Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт - 12


Автор: ais20 24.09.2010 - 12:00
Михаловна
Лимоны с сахаром от eva
Морковно-лимонное варенье от Ирис
Морковно-лимонное варенье от Janochka

Желе лимонное

Для сока: 8-10 лимонов, 1 л воды.
на 1 л лимонного сока - 1 кг сахара.
На 1 литровую банку - 1,5 кг лимонов.

Лимоны моют и вместе кожурой нарезают на ломтики или кружочки. Коалудт в большую эмалированную кастрюлю и добавляют воду, варят около 30 минут на слабом огне.
Затем массу процеживают через марлю и дают соку отстоятся. Отстоявшийся сок очень осторожно сливают, уваривают до половины первоначального объема, периодически снимая пену, посуду держат на слабом огне. После этого добавляют сахар и варят до загустения. Готовность желе определяется по капле на блюдце: если она не расплывается и быстро застывает, желе готово.
Горячее желе разливают в подготовленные горячие банки и сразу же герметично укупоривают. Банки переворачивают горлышком вниз и дают им остыть.
Хранят в холодном месте.

Варенье из лимонов

1 кг лимонов, 1,5 кг сахара, 450 мл воды.

Лимоны очищают от кожуры, бланшируют в кипящей воде в течение 15-20 минут, тут же охлаждают в холодной воде, разделяют на дольки, удаляют косточки, помещают дольки в таз и заливают горячим сахарным сиропом (750 г сахара и 250 мл воды).
Варенье из лимонов варят в три приема с промежутками 10-12 часов. После первой выдержки сироп сливают в чистую кастрюлю, добавляют оставшийся сахар и воду, кипятят смесь 7-10 минут и заливают ее дольки. После этого выдерживают 10-12 часов, затем уваривают 7-10 минут, снимают с огня и выдерживают еще 10-12 часов.
В процессе третьей варки варенье уваривают на слабом огне до готовности, кипящим разливают в банки и закатывают.

Повидло из лимонов

5 лимонов, 400 г сахара.

С лимонов снимают цедру, пересыпают ее сахаром, выжимают туда же сок из лимонов, все хорошо растирают ложкой. Полученную массу оставляют на 12 часов. Затем ставят на слабый огонь, доводят до кипения, выключают, дают постоять, снова доводят до кипения и так проделывают не менее 3 раз, постоянно снимая образующуюся пену.
Готовое повидло горячим раскладываю в банки, остужают и завязывают.

Сироп лимонный

1 кг сахара, 2 стакана воды, 10 лимонов.

Варят густой сахарный сироп. Добавляют предварительно процеженный лимонный сок, доваривают сироп, разливают и укупоривают.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)