Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп, или Скатерть-самобранка 3


Автор: larissa1312 2.02.2010 - 18:46
Сегодня я хочу предложить вам не сложный в приготовлении и фантастически вкусный кекс. Уверяю вас, он не залежится на столе, улетит в мгновение ока!

КЕКС "РЫЖИК"

КЕКС "РЫЖИК"

Понадобится для кекса диаметром 26 см и высотой 6 см:
1,5 ст. натёртой моркови
5 яиц
1 ст. абрикосового варенья
125 г сливочного масла
1 ч.л. соды, гашёной лимонным соком
2/3 ст. манки
2/3 ст. муки
ванильный сахар по вкусу
1 ч.л. апельсиновых цукатов или цедры
щепотка соли

Для глазури:
100г горького шоколада
2 ст.л. сливочного масла
1 ст.л. сиропа от абрикосового варенья
100 г орехов (у меня фундук)

Приготовление:
Натереть морковь на самой мелкой тёрке. (Кстати, вместо морковки можно использовать тыкву).
Растопить сливочное масло в микроволновке.
Слегка обжарить орехи на сухой сковороде (1 минутку) и измельчить их скалкой или молоточком для мяса.
Венчиком взбить яйца со щепоткой соли, всыпать муку, перемешать, влить растопленное масло, перемешать, добавить цукаты, варенье, ещё раз размешать, затем добавляем ванилин, морковь, манку и гашёную соду, энергично перемешиваем тесто до однородного состояния. Вот какое тесто у нас получится:

КЕКС "РЫЖИК"

Форму смазать сливочным маслом и обсыпать смесью из манки и измельчённых орехов (1 : 1) и выложить тесто. Поставить кекс в разогретую до 180°C духовку на 35 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Вынуть кекс из формы, выложить на блюдо.
Для глазури: поломать шоколад на кусочки, добавить сливочное масло, сироп от варенья и нагреть в микроволновке (40 секунд). Хорошенько размешать смесь и покрыть глазурью кекс. Обсыпать молотыми орешками и остудить. Кекс хорош и в тёплом и в холодном виде.

"КЕКС "РЫЖИК"

Можно разрезать на коржи и промазать сметанным кремом - получится очень даже вкусный тортик Сегодня я хочу предложить вам не сложный в приготовлении и фантастически вкусный кекс - 4

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)