena 30.11.2009 - 13:59
xamsa
в личку лови smile.gif

Автор: Зоя 30.11.2009 - 19:31
chajka
Лара, может не водка, а ром или настойка какая? Бренди можно. У водки всё же очень специфичный вкус. Виски же в дубовых бочках настаивается, этот привкус кексу немного передаётся.
Ну а цуккатаы не надо замачивать вообще, их так сразу и вмешивать, наверное.

Автор: Зоя 30.11.2009 - 23:52
chajka

Лара, можно еще наливку какую-нибудь водочную использовать.

Автор: chajka 1.12.2009 - 00:12
Зоя
цитата::
ром или настойка какая? Бренди можно.

У меня водка... была... biggrin.gif
Но над наливкой подумаю smile.gif

Автор: Зоя 1.12.2009 - 03:34
chajka
цитата::
Но над наливкой подумаю

Подумай, Лариса, Просто водка совсем не с правильнм вкусом для такого кекса. wink.gif

Автор: Ляська 1.12.2009 - 05:24
Зоя
Нелль, виски нет, но руки чешутся. Есть ванильный коньяк (убила бы того гостя, который нам это в подарок принес!) и ром. Что из этого подойдет? Как-то ради кекса ехать в ликеро-водочный - лениво, а кекс хочется.

Автор: Зоя 1.12.2009 - 05:34
Ляська
цитата::
Есть ванильный коньяк (убила бы того гостя, который нам это в подарок принес!) и ром.

Про первое даже не слышала никогда. laugh.gif laugh.gif А как пахнет-то? Но однозначно, такое только в выпечку надо. biggrin.gif
Ром всегда хорошо. Лар, только твои такое не полюбят. unsure.gif
Ето же кекс с фруктами.



Автор: Ляська 1.12.2009 - 05:42
Зоя
цитата::
А как пахнет-то?

Да в том-то и дело, что ни ванилью, ни коньяком это пойло не пахнет. Я его как-то в печеночный паштет пристроила. Очень душевно получилось, но "пить" этот коньяк можно только внутривенно.
Не-а, такое полюбят. Там СУХОфрукты, а они к ним очень благосклонно относятся.

Автор: Зоя 1.12.2009 - 22:21
Ляська

цитата::
Очень душевно получилось, но "пить" этот коньяк можно только внутривенно.


Тогда маринуй в нем сухофрукты для выпечки. Будет тоже нормально.

Автор: Ляська 3.12.2009 - 22:41
Зоя
Нелльк, я тебе спасибу неиллюстрированную принесла. Очень вкусно! Особенно с утра с кофе - ароматно, пряно и жизнеутверждающе. Мы с Ленькой были в восторге. Мелкий не ел - он, оказывается, не ест то, в чем есть изюм или орехи. Ну и ладно, нам больше будет. Ванильное пойло закончилось на 100-м миллилитре, пришлось доливать ром. В качестве изюма были подчищены все имеющиеся дома сухофрукты - изюм, клюква, смородина. В общем - спасибо!!! Бум повторять.

Автор: Зоя 4.12.2009 - 09:23
Ляська
цитата::
Мы с Ленькой были в восторге

Ура! Ура! Ура! biggrin.gif
Слушай, я честно не ожидала, обычно Лёнчик критикует.
Очень рада, что понравилось. Мы свой тоже по утрам с кофе по кусочку...
Я на той неделе хлеб не пекла, как раз кекс идёт.

Автор: anna100 4.12.2009 - 16:18
Зоя
Я тоже испекла твой кексик. Виски было, не поверишь, ровно 150 мл в бутылке...как специально rolleyes.gif .
Остывает.
Покажу и расскажу позже smile.gif .

Автор: anna100 5.12.2009 - 00:07
Как и обещала:

Как и обещала: Неоднозначный вкус

Неоднозначный вкус...
Я пекла не в духовке, а в мультиварке, думаю, что имено поэтому сохранился довольно сильный дух виски (или виски такой "ароматный"), уверенна, в духовке было бы иначе. Изюм, за неимением такового, заменила на сухие клюкву и клубнику.
Мой вариант вышел однозначно "взрослым", дети такое кушать не станут (по крайней мере мои дети), а вот мужу очень по душе пришелся кексик, да и я с удовольствием вторым кусочком угощаюсь biggrin.gif .
Спасибо!

Автор: Зоя 5.12.2009 - 00:15

anna100
цитата::
Неоднозначный вкус...


Ань, но какой красивый! Очень! Высокий! ммм...
Говоришь, второй кусочек? wink.gif
на здоровье! smile.gif wub.gif

Автор: innok 5.12.2009 - 00:17
А знаешь, туда ещe очень удачно апельсиновый мармелад вписывается. Ну в торте-то он между коржами, а тут можно просто сверху ложечку положить, он такую горчинку добавит rolleyes.gif

Слушай, а ето традиционный рецепт?*

*Нельчик, уже нашла smile.gif Оказалось сочетание виски-сухофрукты-лимонная глазурь (торт-кекс) очень известное... необразованность наша smile.gif

Автор: anna100 5.12.2009 - 00:52
Зоя
цитата::
Говоришь, второй кусочек?

laugh.gif wub.gif

Инн, лимонная глазурь, что тебе апельсиновый мармелад wink.gif .

