Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Я не волшебник, я только учусь - 4


Автор: Breeze 19.10.2009 - 23:21
БАРАНИНА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И АРТИШОКАМИ

БАРАНИНА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И АРТИШОКАМИ 1 кг баранины (лопатка) крупными кусочками 1 пучок петрушки (п...

1 кг баранины (лопатка) крупными кусочками
1 пучок петрушки (порезать средне, не мелко)
цедра одного лимона
2 больших лука-порея (порезать кружочками)
1 большая луковица (порезать полукольцами)
5 веточек свежего тимьяна (или ¾ ч л сухого)
3 больших зубчика чеснока (мелко порубить)
400 г грибов бэби-белла (или шампиньонов)
450 г артишоков
оливковое масло
соль, черный молотый перец по вкусу

С баранины срезать лишний жир. Обильно посолить и поперчить. Оставить на полчаса при комнатной температуре.
У тимьяна ободрать листочки (если используете свежий). В одной чашке смешать тимьян, петрушку, чеснок и цедру лимона.
Разогреть масло в большом казане и обжарить баранину по 5 минут с двух сторон. Выложить баранину, а в казан положить репчатый лук и лук-порей и обжаривать их на оставшемся масле минут 5. Добавить смесь петрушки и, помешивая, минутку потушить. Если грибы большие, то порезать их пополам, маленькие можно кидать целиком. Выложить их в казан, перемешать и поверх выложить куски баранины. Залить водой, чтобы она только еле-еле прикрывала мясо. Довести до кипения, убавить огонь и тушить полтора часа под крышкой.
Артишоки для рагу и прочих смешанных блюд я беру замороженные. Они в этом случае уже чищенные и полностью подготовленные. Иначе с ними много возни.
Через полтора часа добавить артишоки и готовить еще 20 минут. Снять крышку, прибавить огонь и выпарить лишнюю влагу.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! (Кабачки со своего огорода sleep.gif )

БАРАНИНА С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ И АРТИШОКАМИ 1 кг баранины (лопатка) крупными кусочками 1 пучок петрушки (п... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)