Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > Тематические меню обедов и ужинов


Автор: Зоя 19.04.2010 - 21:03
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие.
Во-первых, разработка меню, что я всегда делаю даже с большим удовольствием, чем готовлю. Во-вторых, это самое меню должно быть не совсем банальным. А в-третьих, оно не должно быть дорогостоящим... Тут взыграл и ещё мой профессиональный интерес. smile.gif
Результат представляю на ваше обсуждение.



Меню бюджетного ужина для гурманов
Весь обед был посвящён моей любимой французской кухне с самыми любимыми в моей семье ингредиентами: мясо и шоколад. biggrin.gif
Правда, я для себя ещё немного усложнила конкурс. Старалась готовить из того, что было дома в закромах, холодильнике и выросло в садике. Докупила только зелень, свежий фарш, кое-какие травы. Вино выбирала бюджетное, сомелье выбор сортов одобрил, только раскритиковал качество. dry.gif

Спаржа с тапенадом из тыквенных семечек и зелени
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие
Тыквенные семечки, 150г - $1.31
1/3 пучка петрушки - $0.18
1/3 пучка кинзы - $0.20
Оливковое масло, 50мл - $1.00
Cливки, 50мл - $0.21
Всего тапенад - $2.91
2 порции - $1.08
Cпаржа, 100г - $0.48
Всего 2 порции закуски - $1.45

Приготовление:
1. Тыквенные семечки обжарить на сухой сковороде до золотисто-коричневого цвета на медленном огне минут 5-7, постоянно помешивая и следя, чтобы они не пригорели. Остудить.
2. Зелень вымыть, высушить, крупно порубить.
3. Смешать в фуд-процессоре остывшие семечки, порубленную зелень до однородности. Затем медленно влить оливковое масло. Мне смесь показалась слишком густой и я добавила ещё немного сливок. Поперчить, посолить, можно капнуть пару капель Табаско по вкусу.
Спаржу отварить в пароварке 5-7 минут (так чтобы она была ещё твёрдая).
Выложить тапенад в сервировочную посуду, добавить спаржу и украсить листьями кинзы и петрушки.
Подавать с белым вином (Совиньон Блан).

Суп из сельдерея, фенхеля и груши с гарниром из улиток
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие - 2
1 корень сельдерея, 600г - $2.09
одна луковица фенхеля, 300г - $1.26
одна небольшая луковица, 135г - $0.23
1 ст.ложка топленого сливочного масла для обжарки
2 зубчика чеснока
примерно 0.8 литра куриного бульона -$1.67
груша, 100г - $0.50
50мл сливок - $0.21
соль, перец по вкусу
Всего суп, 6 порций - $5.97
Гарнир из улиток $1.80 (банка 12 шт. $3.59)
6 улиток -$1.80
Немного топленого сливочного масла, 1 зубок чеснока, мелко нарезать, веточка тимьяна
2 порции супа $3.78

Приготовление:
1. Лук, фенхель и сельдерей порезать, чеснок порубить. Корнеплоды обжарить на масле до светло-золотистого цвета в кастрюле с толстым дном, добавить в конце чеснок, жарить минуту.
2. Залить горячим бульоном, посолить, когда закипит, добавить тимьян. Уменьшить огонь и дать овощам провариться примерно 15 минут. Очистить грушу, порезать на кусочки и добавить в суп. Проварить ещё около 10минут.
3. Если используете кухонный комбайн, то надо остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все тщательно смешать, масса должна быть очень однородной. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки, разогреть, добавить перец.
4. Отдельно, разогреть небольшой сотейник, растопить масло, обжарить улитки и чеснок.
5. Разлить суп по тёплым тарелкам, сервировать гарниром из улиток, подавать с тостами.


Стейк тартар
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие - 3
2 небольших филе анчоусов
1 ч.ложка каперсов
2ч.ложки дижонской горчицы
300г свежего нежирного говяжьего фарша - $3.48
1ст.ложка мелко порезанного красного лука
1 ст.ложка мелко-порезанной петрушки
2 капли соуса Табаско
5 капель Вустерского соуса
2 яйца - $0.50
Я грубо оценила анчоусы, каперсы, горчицу в $1.00
Картофель, 312г - $1.02
Всего 2 порции стейка с картофелем - $6.00

Приготовление:
Для стейка:
1.Смешать анчоусы, каперсы в фуд-процессоре (или мелко-мелко порезать), добавить горчицу. Выложить эту смесь в стеклянную миску.
2. Добавить фарш и остальные ингредиенты, слегка вымесить при помощи лопатки. Посолить и поперчить по вкусу. Сформировать стейк, сделать в центре углубление. Разбить яйцо, отделив желток от белка. Вылть желток на стейк, стараясь его не повредить. Подавать стейк с жареным картофелем.
Для картофеля: картофель вымыть, очистить, обсушить, порезать соломкой и обжарить во фритюре или на сковороде.

Хотя я старалась порции делать небольшими, места для десерта после такого обеда было немного. Но мы так любим хотя бы квадартик шоколада с чаем съесть... rolleyes.gif Поэтому я сделала шоколадную колбасу, добавив ликёр Гран-Марнье, а к ней соус из кумкватов с этим же ликёром.

Шоколадная колбаса с соусом из кумкватов
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие - 4
Шоколад, Valrhona 71% -170г $ 4.55
Сливки, 33%-170г $0.72
Орехи фундук 50г $0.60
Какао, 50г $1.00
Ликер, 15г $0.50
Всего 400г $7.37
2 порции (60г) $0.91
соус из кумкватов, ликёр, сахар $1.50
Всего 2 порции (60г) $2.61

Приготовление
Как минимум за день до подачи
1. Разогреть плиту до 160Ц/325Ф. Запечь орехи в духовке в течение 15 минут. Вынуть, завернуть полотенце, дать постоять минут 10, очистить от шелухи.
2. На водяной бане растопить шоколад с одной столовой ложкой ликёра Гран Марнье. Тонкой струйкой влить сивки в шоколад, помешивая. Снять с огня, добавить орехи, дать остыть часа полтора-два пока смесь не станет эластичной.
3. Вылить смесь на лист пергаментной бумаги, затем скрутить её в виде колбасы диаметром 5см.
4. Остудить в холодильнике ночь. На следующий день обсыпать какао и можно подавать в качестве десерта.
5. Соус: кумкваты (на 2 порции я взяла 6 штук), порезать, смешать с 1 ст.ложкой сахара и 1ст.ложкой ликёра Гран Марнье и проварить минут 5 на медленном огне.

К закуске и супу у нас был Совиньон Блан за 5 долларов, 2 бокала $2.50
К мясу недорогое столовое бордо за 7.99, 2 бокала $4.00
Всего обед обошёлся в $20.33, как раз почти 15 евро ( 1евро =1.35)
Чеки не за одну поездку в магазин. Сливки, спаржа, сельдерей, улитки, шоколад уже были в доме. Вообще, надо провести конкурс среди меня сколько я могу из продуктов в доме блюд придумать... biggrin.gif
Мне понравилась идея этого конкурса и я решила принять в нём участие - 5

Что мне хочется добавить в заключeние. Я вообще-то цены знаю и помню всегда, так как планирую бюджет меню для семьи на месяц и стараюсь его придерживаться. Обычно это овощи, фрукты, мясо рыба. Ещё раз убедилась, благодаря этому конкурсу, что больше всего трачу на всякие "ненужности" и где-то даже излишества. Можно питаться проще и не менее вкусно. wink.gif smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)