Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-15


Автор: Катюша79 23.11.2009 - 11:18
цитата::
почему ты решила выбрать для себя именно этот стиль питания,что тебя привлекло в нём и сподвинуло ,короче ,какой твой Гол???????

"Это не я, это бабушка" (с) Обыкновенное чудо laugh.gif
Просто организм мало-помалу и сам по себе начал хотеть такой еды - раздельной. Ну, к примеру, я (уже писала выше) очень люблю кисломолочку. Раньше завтрак для меня всегда начинался с творога с фруктами или сухофруктами. Потом в один прекрасный момент я поняла, что он совершенно не хочет творога с фруктами, а хочет творога с овощами и с зеленью. И без хлеба! biggrin.gif Потом подножку поставили суши. Пришли в японский ресторан - а я смотрю в меню и понимаю, что мне категорически не хочется ни своих любимых с лососем, с угрем, с креветкой. Дайте мне тупо роллов с огурцом, на крайняк - с авокадо. wink.gif Потом почувствовала, что любимый салат из помидоров с репчатым луком и ароматным подсолнечным маслом перестал сочетаться с моим организмом. Потом расхотелось овсянки с медом или с фруктами. Ну, про салаты с майонезом я тихонько помолчу - не ем их давно. Патамушта маЯнез. Потом совершенно случайно наткнулась здесь на эту тему. Стало любопытно. Почитала. Поняла, что это то, к чему меня мой организм плавно подводил. Решила попробовать. Сегодня получается третий день. В принципе, самочувствие неплохое.

цитата::
если корова живёт за счёт инстинктов i рефлексов ,то человеку Разумному необходимо Думать ....

В качестве единственного каммента позволю себе фразу моего 6-летнего племянника: "Счастье - это когда в голове нет ни одной мысли. Вот что такое счастье" biggrin.gif В принципе, я с ним согласна. Дальнейшую дискуссию на тему "Ум и его производные в жизни человека" открывать, я полагаю, не стоит - это будет чистый офф-топик wink.gif Ибо вопрос это скорее философско-психологический.

цитата::
если ты эти тосты смазала то-о-о-оньеим прозрачным слоем масла - тогда можно условно отвести на переваривание такого завтрака 6 часов.

То-о-о-неньким этот слой нельзя было назвать даже в первом приближении laugh.gif Скорее он назывался "дорвалась до бесплатного". Масло было с чесноком и с зеленью, самоделковое. Хлеб, по счастью, был из цельного пророщенного зерна без дрожжей. Ну я и налегла, пользуясь случаем cool.gif Другим разом буду мазать тоньше - не скажу, что было совсем плохо, но организма попискивала "Девушка, жрите масла меньше" (хотя, может, это и не организма, а тот самый моСк, которому надо думать, попискивал - старый стереотип "много масла вредно"). Так что тут еще и масса тараканов психологического свойства (в моем случае)

цитата::
Ну тогда можно хотя бы прочесть: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ НАЧИНАЮЩИМ от Верочки-crimchanka. Полное обобщение материала.

Это я прочитала.

цитата::
Ну тогда может быть стОит поискать в Москве кошерные мясные магазины? Конечно, если в этом есть необходимость.

Думала об этом. Попробую подумать еще раз. laugh.gif

цитата::
Я вот овсянку на воде по утрам теперь трямкаю

Хм... Овсянка на молоке? Шутить что ли изволите? biggrin.gif (Я вообще молоко не пью, мне оно невкусно) У меня вообще все молочные каши с самого детства вызывают стойкое отвращение. "Катя vs. Манная каша" - этот триллер моя мама до сих пор забыть не может

цитата::
я тоже раньше что-то все жевала и жевала, маленьькими порциями, но часто. А оказывается очень легко далось перейти на большие порции, и выдерживание времени

Мммм.... Вообще-то я в своем самом первом посте написала, что я привыкла к дробному питанию и, возможно, ПОКА мне будет трудно сразу перейти на питание "больше, но реже". Ключевое слово там было ПОКА laugh.gif Отсюда и возник вопрос "а можно ли?" Я же не писала, что я не буду вообще выдерживать время переваривания, а буду есть так, как я привыкла. Вообще, если честно, я думаю, что большинство моих проблем с пищеварением (а они есть, зачем буду отрицать) связаны с тем, что я привыкла запивать еду. То есть, пить чай или кофе сразу после еды (у нас в семье так принято).
Я согласна с тем, что питаться 2-3 раза в день - это проще и удобнее, чем думать каждые 2 часа о том, чего бы такого перекусить.
Вот, к примеру, сейчас.. Как бы это помягче сказать... Спорола, другого слова не нахожу - 2(!) пачки творога 1.8% жирности с чесноком, зеленью, болгарским перцем и стеблевым сельдереем. Да, я сыта. Но я не обожралась. А раньше - 100 грамм творога + чашка кофе - и все, выносите меня. Я даже не знаю, захочу ли я обедать. Ну, возьму на всякий случай на работу капустный салат "ни о чем" (бланшированная крупно нарезанная белокочанная капуста с заправкой из соевого соуса и лимонного сока). Но буду ли я его есть - это вАпрос.

цитата::
А согласно цитате - а овощи/фрукты и прочая растительность - она у Вас в Москве как, без нитратов/пестицидов?

Не в бровь, а в глаз.. ))) Но почему-то относительно овощей у меня такого чуйства нет. Тем более, что в сезон мы едим овощи, фрукты и зелень со своего огорода, а зимой - опять же, своя картошка, свекла, морковь. Помидоры-огурцы не в сезон мы не покупаем. Хотя, сладкий перец и стеблевой сельдерей - это наше все. Это я ем круглый год.

П.Ц. Кстати, вопрос с "очень хочется пить, а 2 часа не прошло" я для себя решила очень просто - я просто полощу рот.
П.П.Ц. Вчера жарила мужу на ужин беляши и пирожки с кислой капустой - даже слюни не потекли. Хотя, раньше за выпечку могла родину продать. Но это тоже вопрос скорее из области психологии.
П.П.П.Ц. - Извините за "многа букаф"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)