Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > МИР, A точнее то


Автор: innok 23.11.2009 - 05:56
Итак Второй Храм...
Ставлю здесь фотографии макета, чтобы сравнив с фотографией в самом начале темы вы увидели бы всю колоссальность етого комплекса. Тот кусок стены, у которого молятся, ето всего лишь маленький кусочек (как в длину, так и в высоту), и не храма, а поддерживающей платформы. Видите освещённую часть за макетом? Ето продолжение стены.

Храмовый Комплекс являлся тогда действительно Центром жизни израелитов (и государственным и религиозным). Сюда стекался народ со всех концов страны на всевозможные праздники и другие события всенародного значения (во загнула... Пионерскую Правду, видать, в детстве перечитала). Разумеется, когда стекается такое кол-во народа в одно место, то требуется много побочных служб (магазины, рестораны, отели - переводя на наш язык), вот етим-то и занимались люди, живущие снаружи от Храмового комплекса).

На втором от конца снимке видны камни, положенные во время правительства Ирода. Один камень в длину имеет 10м, а вес, точно не помню, но какое-то умопомрачительное кол-во тонн. Существует несколько теорий, как они ети камние двигали и поднимали, но единой пока не найдено. Ну и ни для кого нe секрет, что цемента в то время тоже не было.

Итак, акк мы с горечью уже замечали и Второй Храм был разрушен. Ето было заключительным событием в Израило-Римских войнах, начало которым положило восстание Бар-Кохбы. Очевидец писал, что когда, израильтяне сражающиеся за каждую пядь Иерусалима, увидели, клубы дыма и пламени, охватившие храм, из всех грудей вырвался вопль страдания и муки... Сражаться смысла уже не было, то чем жил еврейский народ было разрушено...

Немного перепрыгнем, через временной отрезок, чтобы пояснить фотографии. Евреи были изгнаны римлянами (те были страшно разгневаны на весь народ за восстание и войны) и Иерусалим переходил за все ети века (что отделяют нас от того времени) из рук в руки. Каждый последующий завоеватель (несмотря на то, что никто так до 1947г и не создал здесь гос-ва) старался стереть следы предшевствующего. Так и получилось, что большая часть первоначального города оказалась под землёй - клались дополнительные платформы и город рос "етажами".

В еврейской и христианской части Иерусалима идёт кропотливая археологическая работа по "открытию" всё новых и новых участков города. В мусульманской части такие работы не ведутся (противится мусульманское верховное духовенство).

Кстати, обратите внимание на женщину в голубом пончо. Такие пончо - голубые и розовые выдаются на входе в еврейскую часть старого Иерусалима тем женщинам и кого руки открыты более, чем до локтя. У меня для етого случая всегда был с собой лёгкий шарф.

Итак Второй Храм

Итак Второй Храм - 2

Итак Второй Храм - 3

Итак Второй Храм - 4

Итак Второй Храм - 5

Итак Второй Храм - 6

Итак Второй Храм - 7

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)