Автор: innok 5.12.2009 - 01:07
Не, Аню, две разные вещи smile.gif Y меня в торте используется и то и другое, оба нужны tongue.gif laugh.gif

Автор: JouJou 5.12.2009 - 01:43
anna100
Ань, красивый то кекс какой!
Теперь тоже такой хочу laugh.gif Благо у нас виски имеется, никто им не угощается wink.gif

Автор: Зоя 7.12.2009 - 11:32
innok
цитата::
Слушай, а ето традиционный рецепт?*

Инна, ну в книжке про ирландскую кухню написано, что да. Я не проверяла, у меня всё было под рукой, незаморочно, я и сделала.
JouJou
цитата::
Ань, красивый то кекс какой!
Теперь тоже такой хочу  Благо у нас виски имеется, никто им не угощается

ну ты подумай! А мой не красивый? dry.gif laugh.gif laugh.gif
Да, согласная я, хорошая фотография это залог интереса к рецепту. tongue.gif


Автор: Ляська 15.12.2009 - 04:56
Нелльчик, повторила я кекс в пятницу. Даже виски вроде как приличный купила. В результате меня просили больше так не делать - выяснилось что с виски кекс потерял свою пикантность и хоть и остался вкусным, но без нюансов. Так что поеду я, видать, в наш ликеро-водочный покупать это ванильное пойло, с которым кекс ну просто "АХ!". Я, правда, и форму другую для выпечки взяла - побольше диаметром, а не ту, что указана в оригинальном рецепте. Похоже что все это в совокупности с виски и подпортило такой otherwise замечательный кекс.

Автор: Зоя 15.12.2009 - 05:55
цитата:: (Ляська @ 14.12.2009 - 18:56)
Нелльчик, повторила я кекс в пятницу. Даже виски вроде как приличный купила. В результате меня просили больше так не делать - выяснилось что с виски кекс потерял свою пикантность и хоть и остался вкусным, но без нюансов.

Ну надо же!
Наверное, Лара, ты изобретателем нового рецепта являешься! laugh.gif laugh.gif
А нам и с виски понравился. Ароматный, пряный.
Непростой такой кексик. wink.gif
Ну на вкус и цвет, как говорится...

Автор: Natalia5656 11.03.2010 - 10:21
Зоя

Нель!Спасибо большое за рецепт!Вчера воспроизвела.Правда висков не было,взяла коньяк.После замачивания фрукточков хотелось их съесть прямо сразу.Кекс получился очень вкусный,ароматный.Не делала фотографии,так как до помадки он не дожил. rolleyes.gif
Один вопрос:у меня были ягодки ассорти,как у тебя.Но они,почему-то,все внизу оказались.Так и надо?
Теперь хочу с висками повторить.Купить только надо,а то у меня такое не водится.
Спасибо еще раз.

Автор: Зоя 12.03.2010 - 10:36
Natalia5656
цитата::
После замачивания фрукточков хотелось их съесть прямо сразу

laugh.gif
Это по-нашему. biggrin.gif
Наташа, на здоровье! Надо и себе на коньяке сделать, видать. Может ещё и лучше будет? unsure.gif biggrin.gif
цитата::
.Но они,почему-то,все внизу оказались.Так и надо?

не. А сам кекс не был плотноват? По-моему, если тесто на кекс перевзбить, то тогда фрукты в нём оседают вниз. Я, кажется, где-то об этом читала. unsure.gif
Я бы не стала виски покупать специально, потом их придётся ещё куда пристраивать. wink.gif

Автор: Natalia5656 13.03.2010 - 10:50
Зоя

Ты знаешь,может оно и было плотноватое,но очень вкусное.ТО,чего я ждала от кекса:сочное такое.Тогда может поэтому они и осели.Ну ничего,я их и внизу нашла! biggrin.gif
Ой,тогда действительно не буду покупать.Мы виски так не пьем,а коньяк пьем... rolleyes.gif Так что всегда открытая бутилочка есть,на кекс будет.

Автор: Зоя 14.03.2010 - 11:46
Natalia5656
цитата::
Мы виски так не пьем,а коньяк пьем...  Так что всегда открытая бутилочка есть,на кекс будет

Опять же, уже раз вкусно вышло, может и не надо экспериментировать.
От добра добра не ищут.

Автор: Natalia5656 5.04.2010 - 14:14
Нельчик!Опять я.Тут у меня мероприятие ответственное намечается в субботу.Хочу испечь этот кекс,запал он мне в душу.А можно его заранее испечь?В среду или четверг?Не похудшеет к субботе,не знаешь?

Автор: Зоя 5.04.2010 - 22:30
Наташа, испеки в четверг, остуди, не покрывай глазурью, затяни пленкой и храни в сухом месте. В субботу только глазурью покрой. На крайняк в пятницу вечером.

Автор: Natalia5656 6.04.2010 - 09:12
Зоя

Спасибо большое!Так и сделаю.

Автор: Зоя 6.04.2010 - 09:34
Natalia5656
Удачи! smile.gif

Автор: Natalia5656 29.05.2010 - 19:22
Нель!Прости,пропала на долго и сразу не доложила о результатах.Сделала как ты и советовала:испекла кекс в четверг,плотно умотала в пищевую пленку.В субботу сделала глазурь и покрыла кекс.Получилось замечательно.Кекс совершенно не поплохел.В глазурь добавила чайную ложку коньяка - супер!!Очень вкусный ,праздничный кекс.Прижился в доме.Даже муж ест с удовольствием,хотя вообще не ест печеное.К сожалению нет фотографий,так как был такой цейтнот,что просто некогда было.В следующий раз обязательно!!Спасибо тебе еще раз.

Автор: Зоя 1.06.2010 - 09:11
Natalia5656
Наташа, главное, что всё получилось и ты опять в строю. wink.gif smile.gif
Надеюсь, что пропадала по хорошим причинам и ничего не произошло.
Нет фотографий да и ладно. В следующий раз.
Спасибо тебе за спасибо. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)