Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарный калейдоскоп, или Скатерть-самобранка 3


Автор: larissa1312 15.12.2009 - 02:12
ТОРТ "КЛЮКВА НА СНЕГУ"

ТОРТ "КЛЮКВА НА СНЕГУ" Понадобится на торт, диаметром 26 см: Для бисквита: 4 яйца (крупных) 2/3 ст

Понадобится на торт, диаметром 26 см:
Для бисквита:

4 яйца (крупных)
2/3 ст. сахара
2/3 ст. муки
1 ст.л. какао-порошка
100 г горького шоколада
1 ст.л. сливочного ликёра "Бейлис"

Для сливочного крема:
2 ст. сметаны
1 ст. сахарной пудры
1 пакетик желатина (25г)
1 ст. воды
ванильный сахар по вкусу

Для клюквенного крема:
2/3 ст. клюквенного пюре
0,5 ст. сахарной пудры
1 ст. сметаны
1 лайм (именно лайм, а не лимон!)
0,5 пакетика желатина
0,5 ст. воды

Приготовление:
1,5 пачки желатина залить 1,5 стаканами воды и оставить набухать.
Шоколад поломать на кусочки, залить ликёром и растопить в микроволновке (40 секунд). Взбить миксером яйца с сахаром до увеличения массы вдвое (около 4 минут). Продолжая взбивать ввести в тесто постепенно какао-порошок, растопленный шоколад и муку. Выложить в смазанную и обсыпанную манкой форму (диаметром 22 см), выпекать в разогретой духовке 35 минут. Готовность определить зубочисткой. Готовый бисквит разрезать на три коржа и остудить.
Для сливочного крема: разбухший желатин разделить на три части (по стаканам). Одну часть нагреть в микроволновке 30 секунд, чтобы растворились крупинки и остудить его (следить, чтобы желатин не застыл!). Взбить 1 стакан сметаны с 0,5 ст. сахарной пудры и ванильным сахаром, в конце постепенно ввести в крем желатиновый раствор.
Разъёмную форму диаметром 26 см слегка смазать маслом. Уложить нижний корж, залить кремом и поставить в холодное место застывать на 30 минут.
Для клюквенного крема: с лайма снять цедру (тёркой), отложить её, а из самого фрукта выжать сок. 150 г клюквы залить лаймовым соком (фантастически вкусное и ароматное сочетание получается), нагреть в микроволновке 1 минуту, измельчить ягоды блендером и протереть сквозь сито. Должно получится 2/3 стакана нежного клюквенного пюре. Растопить в микро вторую порцию желатина, остудить. Взбить сметану с сахаром, добавить клюквенное пюре (оставить 1 ст.л. пюре для украшения торта), желатиновый раствор и цедру лайма. На застывший сливочный крем уложить второй корж, залить его клюквенным кремом, поставить застывать в холодное место.
Далее приготовить последнюю порцию сливочного крема. На застывший клюквенный слой положить последний корж и залить кремом, поставить застывать (около 15 минут), а затем приступить к украшению. Нанести рисунок из клюквенного пюре на поверхность торта по капельке, затем тонкой деревянной шпажкой одним уверенным движением соединить все "капельки" в единый рисунок. Поставить торт пропитываться и застывать в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на всю ночь.
Перед подачей провести вдоль бортиков формы острым ножом, освободить торт и нарезать на порции.

ТОРТ "КЛЮКВА НА СНЕГУ" Понадобится на торт, диаметром 26 см: Для бисквита: 4 яйца (крупных) 2/3 ст - 2

Приятного аппетита!


P.S. Извините, фотография разреза тортика только одна и та не очень хорошая.

спасибо от ais20

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)