Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > МИР, A точнее то


Автор: innok 23.11.2009 - 05:57
Mеня всегда интересовала история Каина и Авеля. Казалась очень непонятной и тёмной. Непонятно было как мог Б-г отказать в принятии даров, принесённых от чистого сердца; тёмной, потому, что кaк можно наказывать за то, что было предписано...

Вот етот вопрос я и задала своему дяде, который рассмотрел его с профессиональной точки зрения, точки зрения юриста. Ну а поскольку прошло уже больше месяца, то его слова перемешались с моими собственными мыслями... Вот етот симбиоз я вам и представляю...

Итак вкратце. У Адама и Евы было два сына (детей было больше, но речь пойдёт об етих двух). Один из них вырос и занялся земледелием (Каин), второй - скотоводством (Авель). Как-то раз собрал Каин урожай и часть его принёс в жертву, а в ето время в стаде у Авеля родилась овечка, он решил принести в жертву её. Б-г принял приношение Авеля, но отклонил то, что принёс Каин. Разгневанный Каин cxватил камень и ударил Авеля, и убил. С тех пор на Каине печать "братоубийцы" и его имя стало нарицательным для тех, кто совершает самые коварные и низкие преступления...

Посмотрите ещё раз на фоотграфии, которые я поставила. Хотя и концентрировалась я пока на исторических обьектах, всё рано природу увидеть можно. И что мы видин? Камни, пустыню, выжигающее всё солнце, отсутствие воды, отнюдь не буйная растительность... Было ли легко Каину заниматся земледелием? Конечно, нет. Оно требовало напряжённого, самоотверженного труда каждый день. А скотоводство? Недаром, овец разводят в горных, полупустынных областях (и сейчас в Израиле можно увидеть стада овец, принадлежащие бедуинам), они достаточно легко находят себе пищу и не привередливы, да и жару перенносят неплохо... Мог ли спокойно Каин воспринять тот факт, что плодам тяжёлого труда было предпочтено то, что практически "упало" в руки? Конечно, ему было и горько и обидно... И от етой-то смертельной обиды он и ударил брата. Именно, что в ослеплении, так акк особой-то вины Авеля в том, что предпочтено было его подношение не было.

Идём дальше... Ето была первая смерть человека. Люди ещё не умирали, да и животные умирали только как добыча или жертва. Ето была первая смерть от того, что мы называем "убийство". Но разве Каин мог об етом знать? Разве мог он знать о том, чего никогда не было, то, чему он не только не был свидетелем, но и о чём никогда не слышал? Если и считать Каина виновным, то только в "непреднамеренном убийстве".

За некоторое время до всего етого. Б-г встретил Каина и сказал:"Грех у порога. Будь осторожен." Вероятно именно етиот случай и имелся ввиду, но предупредить его Каин не мог. Смерть вошла в мир, поступок Каина был необходим...

После известных слов "разве я сторож брату моему?" Б-г сказал Каину:"Уходи с глаз моих." Представьте себя на месте Каина, уйти от семьи, хозяйства, дома... Он взмолился:"Куда же я уйду? Каждый встречный сможет обидеть меня." (Согласитесь, ето отнюдь не слова жестокого братоубийцы). И тогда, как охрану дал ему Б-г каинову печать. Что ето такое мы не знаем, но был ето какой-то знак, при виде которого отбегали от Каина люди, обходили его стороной дикие звери.

Если принаыть всё ето во внимание... То наказан-то Каин был гораздо больше самим поступком, чем тем, что за ним последовало. Он потерял брата, потерял, семью (в отличаи от Авеля у него были дети) и прожил всю жизнь в изгнании. Да и смерть-то его была несчастна, убил его его же правнук. Увидел лохматого, оборванного человека, прячущегося в кустах и бросил камень... На мой взгляд, судьба Каина не менее трагична...

И ещё один момент... На иврите слова Б-га звучат атк "Крови брата твоего взывают ко мне!" Именно, не "кровь", а "крови". Ибо не было у Авеля детей и убив его, Каин обрёк на смерть все те поколения, которые могли бы прийти за ним. Отсюда и фраза весьма значимая в иудаизме "убивая одного человека, убиваешь вселенную". Именно поетому иудаизм оправдывает практически любое нарушение традиций если соблюдение их грозит человеку смертью, нет ничего важнее человеческой жизни.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)