Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Украшение блюд


Автор: розмарин 11.05.2007 - 01:19

Vitek
Ой спасибочки!!!
Очень даже пригодится!!!


Лебедь.

Ой спасибочки

2-3 яблока средних размеров, желательно ярко-красного или бордового цвета, зубочистки.

Шаг 1
Следуя линии "А", отрежьте бочок яблока шириной 1.5см и сохраните его для изготовления хвоста. Следуя линии "В", сделайте 2 надреза перпендикулярно друг другу глубиной около 3 см (почти до сердцевины), тоже самое повторите с другого бочка, сохранив расстояние между выемками 1.5 см (это будет хребет лебедя) - вырезанные дольки пойдут на изготовление крыльев, а то, что осталось от яблока - это туловище лебедя.
Ой спасибочки - 2
Шаг 2
Возьмите кусочки яблока, что мы вырезали для крыльев, и нарежьте их аналогично, как мы делали в шаге 1 (линия "В"), как бы уголком, только глубиной 5 мм. Таких вложений для каждого крыла нужно сделать 4-5, поэтому может потребоваться еще одно яблоко. Теперь сложите "перышки" крыльев и с помощью зубочистки прикрепите их к выемке в туловище лебедя. Затем прикрепите хвост.
Ой спасибочки - 3
Шаг 3
Для изготовления головы, вам потребуется новое яблоко (или то, что вы дополнительно использовали для крыльев). Отрежьте его бочки с двух сторон, оставляя по середине (где кочерыжка) расстояние в 1.5 см. Аналогично пунктирной линии на рисунке, вырежьте голову, сделайте ножом небольшое углубление для глаза и вставте туда семечко. Теперь соедините голову с туловищем с помощью зубочистки.
Ой спасибочки - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)