Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-13


Автор: alisia 7.01.2010 - 01:21
Новогодний Наполеон доели и к Рождеству захотелось чего то радикально противоположного.
Галочка дала ссылку на торт из икеа и я вспомнила какой он вкусный, решив его приготовить к приходу гостей.
Даю вам рецепт в том варианте в котором готовила его сама, так как, каких то ингредиентов не было, как в источнике, и метод запекания у меня изменился по ходу приготовления.
В общем вышло кажется недурно. Отщипнув немного при сборке торта, могу предположить что очень вкусно. wink.gif wub.gif

P.S. Гости и мои родные оценили торт на 100%, его просто смели за несколько минут с тортовой тарелки и требовали повтора. laugh.gif
Торт очень нежный с приятным легким похрустыванием в коржах, просто тает во рту. Но обязательное условие чтобы получить желаемый результат, после приготовления, выдержать 6-7 часов в холодильнике, укрыв плотно пленкой, или на ночь. От себя, рекомендую всем попробовать!
wink.gif biggrin.gif

Шведский миндальный торт IKEA

Новогодний Наполеон доели и к Рождеству захотелось чего то радикально противоположного

Коржи меренги
100 гр. молотого миндаля со шкуркой
1 ст.л. крахмала
100 гр. сахара
3 яйца
на кончике ножа пудра Тар-Тар или пару капель сока лимона

Крем
100 гр. сливок 35% жирности
60 гр. сахара
100 гр. слив.масла мягкого
20 гр. раст. масла
30 мл. сливок или молока концентрированного
100-150 гр. шоколада
1 пакет Daim (хрустящие шарики из какао)
* я заменила трубочками 5 шт. с шоколадным кремом разломав их в крупную крошку
и миндаль поджаренный (листики) для посыпания торта


Новогодний Наполеон доели и к Рождеству захотелось чего то радикально противоположного - 2

- Взять два листа пекарской бумаги обвести тарелку того размера как вы хотите размер торта. Смазать растительным маслом каждый лист бумаги с помощью тряпочки или кисти очень тонким слоем.
- Отделить белки и яичные желтки в разные две емкости.Белки взбиваем в стойкую пену добавив пудру Тар-тар и ложку крахмала.
Затем в белковую массу добавить смешанный молотый миндаль с сахаром. Очень деликатно с помощью лопатки несколькими движениями ввести его в белок.Нанести на листы бумаги белковую массу в виде коржей и ставим запекать.
* я запекала оба коржа одновременно.
- Разогреть духовку 175 С/350 Ф. Выложить коржи для запекания и первые 10 минут не открывать духовку, затем приоткрыть и снизить температуру на 100-95 С и запекать подсушивая меренги до хрусткого состояния еще 30-35 минут с приоткрытой дверцей.
* После истечения времени я оставила меренги остыть полностью в духовке.
- Пока запекаются коржи готовим крем из 3 желтков.Смешать сахар с желтками и сливками в кастрюле. Довести помешивая до закипания, затем уменьшаем огонь на средний и помешиваем пока крем не загустеет. Снять крем с огня, добавить масло хорошо размешав и дать крему охладится полностью.
- Отделить коржи от бумаги с помощью лопатки. Измельчить трубочки с шоколадным кремом, поместив их в пластиковый кулек. И плоской частью молотка для битков разбить их в крупные крошки.Оставить одну две палочки для украшения сверху торта. Миндальные лепестки поджарить до румяного состояния и дать им остыть.
- Собираем торт :
На дно блюда, на котором будем подавать торт, постелить лист фольги, чтобы не испачкать шоколадом. Ставим первый корж, смазываем кремом и накрываем другим коржом.

Новогодний Наполеон доели и к Рождеству захотелось чего то радикально противоположного - 3

* я выложила весь крем только внутрь, верх покрывала только шоколадом и крошкой трубочек и миндалем. Можно смазывать оба коржа кремом,а уже потом сверху посыпать и покрывать шоколадом(готовим на свое усмотрение).
В сотейнике растопить шоколад добавив в него масло и сливки при очень низкой температуре (до получения однородной массы).И покрывать 1/2 этой массы торт, затем посыпать крошкой по всей поверхности и полить сверху оставшемся шоколадом.Сверху посыпать миндальными лепестками и центр украсить трубочками.
Вытянуть аккуратно лист фольги из под торта и поставить настоятся в прохладном месте.
* В моем случае торт простоял перед подачей на стол 6-7 часов.
Приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)