Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Каштаны


Автор: Зоя 16.11.2009 - 04:52
Попробовала с каштанами новое блюдо


«Tatin» с брюссельской капустой, каштанами и беконом

Источник
Слова автора.
300 гр. брюссельской капусты
200 гр. готовых запеченных каштанов, очищенных от кожицы
50 гр. бекона
250 гр. готового слоеного теста
30 гр. сливочного масла
1 ст.л. хорошего бальзамического уксуса
1 ст.л. коричневого сахара
1 веточка свежего или ¼ ч.л. сухого тимьяна
соль, черный перец

1. Отварить кочанчики брюссельской капусты в подсоленной воде, 4-5 минут. Откинуть на дуршлаг и добавить лед (чтобы капуста «перестала готовиться»).
2. Бекон нарезать тонкими полосками. На сухой сковороде или форме, которую можно, использовать в духовке, поджарить бекон до хрустящего состояния. Вынуть готовый бекон на бумажное полотенце.
3. В этой же сковороде, растопить сливочное масло, добавить капусту с каштанами и периодически помешивая готовить 2-3 минуты. Затем посыпать сахаром, добавить тимьян и влить бальзамический уксус, дать покипеть в течение 1 минуты и снять с огня. Приправить черным перцем, солью и добавить подготовленный бекон.
4. Раскатать тесто в круг, диаметром на 2-3 см. больше, чем диаметр сковороды, наколоть в нескольких местах вилкой (не очень много).
5. Содержимое сковороды распределить в один слой и накрыть тестом, края «подвернуть» вовнутрь. Выпекать при 200С, 20 минут. Готовый пирог достать из духовки, дать постоять 5-7 минут и перевернуть на сервировочное блюдо, начинка должна оказаться сверху, подавать теплым.

Мои примечания:
-капусту отваривала в пароварке 10 минут.
-я не использовала бекон, у меня была панчетта, порезанная кубиками.
Обжаривала вместе с каштанами и капустой. В итоге, панчетта слишком зажарилась и закарамелизовалась до черноты. Всё же лучше использовать бекон.
-запивали Рислингом из Райнгау.
Фотография не очень, но как вещдок поставлю.
Попробовала с каштанами новое блюдо «Tatin» с брюссельской капустой, каштанами и беконом Источник С...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)