Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Тёрка


Автор: Grazia 16.11.2009 - 19:13
Собираюсь приобрести терку (не овощерезку, "Бернер" уже есть).
Задаю этот аопрос, так как надоело их менять каждый год, тупятся.

Присмотрела типа вот такой (резьба похожа) терки.
У нее еще есть пластиковый чехол на лезвия для защиты от порезов.

Что посоветуете? smile.gif

Автор: innok 16.11.2009 - 20:12
Добавь ещё немножко $$ и купи Microplane, известная хорошая фирма.

Автор: innok 16.11.2009 - 20:14
То что резьба похожа, ето не гарантия - важен сплав из которого сделано и заточка.

Автор: Grazia 16.11.2009 - 22:13
innok, спасибо но Microplane я здесь не видела.
На терке написано stainless steel 18/10 и что заточка сделана в США.
Как узнаешь про заточку не попробовав? Другая терка той же фирмы была с пожизненной гарантией, стоимость в районе 30 дол..
Но не хочется отдавать деньги за кота в мешке, вот и думаю.

Автор: innok 16.11.2009 - 22:29
$30 нормально звучит...
Смотри, подход простой. Сколько раз ты такой тёркой в год будешь пользоваться? умножь на 10 лет. А теперь $30 раздели на получившуюся сумму. Окупается? wink.gif

Автор: Grazia 16.11.2009 - 23:57
цитата:: (innok @ 16.11.2009 - 21:29)
$30 нормально звучит...
Смотри, подход простой. Сколько раз ты такой тёркой в год будешь пользоваться? умножь на 10 лет. А теперь $30 раздели на получившуюся сумму. Окупается? wink.gif

Нет, дело не в цене, просто за эти деньги хочется купить действительно Терку, удобную, острую и надолго, а не выбросить через пару месяцев.

Та терка, которой я пользуюсь стоила долларов 7 и сначала была острой, полгода где-то, но... когда на ней тру морковь, надо прилагать усилия и плюс к этому стружка во все стороны летит.
Может они все такие? wub.gif

Автор: innok 17.11.2009 - 00:02
У меня Микроплейн уже года 2, всё, как новая... полгода назад прикупила вторую (с другой нарезкой) не жалею ни минуты.

Автор: Grazia 17.11.2009 - 01:03
innok, а у вашей терки какая нарезка по рисунку? Стружки все в чашку или в разные стороны тоже попадают?
У той, про которую я спрашиваю, он необычный, может это и хорошо? Вот на эту от Microplane похожа.

Автор: innok 17.11.2009 - 01:16
У меня похожа на ту, что в твоём (на "ты" ладно?) первом посте, а вторая - более мелкая и частая.

Автор: Grazia 17.11.2009 - 01:29
innok да, давай, конечно. smile.gif
А стружки летят или овощи трет чисто? Вот бзик у меня. rolleyes.gif

Автор: innok 17.11.2009 - 01:36
чисто

Автор: innok 17.11.2009 - 01:42
Извини, быстро отправилось. Чисто, потому, что она режет, а не рвёт продукт.

Автор: Grazia 17.11.2009 - 11:35
innok, спасибо огромное за подробное описание, правда очень помогла, послезавтра куплю и расскажу. smile.gif

Автор: Grazia 18.11.2009 - 10:46
Innok, приобрела вот эту терку Cuisipro (USA), lifetime guarantee.
Пока попробовала только натереть морковь, усилия прилагать надо, несмотря на рекламу.
Морковь застревает между лезвиями и их надо периодически прочищать. С мытьем тоже самое, хотя можно положить в посудомоечную машину. Плюс, что стружка почти не разлетается по сторонам (сзади крепится пластиковый чехол).
По-любому, она лучше старой. smile.gif

Автор: Grazia 24.11.2009 - 12:19
Может кому пригодится, как выше писала innok, модель терки с Cuisipro с таким лезвием трет морковь хотя и мельче, но в зубчиках ничего не застревает.
Терка хорошая. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)