Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт - 12


Автор: Леди 18.12.2009 - 19:48
Бисквит буше 1 1⁄4 стакана муки, 1 стакан сахара, 10 яиц
Бисквит буше
1 1⁄4 стакана муки, 1 стакан сахара, 10 яиц.
Желтки отделить от белков и взбить с сахаром до увеличения массы в объеме примерно в 2 раза и до полного растворения кристаллов сахара, добавить муку, замесить тесто. Замешивая тесто, ввести в него отдельно взбитые белки. Тесто должно быть легким и пышным.
Готовое тесто сразу же отформовать. Для формования рекомендуется использовать специальный кондитерский мешок с металлическим наконечником. Тесто отсадить на покрытый бумагой металлический лист. Бумага должна быть шероховатой, поскольку на гладкой бумаге тесто растекается и выпеченные изделия получатся плоскими, непривлекательными.
Следует помнить, что белки взбиваются быстрее, чем желтки с сахаром: поэтому сначала нужно взбивать желтки. Взбитые белки не должны долго стоять, иначе пузырьки воздуха быстро разрушатся и воздушная белковая масса осядет. В белках не должно быть даже следов желтка, снижающего пенообразующую способность белка. Чем быстрее замешивается и формуется тесто, тем выше по качеству будет готовый бисквит.Готовность буше определяется по золотистому цвету и еще как они легко отстают от бумаги. остывшие лепешки склеить маслянным кремом и поставить в холодильник на 1-2 часа. затем пропитать сиропом(1стакан сахара, 1 стакан воды,1ч ложка сока лимона, 1ложка коньяка) и аккуратно покрыть шоколадной глазурью(150гр сахара,2 ст ложки какао,3ст ложки горячей воды, 2 ст ложки сливочного масла)Для этого глазурь должна быть умеренно текучей и одновременно густой

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)