Под впечатлением Галочкиной испанской кухни и ее аппетитных морепродуктов, я приготовила по мотивам острый томатный суп.Набор продуктов произвольный, готовила не по рецепту, а совершенно по своим вкусовым предпочтениям. Если кому то такой суп понравится и захочет повторить, буду рада. От себя могу сказать что родные мои остались очень довольны и попросили етот суп повторять.Для зимнего вечера идеальный вариант.
Острый томатный суп с морепродуктами

200 гр. морепродуктов 1 литр куриного бульона 1 картофель 1 лук 3-4 зуб.чеснока 1/2 банки кукурузы 1 морковь 1 халапеньо (jalapeno) 1,5 ст.л. муки 250 гр.томатов (в виде пюре) * можно заменить томатной пастой или консервированными томатами пучок кинзы (порезать крупно) 1/2 лимона соль морская,красный перец,кайенский перец,3 перца горошка,лавровый лист,паприка, мексиканский перец, молотый кориандр (все по вкусу)
- Приготовить куриный бульон или использовать готовый, добавив в него порезанные в виде мелкого кубика картофель и морковь.Варить до полу готовности овощей затем добавить перец горошком, лавровый лист и кукурузу. - Тем временем порезать мелко лук и в небольшом количестве масла довести до прозрачного, добавить чеснок и мелко порезанный соломкой халапеньо. Добавить муку, а затем томаты, хорошо размешать и дать слегка закипеть. Добавить специи по вкусу,затем все содержимое в виде томатной массы добавить в суп.Выдавить оставшийся 1 большой зубец чеснока прямо в суп и проверить на вкус, добавить недостающие специи и сок лимона по вашему вкусу. - Суп размешать и оставить на огне на 5-7 минут. Подготовить и хорошо промыть море продукты, дать им стечь и добавить в суп. Оставить на слабом огне еще на 5 минут. Затем снять с огня дать супу 10 минут настоятся. Подавать в теплых тарелках посыпав свежей кинзой.
Приятного аппетита. |